Перейти к публикации

Зачем в Компасе объединены 2d и 3d ?


Рекомендованные сообщения

И даже больше того надо еще более плотно их связать друг с другом и библиотеки сделать общие. А то сейчас неопытный пользователь зачастую ломает голову, почему не вставляется крепежный элемент из "Конструкторской библиотеки" в 3D сборку, а прога говорит, что документ не является чертежом или фрагментом . Я это видел неоднократно.

Если программы будут РАЗНЫЕ, то такой проблемы не будет. Эта проблема возникае как раз из-за того, что ДВА В ОДНОМ. Кстати это ещё один аргумент за разделение программ.

Модуль 3D, явно слабоват, многое в нем работает кривовато и многих возможностей нет (это если сравнивать с SW).

И слабоват модуль 3D по той же самой причине. Амфибия на суше уступает автомобилю, а на воде катеру.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


НЕ убедил

Ещё раз говорю, что я не собираюсь кого-то убеждать. Это просто предложение и не конкретно к Компасу.

Можно изменить название темы так: "Нужно ли объединять функционал 2D и 3D проектирования в одной программе как в MDT, Kompas, T-Flex ... или лучше разделить на разные программы, как, например, AutoCAD и Inventor ???"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или лучше разделить на разные программы, как, например, AutoCAD и Inventor ???

Ну не совсем корректное "в свете последних постановлений" сравнение. В последней версии AutoCAD2007 львиная доля новинок лежит в области 3D. Спрашивается: для кого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последней версии AutoCAD2007 львиная доля новинок лежит в области 3D. Спрашивается: для кого?

Напрашивается аналогия. В последней версии Компас 3D львиная доля новинок лежит в области 3D. Спрашивается: для кого? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрашивается аналогия. В последней версии Компас 3D львиная доля новинок лежит в области 3D. Спрашивается: для кого?

<{POST_SNAPBACK}>

Некорректное сравнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вообще так ли нужен 2D в отрыве от 3D?

Имхо сейчас совсем отпала надобность.

Порешить его совсем.

Сам вот уже сразу и не вспомню что последний раз более-менее серьезное разрабатывал в 2D. Разные мелкие/быстрые эскизики для цеха не в счет - их с успехом можно было набросать хоть в ворде, да и бесплатных векторных редакторов щас - море

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще так ли нужен 2D в отрыве от 3D?

Имхо сейчас совсем отпала надобность.

А как же объявления работодателей про знание AutoCAD, особенно в Москве. Значит работают люди в чистом 2D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если одна группа разработчиков будет заниматься исключительно 2D, то есть шанс что эта программа попытается догнать хотя бы AutoCAD.

У меня лично нет замечаний к 2D за исключением нескольких мелочей, а Автокад ИМХО лучше КОМПАСа только с его привязками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вобщем пришли снова к одному выводу: сколько пользователей - столько и мнений.

Лично мое отношение к этому вопросу: как изначально работающий только в компасе у меня ни разу не возникало мысли о том, что 2д и 3д нужно разделять - просто все устраивало и все задачи в работе были решены в этой системе. у каждого свои методики проектирования, и по своему опыту могу сказать, что много раз приходилось сначала прочертить в 2д схему узла (при этом здорово помагали библиотеки 2д), а потом все это реализовывать в 3д. при этом, по моему мнению, значительно сокращалось время на проектирование (уменьшались будущие неизбежные переделки). при этом могу сказать, что при изучении компаса с нуля многим удобно сначала привыкнуть к его интерфейсу и принципам работы в 2д, а потом переходить в чистое 3д. но, как уже отмечал выше, чистого 3д проектирования в моей практике не случалось (когда речь шла о достаточно сложных работах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого свои методики проектирования, и по своему опыту могу сказать, что много раз приходилось сначала прочертить в 2д схему узла (при этом здорово помагали библиотеки 2д), а потом все это реализовывать в 3д. при этом, по моему мнению, значительно сокращалось время на проектирование (уменьшались будущие неизбежные переделки). при этом могу сказать, что при изучении компаса с нуля многим удобно сначала привыкнуть к его интерфейсу и принципам работы в 2д, а потом переходить в чистое 3д.

<{POST_SNAPBACK}>

5-летний опыт наблюдения за коллегами переходящими с кульмана на САПР показал что прогресс ощутимее у тех кто сразу, минуя "чертилки" садится за 3D.

Плоское - это лишь вспомогательный этап объемного мышления.

Доволльно часто люди освоившие 3D сокрушаются: сколько ж времени было потеряно на рисование проекций сечений и тп.

