Перейти к публикации

Опубликован список ста лучших вузов


Рекомендованные сообщения

:blink:

Опубликован список ста лучших вузов

Всего в первой сотне 33 американских университета, 15 британских, по 7 университетов Австралии и Новой Зеландии, по 5 – Швейцарии и Франции, и по три – Гонконга, Японии, Канады и Германии, сообщает AFP.

Две самые населенные страны мира – Китай и Индия – вошли в рейтинг лишь с двумя вузами каждый. Дания, Южная Корея, Мексика, Ирландия, Австрия и Россия имеют лишь один университет, удостоенный чести войти в сотню лучших. Из российских вузов в рейтинг вошел Московский государственный университет имени Ломоносова. Его "котировка" по сравнению с прошлым годом существенно понизилась - с 79 до 93 места

Top-25:

1) Harvard University (США)

2) University of Cambridge (Великобритания)

3) University of Oxford (Великобритания)

4) Massachusetts Institute of Technology (США)

5) Yale University (США)

6) Stanford University (США)

7) California Institute of Technology (США)

8) University of California at Berkeley (США)

9) Imperial College London (Великобритания)

10) Princeton University (США)

11) University of Chicago (США)

12) Columbia University (США)

13) Duke University (США)

14) Beijing University (Китай)

15) Cornell University (США)

16) Australian National University (Австралия)

17) London School of Economics (Великобритания)

18) Ecole Normale Superieure (Франция)

19) National University of Singapore (Сингапур)

20) University of Tokyo (Япония)

21) McGill University (Канада)

22) University of Melbourne (Австралия)

23) Johns Hopkins University (США)

24) Swiss Federal Institute of Technology (Швейцария)

25) University College London (Великобритания)

<noindex>Немного подробнее...</noindex>

У нас самое тупое образование??? :blink:НЕ ВЕРЮ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да вот там же:

В ходе исследования 3703 ученых по всему миру просили назвать 30 лучших университетов, проводящих исследования в их области. Также были опрошены 736 работодателей, которые нанимают на работу специалистов с высшим образованием.

Выходит, мы все варимся в собственном соку и никаких мировых исследований и разработок наши именитые ВУЗы не проводят! :wallbash:

Кинул запрос по инету о критерии отбора лучших ВУЗов - внутри стран и в мировой практике. Критерии те же - опрос по научной деятельности ВУЗа и спрос на выпускников у работодателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически любой рейтинг - заказной, а тем более "мировой". Я немного про это знаю не по-наслышке. А как известно, кто платит - тот и "заказывает музыку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия, что ректоры 99 вузов со всего мира организовали "сходку", скинулись и проплатили кому надо с единственной целью - опустить МГУ... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходят двое из туалета, в общественном месте, один руки моет, другой нет.

Тот который моет, говорит:

- Я учился в "Harvard University", нас там учили мыть руки после туалета...

Второй ему отвечает:

А я учился в МВТУ, но моя мама мне говорила, что не надо писить на руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пьесы Устинова "Недотёпское королевство":

"- ...Вот скажи, кузнец, все о нас говорят, что мы недотёпы. Обидно.

- Так ведь на дураков машут, а на умных пашут.

- Как это?

- А так, что на нас все руками махнули, никто с нами связываться не хочет.

- Это что же, получается, что мы умнее всех?

- А умному только тогда и живётся, когда его дураком считают.

Напутствие г. Фольмара, создателя одной из западногерманских фирм, побывавшего у нас в плену, своим сотрудникам, отправлявшимся в СССР:

Запомните, русский Иван совсем не дурак. Он только хочет, чтобы о нём так думали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

:blink:

Это список учебных заведений, где готовят топ менеджеров и ученых.

В России нет науки, в России нет производства, в России нет современной управленческой школы.

О КАКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ ТУТ МОЖНО ГОВОРИТЬ?

Критерий престижности учебного заведения один, сколько будет стоить его выпускник на мировом рынке труда и насколько он вообще будет востребован.

Отсталость нашей высшей школы очевидна, в российской системе образования допущены системные ошибки. Проблема в том, что ВУЗов чересчур много и они практически все дают плохое образование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что ВУЗов чересчур много и они практически все дают плохое образование.

