Перейти к публикации

Производство широкой номенклатуры изделий из листового металла


Рекомендованные сообщения

Задачка такая...

Имеется в наличии:

1. Координатно револьверный пресс с ЧПУ

2. Гибочные пресса с ЧПУ - 3шт.

Необходимо организовать производство изделий из листового металла с количеством ВОЗМОЖНЫХ вариантов ~ 15000 (Очень примерно). Особенность заключается в том, что Изделие состоит из десяти деталей, но имеет несметное количество возможных вариантов (размер, исполнение, доп. примочки и т.д. и т.п.)

Связка программ: SolidWorks>dxf>Punch5 - работает очень медленно...

dxf1>AutoCAD>dxf2>Punch5 - Работает в одном случае из 10 (если меняется только размер)...

Прошу помощи в потборе софта для реализации практически безнадежного дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я так понимаю, что Pro/Sheetmetal и Pro/NC Scheetmetal это модули Pro/E.

Pro/Sheetmetal - модуль листового металла.

Pro/E поддерживает таблицы параметров детали, а в Pro/NC Scheetmetal накладывают обработку и она соответственно связана с геометрией детали... Поменяли размеры, погасили или отобразили нужные пазы отверстия и т.д. - поменялась и обработка.

Я правильно понимаю?

Единственное, что меня смущает это то, что Pro/E это тяжелый продукт в плане обучаемости. Я пробовал в нем начинать работать, но ничего из этого не получилось и я остановился на SolidWorks.

Есть у меня вопросы и по Pro/Sheetmetal...

1. Есть в Pro/NC Scheetmetal нужный постпроцессор (EUROPE 258) ?

2. Может ли он на одном листе раскладывать несколько разных заготовок и автоматизировано это каким-нибудь образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Pro/Sheetmetal и Pro/NC Scheetmetal это модули Pro/E.

Pro/Sheetmetal - модуль листового металла.

Pro/E поддерживает таблицы параметров детали, а в Pro/NC Scheetmetal накладывают обработку и она соответственно связана с геометрией детали... Поменяли размеры, погасили или отобразили нужные пазы отверстия и т.д. - поменялась и обработка.

Я правильно понимаю?

Все правильно, никаких промежуточных интерфейсов.

Единственное, что меня смущает это то, что Pro/E это тяжелый продукт в плане обучаемости. Я пробовал в нем начинать работать, но ничего из этого не получилось

Если Вы изучали версию Pro/E до WildFire, то возможно это было и так.

Pro/E WildFire в плане обучаемости прост и удобен.

Есть у меня вопросы и по Pro/Sheetmetal...

1. Есть в Pro/NC Scheetmetal нужный постпроцессор (EUROPE 258) ?

2. Может ли он на одном листе раскладывать несколько разных заготовок и автоматизировано это каким-нибудь образом?

Готового постпроцессора под EUROPE 258 нет.

Но разработать можно самому (есть встроенный генератор).

Во всяком случае, для предыдущих серий AMADA, были сделаны без особых проблем.

Раскладка есть как ручная так и полностью автоматизированная. Можно раскладывать как одну деталь так и несколько на одном листе или нескольких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

И сново вопросы:

Но разработать можно самому (есть встроенный генератор).

<{POST_SNAPBACK}>

А что он из себя представляет (встроенный генератор) и что нужно знать, чтобы сгенерировать постпроцессор.

Раскладка есть как ручная так и полностью автоматизированная. Можно раскладывать как одну деталь так и несколько на одном листе или нескольких.

<{POST_SNAPBACK}>

Как реализован ввод данных? Можно ли импортировать какую нибудь табличку допустим с именами файлов и количеством? Или все только ручками нужно?

Pro/E WildFire в плане обучаемости прост и удобен.

<{POST_SNAPBACK}>

Да действительно это было до Pro/E WildFire...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что он из себя представляет (встроенный генератор) и что нужно знать, чтобы сгенерировать постпроцессор.

Генератор это программа которая позволяет разработать постпроцессор.

Знать нужно оборудование, на которое нужно делать постпроцессор, больше его программирование.

А дальше запускаешь генератор и отвечаешь на вопросы по оборудованию. В результате этого получаешь постпроцессор. Правда иногда этого недостаточно чтобы реализовать все возможности станка (например у меня не получилось так сделать циклы), тогда приходиться использовать встроенный язык генератора, здесь гораздно больше возможностей.

Как реализован ввод данных? Можно ли импортировать какую нибудь табличку допустим с именами файлов и количеством? Или все только ручками нужно?

Ввод данных реализован через File-Open и далее отмечаешь детали которые нужно разложить.

После этого файлы появляются в таблице где и определяется их количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivt

Связка ProE>dxf>Punch5 работает довольно шустро.

