Перейти к публикации

Сетка для сопряженного теплообмена в Icem


Рекомендованные сообщения

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, как разделить полученную сетку в ICEM CFD 10 по типу на жидкость и твердое тело. В хелп конечно смотрел, только не разглядел, скорее всего проглядел. Буду очень признателен, если укажите, где конкретно это описано.

Насколько я слышал, идеологически это делается так : надо создать body на основе блока, ткнуть точку внутри body, которая и определит тип материал. Только как это реализовать мне не удалось.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для тетра-сетки во вкладке geometry 4-я кнопка (Create Body, кубик такой...). В ней лучше воспользоваться второй кнопкой Create Material Point (удобней будет между двумя выбраными точками, centroid of 2 points). Part может быть любой, даже если там что-то есть, удобней когда отдельный парт под материал. Точки должны находится внутри поверностей ограничивающих объём

в котором заключён материал.

В Hexa (вкладка Blocking) всё проще - нужные блоки добавляешь в требуемые парты и всё...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

В Hexa (вкладка Blocking) всё проще - нужные блоки добавляешь в требуемые парты и всё...

У меня проблема несколько другого плана, требуется выделить из общего объема fluida внутренний fluid (задача взаимодействия двух сред с разным химическим составом) , вот как раз когда начинаю выделять внутренние блоки и добавлять их в нужный Парт внутриблочные связи теряются и получается каша (последний рисунок) (замечу, что прицепить связи не за что ..., приходится только в ручную формировать направление edgeй внутреннего выделенного объема, но даже после нормального расположения структуры в сетке есть ошибки в виде общих граней итп ..) может кто с этим сталкивался?

см. прикрепленные файлы

post-14078-1310283548_thumb.jpg

post-14078-1310283559_thumb.jpg

post-14078-1310283574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер страницы туторала в студию :tongue: , ну а если серьезно, я штудировал туториалы на курсах еще 2 года назад и там было только как раз привязка создания новых материалов (partov) к заведомо нужной геометрии (как раз все это подробно описывается там) ... у меня же ни к чему нельзя привязать эти partы (практически)

но во всяком случае вопрос снимаю, буду допетривать сам)

имхо в гамбите и то проще выделить регион)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Pipe blade, Wing body для Hexa mesh точно (в 11 версии было) , новые версии они упрощают в плане уменьшения кол-ва рассматриваемых моделей. (поэтому лучше искать старые версии туториалов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Почему когда создаешь несколько твердых тел вплотную друг к другу для сопреженной задачи и загружаешь в ICEM, то потом интерфейсы на границах теряются? Например, во флюэнте. Сначала назначенные интерфейсы грузятся, но потом при выборе разных сред fluid и solid они теряются, остается только одно. В CFX проще, интерфейсы пропали, но создался автоматически дефолтный fluid-solid.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...