О новомодных новоявленных вузах (даже нет желания писать с большой буквы) речи быть не может - заплатили денюжку за уровень аккредитации и кичатся "именем"... :thumbdown: Но среди этого хлама настоящие алмазы - ДИНОЗАВРЫ советской подготовки специалистов, с громкими именами. И выпускники тех ВУЗов, хоть и проходят переэкзаменовку по их стандартам за бугром, но ценятся как в научно-исследовательской так и в прикладной деятельности. Пусть уровень подготовки отсталый, пусть застаревшая система и еще 150 факторов не в нашу пользу, но наш человек едет за бугор, за пол года сдает экстерном 3-х годичную программу и работает. И на расхват.

В России нет науки, в России нет производства, в России нет современной управленческой школы.

Наука осталась, корифеи работают и не менее плодотворно, чем при совдепии. Производство - :g: - возможно и так.... Управленческой школы - полностью согласен. Но ведь специалист это не только менагер-управленец.... Кому-то надо заниматься исследованиями, кому-то разработкой.... Это не в цене? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть уровень подготовки отсталый, пусть застаревшая система

И уровень подготовки у нас не отсталый и система на два порядка лучше болонской. Могу спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa

Не знаю, о чем спорить, но при подготовке инженеров на моей специальности дальше автокада и паскаля (под DOS) ничему не обучали. Прочностные рассчеты и анализы проводились только вручную. О новинках в сфере контрольно-измеритиельной техники упоминалось даже менее чем вскользь. Так, одной фразой - вот существует уже такое... Все остальное по классике.... С производственной частью ознакамливали еще хуже - зубонарезной станок 50-х годов в лаборатории издалека показали и все.... Со сварочными технологиями ознакомили только по Анурьеву - есть такая сварка и все... :wallbash: Зато требования к дипломной работе были предъявлены на высоком уровне. Не каждый мог даже позволить себе сделать все как надо...

Где-то на форуме поднималась тема типа "Как учить", я согласен с высказыванием, что в ВУЗе учат учиться (не тавтология), но когда будущий конструктор даже представления не имеет о существующих системах САПРа (хотя курс у нас такой был, но ограничился только общими теориями о САПРе на производстве да практикой... программа расчета параметров зубчатых колес на вышеупомянутом Паскале), это уже, простите, умственная отсталость подготовки.

Наверно по этому везде, на просторах СНГ (все что за МКАД), металлоконструкторы не ценятся - нет должной подготовки. Приходит бывший студент работать, а опыт к нему приходит только через несколько лет (а не через несколько месяцев, как должно быть)... Прошу не путать с ОПЫТОМ специалиста, я говорю об опыте самого процесса работы... За эти годы он поймет неперспективность своей специальности, набъет кучу шишек штрафами и высказываниями мол такой сякой в свой адрес, и переметнется на какой-либо другой профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейтинг отстой!!! Наши специ ценятся за бугром и хэд-хантинговые конторы это прекрасно знают.

То что у нас всё ещё уровень преподавания в высшей школе лучше болонского (на долго ли?), можно не спрорить. Дяди буржуйские, через лобби в правительсве, навязывают своё с упорством носорога. И лучше от этого не станет.

Из-за постоянных изменений в учебных планах (не в лучшую сторону) и гонки за новомодным названием и аккредитацией, мне за время обучения в ХАИ на разны курсах пришлось ТРИ РАЗА "слушать" курс ТРУДОВОГО ПРАВА (КЗОТ)!!! и ДВА раза Электротехнику :thumbdown:

И всё это на фоне сокращения часов на спец. дисциплины (конструирование, прочность ...) ради псевдонаучной болтологии гуманитарных дисциплин, по которым ещё и экзамены надо было сдавать...

Но всё же, спасибо за то что научили УЧИТЬСЯ. Я смог самостоятельно освоить современные CAD/CAE системы. Поскольку зная архичные (бумажные) методы не сложно научиться современным (не думаю что обратно возможно).

Хотя очень хочется пожелать, чтоб в ВУЗах всё же больше внимания уделяли CAD/CAM/CAE и вообще специализации.