Конечно не все детишки сразу 2-х колесный веолсипед осваивают, хотя бывает и такое

Думаю, что философию лучше менять сразу. Но это сугубо личное мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, сильно не ругайте, но связь 3Д и 2х-мерки обязательна!

А, если создать паРаметеризацию, хотябы, как у SW, то, учитывая,

абсолютную совместимость с советскими ГОСТами, - цены бы ему не Было!. ИМХО, еще раз...

Как только это будет, - Кампас, я ваш на веки )

Изменено пользователем 19Slava83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, сильно не ругайте, но связь 3Д и 2х-мерки обязательна!

А, если создать паРаметеризацию, хотябы, как у SW, то, учитывая,

абсолютную совместимость с советскими ГОСТами, - цены бы ему не Было!. ИМХО, еще раз...

Как только это будет, - Кампас, я ваш на веки )

<{POST_SNAPBACK}>

Имхо, не дорос еще Компас даже до SW99 - и в отношении поддержки ЕСКД, чем он любит хвалится :-(

Сыровата програмка: в 3D Компас невозможно измерить диаметр цилиндрической поверхности, кругового ребра, радиуса скругления, в 2D - нет автоматического проставления центровых(осевых) линий на ВСЕ отверстия данного проекционного вида...

Потом, имхо, дело даже не в самом Компасе а в степени интеграции с другими разработчиками ПО: где у Компаса модули прочностных расчетов, динамики, кинематики, анализа литья пластмасс, гидро-газо расчетов и тд.

Для SW десятки если не сотни независимых фирм пишут такие модули, а для Компаса кто будет это делать? SW используется во всем мире, а Компас где? В деревне Гадюкино?

Имхо, политика Компаса - это путь к самоизоляции, что-то типа железного занавеса :-(

Или просто решили показать что "мы сами с усами"

Нельзя сесть на давно ушедший поезд тем более сразу в первый класс...

Это все равно, что объявить сейчас, что наша промышленность освоила выпуск аналога Pentium`a Core 2Duo, но с другими внутренними командами. Ну и что? Кому будет нужен такой процессор?

PS. что это за "советские ГОСТы" такие :blink: Кому сечас нужны чертежи выполненные по этим советским ГОСТам :blink: :blink: Не говорите так больше никому, не надо, засмеют.

Првильно тут кто-то писал, что основная задача Компаса - выпуск конструкторской документации в соответствии с ЕСКД(советским???), а НЕ проектирование изделия.

ИМХО, телега впереди лошади...

PSS. До чего мы любим громкие и загадочные слова: "Чертежно-графический комплекс" - надо же такое придумать! Давайте создадим отдельный "Чертежно-графический комплекс" для отрисовки окружностей в чертеже по 3D модели :-)

Несмотря на все, что я сказал отрицательного о Компасе, не могу не заметить и положительные стороны:

темпы развития впечатляют - я сравниваю версию 5.11 и 8Plus.

Очень понравилась возможность "разрушения вида" - в SW мне ее частенько не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где у Компаса модули прочностных расчетов, динамики, кинематики, анализа литья пластмасс, гидро-газо расчетов и тд.

Так и в SW этих модулей нет. В чем критика? :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и в SW этих модулей нет. В чем критика?

<{POST_SNAPBACK}>

Ну здрасьте, приехали...

А Cosmos`ы - это что уже не модули SW?

Уточняю: CosmosWorks, CosmosMotion, CosmosflowWorks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cosmos – профессиональный CAE комплекс, который эксплуатировался еще до появления SW. Если у вас есть желание открывайте отдельную тему. Обсудим. Может ли модуль к SW эксплуатироваться до появления SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cosmos – профессиональный CAE комплекс, который эксплуатировался еще до появления SW. Если у вас есть желание открывайте отдельную тему. Обсудим. Может ли модуль к SW эксплуатироваться до появления SW?

<{POST_SNAPBACK}>

То что Cosmos – профессиональный CAE комплекс, который эксплуатировался еще до появления SW это я знаю. Но я же не о нем говорю!

Я же ясно написал: CosmosWorks, CosmosMotion, CosmosflowWorks!

Или Вас сбивает слово "Cosmos" в названиях этих модулей?

Тут к, сожалению, ничем помочь не смогу :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛЯ ssv22

Многие из тех приложений о которых вы говорили (то есть работающих с SW) также могут работать и с Компасом. Возможна их интеграция не настолько бесшовна как с SW, но для реальной работы это не помеха.

Своиже родные расчетные приложения появляются и в Компасе. Некоторые уже появились, некоторые на подходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...