Могу помочь.

Спрашиваете.

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связка ProE>dxf>Punch5 Действительно работает шустро...

Но когда идет речь о запуске ~100...200 позиций по 1...5 штук станок за сутки пропускает больше программ, чем могут обработать четыре технолога за рабочий день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivt

Если я правильно понял производство создано недавно.

Организация базы подпрограмм и их наработка со временем облегчит написание УП.

Также копирование, зеркалирование и т. д. повторяющихся мест обработки.

В Punch5 есть автоматическая раскладка подпрограмм и база материалов.

Можно также узнать про cnccad насколько я знаю совместимый с SW,

а также позволяющий автоматически накладывать обработку в

зависимости от созданного шаблона.

С Pro/NC Scheetmetal без постпроцессора разобраться не получилось

и спросить некого.

Интересно кто ни будь, работает в Pro/NC Scheetmetal?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда идет речь о запуске ~100...200 позиций по 1...5 штук

тогда лучше пользоваться MasterNest.Автоматическая раскладка подрограмм в "голом" Панч5 есть только на одну подпрограмму(обыкновенное размножение) или с возможностью обработки контура.А собственно нестинг(даже SingleSheet)-тут уже нужна лицензия на МастерНест.При таком объеме я б посоветовал в дополнение к МастерНесту пользоваться программой IEXP(автоматический ввод/ввывод данных для нестинга и о нестинге из БД МастерНеста).

Как вариант,можно пользоваться Pro/NC Sheetmetal для нестинга(кстати,туда можно затягивать прямо dxf разверток),затем делать dxf с получившихся нестов и разрабатывать технологию в Панч5-несколько запарно,но при определенном опыте в этой ситуации вполне.

Я пытался работать в Про/Е по полному циклу,но с постпроцессором не разобрался,да и технологию там крутить мне показалось менее удобным,нежели в Панче.Код из Панча выходит гораздо более компактный,да и напугали дилеры отказом от гарантии при пользовании "не их" софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кто ни будь, работает в Pro/NC Scheetmetal?

Работаем лет 5 уже.

Сначала купили б.у. оборудование (AMADA, BEHRENS), с ним и софт получили впридачу.

Поработали полгода с ним, потом нам показали и научили, как можно работать с Pro/NC Scheetmetal.

С тех пор и работаем.

Код из Панча выходит гораздо более компактный,да и напугали дилеры отказом от гарантии при пользовании "не их" софта.

Знакомая ситуация, сам сталкивался - желание наших дилеров заработать любым путем.

Помню в советские времена завод покупал станок и софт с компьютером к нему - на AGIE один, на MICRON - другой, но тогда дефицит импортных компьютеров был :bleh: Но теперь времена изменились, а люди... На одной из выставок пытался выпросить пример программы для TRUMPH - ни зачто :bleh: - покупай наш софт. И получается - для AMADA - один софт, для TRUMPH -другой, для ХХХХХ - третий... и как потом работать?.

А компактность кода это уже работа постпроцессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компактность кода это уже работа постпроцессора

согласен.ну,не получилось разобраться самому:(

И получается - для AMADA - один софт, для TRUMPH -другой

кстати,Computes делает постпроцессоры для многих производителей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Раскрою секрет, что мы делаем...

Мы делаем металические двери.

Проблема в том, что в дверях модельный ряд зависит не только от размеров....

Верхний замок - 12 видов. Нижний замок - 10 видов. Задвижка - 3 вида. Глазок - 3 вида. ИТОГО: 1080 вариантов на один типоразмер!!!!

Но одно хорошо, что это количество вариантов относится к дверному полотну....

У меня тут возникла идея воспользоваться AutoCadом (как не странно), а точнее Lispом. Замысел заключается в том, что при помощи Lispа развертку растягивать до нужных размеров и по координатам вставлять все остальные элементы как блоки, и полученую развертку сохранять как DXF.

Проблема найти толковую литературу по AutoLispу...

Никто не подскажет где ее можно накопать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lvt

тогда проще делать это не в акаде,а сразу в САМ-через макросы.Написать их по отдельности не так много времени займет,а комбинировать,зная координаты-не проблема.Тем более,если в Панче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Имею длительный опыт работы с координатно револьверными прессами с чпу: амада 245, амада 257, амада 345, беренс 618, беренс 625, беренс 630.

Среда Pro/E 2001 - WF 5

Посты писал сам под про Е.

готов делиться опытом )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас узкое место то в чем ??

в обработке / раскладке или в 3Д ?

или в комплексе

от этого узкого места я бы и плясал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого это "у вас"?

у топикстартера е-нно

жаль он наверно не отзовется , мне любопытно чем дело кончилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...