Изменено пользователем Gringo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мои 5 копеек?

Просто, мне довелось видеть обе системы изнутри, поэтому, думаю, мое мнение будет небезинтересным.

Ну, во первых, главная особенность импортных ВУЗов в том, что тамошние студенты платят за свое обучение большие деньги (в случае ВУЗа где я учился - цена вопроса $21k в год), и заинтересованы не только в сдаче экзаменов и получении диплома того или иного цвета, но и в получении знаний. Поэтому народ пашет так, как большинству наших студентов и не снилось. Цвет диплома, кстати, тоже имеет значение. Правда, это не цвет как у нас, а т.н. GPA - Grade Piont Average - среднее арифметическое баллов. От этого GPA напрямую зависят прерспективы устройства выпускника на работу и студента на практику.

Учится в среднем сложнеее, чем у нас. Дело в том, что в отечественном вузе можно забить на учебу в течении семестра, а в конце сдать все хвосты, зачеты и экзамены за 1-4 недели. В буржуинии это уже не проходит. Надо крепко учиться в течении всего семестра. Правда и сессии в нашем понимании нет.

Программа формируется отчасти самим студентом с учетом его пристрастий и будущей работы. Есть базовый набор необходимых курсов и есть набор курсов по выбору 50/50 примерно. Можно выбрать одинаковые курсы у разных преподавателей.

Существует система оценки преподавателей студентами. По окончанию курса студенты заполняют именные анкеты, которые староста относит в деканат. Должность профессора конкурсная. То есть в случае негативной оценки профессора студентами он рискует потерять статус или вообще должность.

Система получения оценки за курс может отличаться для разных курсов. В начале каждого курса преподаватель раздает листок с критериями оценок. Стоклько то процентов за посещение всех лекций, столько то за тесты, столько то за курсовую.... Сумма может быть больше ста процентов.

Теперь самое интересное. Содержание курсов существенно уже, чем в отечественных ВУЗах. Однако, выпускник этим содржанием владеет , что называется, от и до. В России же нам прямо говорили, что по окончанию ВУЗа мы должны знать главным образом то, с какой полки взять какую книжку.

Результат.

Выпускник импортного ВУЗа умеет решать лишь задачи простые и средней сложности. Но делает он это быстро уверенно и без ошибок.

Наш выпускник может решать задачи любой сложности, но одинаково плохо. Однако, положа руку на сердце, много ли наших выпускников может решать сложные задачи? Думаю, что нет.

Какая система лучше? Сказать затрудняюсь. Но однозначно декларировать неповторимость и преимущества нашей высшей школы я бы все-таки не стал.

Дисклаймер. Как в России так и за границей я учился в ВУЗах категории "выше среднего", но не самых крутых. В MIT и Бауманке, думаю, картина может отличаться.

А, и про CAD/CAM. Учили один семестр CADKEY на станциях. На ту пору (1995год) это уже была пусть убогая, но трехмерка. В конце курса был курсовой, предусматривающий создание в системе небольшой сборки с последующим созданием ее прототипа на установке стереолитографии.

Среди студетов был популярен вариант замены этого курса на курс в соседнем универе по Автокаду. Считалось, что это более практично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так беда в том, что у нас не могут отбросить у себя лишнее и не нужное. А полезное и положительное дополнить тем же от буржуинов...

У нас принято основательно всё "похерить", стереть с лица земли всё что было, а уже потом заимствовать у вражеских капиталистов, причем не всегда хорошее.

К сожалению это вопрос больше политический и не нам его решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Max KZK

Ваш рассказ очень интересен. И в нём есть самое главное. Первое - сессия, которая "всего два раза в год". Два раза в год студенту нужно всё, что он должен знать, систематизировать, разложить по полочкам, заполнить (хоть как-нибудь) пробелы. Нужно не просто выучить недоученное, а найти в нём квинтэссенцию (чтоб не учить лишнего - некогда). И всё это надо сделать по меньшей мере десять раз за период обучения. Право же, это много значит. Тому, кто владеет приёмами самообразования, до лампады, где учиться. Он выучит. А кто владеет? Да тот, кому пришлось это нарабатывать бессонными ночами. Не подумайте, что я стаю на защиту бездельников и бездарей. Бездари, кстати, аккуратно, потихоньку-полегоньку, с троечки на троечку, а диплом получают. За счёт зубрёжки. Я не говорю "денег".

