Перейти к публикации

Конвертор из Txt в Pgm (morbidelli U13)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь - я не специалист по станкам ЧПУ. Я больше программист.

Но начальство решило, что это моя работа... Так что придется разбираться именно мне.

Купили у нас на фирме станок Morbidelli U13. Контроллер (стойка?) Tria4000. Задачи у станка простые - сверлить отверстия по определенной програме, и пальчиковой фрезой пройтись по определенному контуру.

Контроллер общается на немецком языке, но с этим я худо-бедно справился - перевел. Правда непонятные вещи остались, но основной затык не в этом. Я то думал, что контрроллер проглотит файлы с программой в текстовом формате. А оказалось, что программы (файлы с расширением PGM) - это машинный код.

Порылся в Инете - нашел упоминания о следующих программах:

- AlphaCAM. Написано что может формировать файлы в нужном формате. Нашел демо версию - вроде в списке оборудования есть morbidelli. Но полной версии пока не нашел.

- ASPAN. В свободном доступе не нашел. Но нашел упоминание, что в комплекте идет утилита для перекодировки (компиляции?) текстового файла в PGM.

- MarvinCAD. В свободном доступе не нашел. Насколько я понял из написанного на сайте тоже может формировать PGM.

Так вот вопрос: есть ли у кого эти программы? Лучше всего утилиту для перекодировки в PGM. Или может есть другие пути (программы)? Может у кого есть описание формата PGM?

PS. Может кто работает на этом станке, или есть описание. Можно на английском. С немецким у меня туго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С описанной задачей справится любой CAM (computer aided machining) пакет. Та же Альфа - неплохой выбор.

Варез на форуме искать нельзя, но, полагаю, тут вы легко найдете людей, которые за более чем умеренное вознаграждение помогут подобрать пакет и настроить его на Ваш станок.

Рекомендовал бы дать сюда свои контакты. Вы ведь из Тольятти? Есть весьма квалифицированные спецы из Тольятти на форуме, думаю, посотрудничать с ними - наилучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф. После нескольких часов поиска нарыл таки программу для конвертации текстового файла в формат TRIA. При запуске это чудо пишет:

CNVRT 1.1 - ASCII TRIA format CoNVeRTer

© Esa/GV Soft '92 - All rights reserved

Просит файл исходный - даю... В ответ ошибки в каждой строке.... Хотя на станке эта программа работает без проблем. Кто-нибудь сталкивался с этим конвертором? Что ему не нравится? Может кодировка не та?

И вообще кто нибудь на станках Morbidelli работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего-то я не понимаю ситуации.

1. есть станок и вы знаете формат файла программы, который переваривает стойка

2. есть текст программы в txt файле

и требуется перекодировать одно в другое. при этом вы пишете, что " я не специалист по станкам ЧПУ. Я больше программист."

возникает вопрос: почему вы не можете написать примитивный конвертер?

в этой ситуации можно писать на любом языке программирования, хоть на самом старом. в конце концов можно в WORDе написать макрос, производящий перекодировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше программист.

Himik, что уж Вы так. Программисты, как и программирование, бывают разные. Например технолог-программист ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Himik...

1. есть станок и вы знаете формат файла программы, который переваривает стойка

~~~~~~~~~~~~~~~~

В том то и проблема, что у меня нет описания формат файла станка.

Проглядел я его (файл): последовательная запись, строками по 36 байт.

Отловил какой из байтов отвечает за координаты, инструмент... Но проблема в том что некоторые поля меняются без видимой (пока не смог отловить) причины. То есть пишешь программу из одной строки - одно значение, из двух - уже другое, или может остаться тем же...

возникает вопрос: почему вы не можете написать примитивный конвертер?

~~~~~~~~~~~~~~~~

Собственно потому и не могу написать, что недостаточно данных... Может кто знает формат PGM для Morbidelli с контроллером TRIA 4000. Причем именно 4000 серии. Конвертер, который я нарыл в Инете оказался для TRIA 6000, другой для TRIA 7500. Я посмотрел - у них другая длина строки получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

С описанной задачей справится любой CAM (computer aided machining) пакет. Та же Альфа - неплохой выбор.