Почему наша школа лучше? Потому что я под присмотром опытного, годившегося мне в деды, конструктора первой категории прошла весь путь от вычерчивания шайбочек до разработки довольно сложной машины. Потому что у нас есть понятие "Школа конструирования" в каждом КБ. У меня, кстати, кто знает, школа ДМЗ. Это не жук плюнул. Есть чем гордиться. Школа, передающая опыт из поколения в поколение. С находками, неудачами, открытиями и провалами. То, чего на Западе нет и никогда не будет. И я сохраняю эту школу. Я учу мальчишек. Так, как учили меня. Пусть он ошибётся. Но он научится принимать решения и анализировать их. На любом уровне сложности.

Да, на Западе работать умеют. Я не спорю. Но и то, что решать могут только простые задачи - факт. И не это главное. Главное, что они не берутся решать сложные задачи. Боятся. Не учатся. Неудача может подрубить карьеру на корню.

Интересно, смог бы кто-нибудь на Западе так, как мой отец "раскрутить" Solid за месяц, только первый раз увидев нормальную CAD (3D AutoCAD не в счёт), без учителей и учебников?

В заключение анекдот:

Чем отличается специалист узкого профиля от специалиста широкого профиля? Первый в пределе знает всё ни о чём, второй - ничего обо всём. Так что и здесь должна быть золотая серединка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Gringo

Увы, тут сложно не согласиться.

2 Alisa

Про сессию - черт его знает. Это наверное от человека зависит. Однако, мне думается, что постоянная трудная работа дает лучшие результаты, чем периодическая. Но спорить не буду.

Касательно отсутствия на Западе инженерной школы, Вы преувеличиваете. Есть она. Ведь железки там очень и очень неплохие. Без школы - откуда бы им взяться?

Кстати, у школы есть и минусы. Часто она заставляет мыслить шаблонно. К примеру, почему-то в откчественных разработках практически отсутствуют пластиковые детали. А почему? Мне думается, что просто так сложилось - делать все из металла.

Да и про сложные задачи - думаю, что тоже все не совсем так.

Что касается внедрения Солида, то тут такой момент. "Там" не стали бы ставить рискованных для карьеры экспериментов, а просто пригласили/переманили бы консультантов из фирмы, которая эту задачу неоднократно решала. Аутсорсинг очень повышает специализацию и качество труда.

Кроме того, импоргные компании гораздо более гибки, чем наши предприятия, скованные ЕСКД и традициями. И частая перестройка бизнес-процессов там - это норма. Иначе конкуренты съедят.

Ну и еще одна вещь, о которой не написал в предыдущем посте. Очень жалею, что привез с собой очень мало учебников. В основном они даже более толковые, чем старые советские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисе

Посмотрите по сторонам, какие по городу ездят машины, на комп свой etc да и мобильник у ВАС наверно NOKIA, а это ВСЕ ПЛОДЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elmickle2006

А вот в этом Вы не правы!

Просто

в России нет производства, в России нет современной управленческой школы.

способной создать конкурентноспособный товар народного потребления. Вот военка, космос - там все на уровне... Побегайте по веткам сего форума - нам не слабО разработать не хуже, чем приведенные Вами

какие по городу ездят машины, на комп свой etc да и мобильник

Я знаю электронщиков, могущих разработать более миниатюрные приборы и работоспособные чем скажем начинка той-же Нокии, но есть ли у нас нормальное производство для этого? Все только поднимается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • cepr
      Есть рабочий компьютер, есть от чего отталкиваться. Понятно, что связка Intel-Nvidia. Экран 17", обратить внимание на матрицу. Ну, и сумма, какую можете потратить на ноут.
    • gudstartup
      а вот тут все уже расписано   это оказалось непросто оказывается китайцы в этих вопросах большие параноики и сами себе не доверяют
    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
×
×
  • Создать...