Варез на форуме искать нельзя, но, полагаю, тут вы легко найдете людей, которые за более чем умеренное вознаграждение помогут подобрать пакет и настроить его на Ваш станок.

Рекомендовал бы дать сюда свои контакты. Вы ведь из Тольятти? Есть весьма квалифицированные спецы из Тольятти на форуме, думаю, посотрудничать с ними - наилучший вариант.

Друг научи работать в AlphaCAM

Himik, что уж Вы так. Программисты, как и программирование, бывают разные. Например технолог-программист ЧПУ.

:wallbash: вотето я :dry: а ето шеф как научитса работать в AlphaCAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Сразу оговорюсь - я не специалист по станкам ЧПУ. Я больше программист.

Но начальство решило, что это моя работа... Так что придется разбираться именно мне.

Купили у нас на фирме станок Morbidelli U13. Контроллер (стойка?) Tria4000. Задачи у станка простые - сверлить отверстия по определенной програме, и пальчиковой фрезой пройтись по определенному контуру.

Контроллер общается на немецком языке, но с этим я худо-бедно справился - перевел. Правда непонятные вещи остались, но основной затык не в этом. Я то думал, что контрроллер проглотит файлы с программой в текстовом формате. А оказалось, что программы (файлы с расширением PGM) - это машинный код.

Порылся в Инете - нашел упоминания о следующих программах:

- AlphaCAM. Написано что может формировать файлы в нужном формате. Нашел демо версию - вроде в списке оборудования есть morbidelli. Но полной версии пока не нашел.

- ASPAN. В свободном доступе не нашел. Но нашел упоминание, что в комплекте идет утилита для перекодировки (компиляции?) текстового файла в PGM.

- MarvinCAD. В свободном доступе не нашел. Насколько я понял из написанного на сайте тоже может формировать PGM.

Так вот вопрос: есть ли у кого эти программы? Лучше всего утилиту для перекодировки в PGM. Или может есть другие пути (программы)? Может у кого есть описание формата PGM?

PS. Может кто работает на этом станке, или есть описание. Можно на английском. С немецким у меня туго...

luchshe chem ASPAN dlja Morbidelli net, a tak kak u tebja ochen staraja modelj CNC to luchhe programirovatj samomu, i moghna postavitj anglijskij, prosto nughno pomenjat v opcijax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Так удалось решить проблему с PGM для TRIA 4000, или нет?

У нас станок SCM Tech 90 Super со стойкой TRIA 4000, пытались скормить ему PGM полученные через Xilog - безрезультатно

Подскажите, пожалуйста, может кто-то эту проблему уже решил? Или может помочь в решении этой проблемы? А то набивать программы со стойки уже сил нет. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знакомый случай с станком Akira, файл PRG.. САМ выдавал в txt просто в блокноте дописывал розiишение и станок все воспринемал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто тут не отделаться. PGM - бинарный файл. Причем, как я понял, производитель со временем менял кодировку, так что на PGM который воспринимает станок выпуска 2000 года, станок 96 гв, как в нашем случае, ругается и работать от него не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На одной мебельной фабрике был morbidelli с Xilog в стойке управления. И можно было запускать файлы g-кода ISO. В выпадающей менюхе выбирали файл-ISO и запускали. Естественно визуализации и параметризации никакой не было. Но работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ура! Нашел конвертер, как раз для нашей стойки. :clap_1:

Если, вдруг, кому-нибудь пригодится - даю ссылку <noindex>http://www.scmgroup.de/php/scm_cncdld_view...=11110&var2</noindex>

Успехов :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Hello, Sorry I am French, I do not speak Russian and my English is school ... I work on MORBIDELLI U46 and TRIA 6000 (so 4000 it must work), I can not find a converter to generate a .PGM on this machine. SCM no longer has this file, and all the links on the forums are dead ... Could someone help me please? :sad:

We use the CADWORK software for the part plans, and we would like to use LIGNOCAM for the transfer machine, but we lack this converter (the current ones are not compatible with TRIA 6000). Thank you in advance!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...