Free Archer

Почему Pro/e не распространён ?

57 posts in this topic

fishman_001

Pro/ENGINEER Foundation Advantage Package - 6000 + 1800 (поддержка на год)

Дык почему же тогда народ предпочитает тот же SolidWorks если цена вполне сопоставима. А возможности, как я посужу у Pro/E то побольше будет???

так СолидВоркс ведет хитрую маркетинговую войну, распространяя пиратские релизы, ессно народ берет то, что проще достать

Ajaxx, не пробовали заниматься толкованием сновидений? С вашим видением реальности - задача вполне по плечу.

2 Free Archer

Почему Pro/E не распространен?

А вы зайдите на страницу "Статистика" этого форума. Там в пунктах количество сообщений и количество тем, просмотров увидите, что раздел Pro/E на передовых местах.

Если Вы выйдете на страницу предложений по работе в мире ( www.monster.com), например, в США (наиболее ёмкий рынок по предложениям работы в части CAD/CAM/CAE систем), то увидите, что предложения по Pro/E там также впереди по сравнению с CATIA и UGNX и примерно равны предложениям по SW. Разумеется, упоминание AutoCAD переплевывает все другие системы. Но это уже на уровне Microsoft Office. :rolleyes:

Кстати, Free Archer, а где Вы обитаете?

URI-I-I

есть более разумное объяснение откуда на рынке и в инете столько свежих релизов от Солидворкс?

Дык почему же тогда народ предпочитает тот же SolidWorks если цена вполне сопоставима. А возможности, как я посужу у Pro/E то побольше будет???

<{POST_SNAPBACK}>

Посудили правильно. А на вкус и цвет.., ну, сами знаете.. Предпочтения - это нечто личное, так сказать... в некотором смысле, не побоюсь этого слова.. интимное.., а обсуждение этих самых интимных пристрастий - это преррогатива форумов несколько иной направленности.. :rolleyes:

2 Free Archer

Почему предпочитают SolidWorks потому что с него в послудующем переходят на CATIA, а SMARTEAM остается и все продалжает работат, но более эфективнее, быстрее и лучше.

Все компании растут и соответственно растут нужды и требования к ПО.

ps

а с проши все как правило переходят на мощные CAD'ы других поставщиков ПО и это более тяжелый путь нежели с ПО на ПО одного производителя.

pro/link при этом выкидывают на помойку, винчил к этому времени все еще не внедрен по человечески (один, максимум два отдела) и выгоняют или меняют в IT,АСУП,АСУТП или прочих it отделах руководителей, я думаю все понимают за что ... :) откаты все брать умеют, только вот что потом делать незнают, да и помоч не кому (стоит только посмотреть на поставщиков PTC'шного ПО в России, про-технолоджиез чего стоит одни сейлы)

Почему предпочитают SolidWorks потому что с него в послудующем переходят на CATIA, а SMARTEAM остается и все продалжает работат,

<{POST_SNAPBACK}>

а с проши все как правило переходят на мощные CAD'ы других поставщиков ПО

<{POST_SNAPBACK}>

Переходят, переходят.. и ходят-бродят так.. по кругу.. покуда вКонеЦ не офигеют... и откаты загребают... загребают..., а в это время "SMARTEAM остается и все продалжает работат" ... работат.. работат.. бистро работат.. А рулят там"одни сейлы", аднАка, они "незнают, да и помоч не кому"..

Ну, если некому, то и закрыть тему наХрен..

green_fx, дружок, так ты приведешь подробные прайсы от твоей горячо любимой CATIA и Smarteam или всё будешь желчью исходить? Приятель, тебя когда в Dassault Russia взяли? После раскола RAND'a?

Это когда Волков и Ко ушли в созданную ими Pro/Technologies? Когда перестали питать финансами (продажами) остальных технических и маркетинговых спецов Rand? Теперь Волков и Ко у Вас конкуренты и мешают жить? :rolleyes: А каковы ваши успехи в продажах CATIA и Smarteam?

Почему предпочитают SolidWorks потому что с него в послудующем переходят на CATIA

Может более подробно обрисуете как они переходят? Как все сборки с историей построения, параметрами и прочими делами в CATIA переносят, ничего "не расплескав"?

И как вас таких "грамотных" продвиженцев Бернар терпит?

P.S. Мне просто за Машу обидно... :rolleyes: Хороший спец... с кем ей работать приходится?.. :rolleyes:

P.P.S. Насчет распространения. Мне уже нельзя прикреплять картинки к сообщениям, перерасходовал лимит. Но поделюсь данными, полученными только что с www.monster.com (только по США)

При запросе в предложениях работ по Pro/E получено предложений: 903;

при запросе CATIA (без указания какая 4 или 5) получено предложений: 612;

при запросе INIGRAPHICS получено: 361 предложение (почему то при запросе UG получено всего 146 предложений).

Тут, разумеется, в некоторых предложениях могут быть указаны несколько систем.

Может более подробно обрисуете как они переходят?

<{POST_SNAPBACK}>

:clap_1: А че там, умеючи.. А с катии на акадии, с акадий на арткамий, а потом, например, на повермилий... Но, блин, "SMARTEAM остается и все продалжает работат" !!!

...Господа, ...о чем разговор?!

...каждый кулик хвалит свое болото?!

а с проши все как правило переходят на мощные CAD'ы других поставщиков ПО

...если система внедрена и успешно используеться, какой в этом смысл???

Если "все" внедряют абы как,... так можно бесконечно чего-нибудь внедрять... :bleh:

2Всем. Меряться не надоело?

<{POST_SNAPBACK}>

Так ведь предложение прикрыть даФно уже было опубликовано.. А то ведь так и будут здесь все друг другу мОзги ... как бы это.. ну.. пудрить.. короче.. :rolleyes:

предлагаю администрации выдать по звезде каждому участнику данной темы, чтоб впредь не повторялось :)

Да вроде как флейм, если интересно топтать клаву - топчите...

<{POST_SNAPBACK}>

:wink: Верней сказать - воду в ступе.. или, лить воду.. или когда смартиму делать нечего, то он.. ну это.. прадалжает работат... :wallbash::wallbash::wallbash:

в каком-то американском музыкальном магазине при опробировании инструментов запрещено играть "Лестницу в небо" от Лед Зеппелин, т.к. она уже по горло у продавцов. может, тут такое же правило завести?

...может попробуем вернуться к первоначальному вопросу...???

...без перехода на личности... :bleh:

...ProE ведь действительно не особо распространен в России относительно "цивилизованных" стран...

....а то так и будем

топтать клаву

post-5048-1142592206.gif

в России относительно "цивилизованных" стран...

не особо распространен

Ни один подобный продукт...

Анекдот:

- ProE лучше чем SW!!!!!!!

- А чем лучше?

- Чем SW!!!!!!

Это ведь флейм?

Ajaxx

в каком-то американском музыкальном магазине при опробировании инструментов запрещено играть "Лестницу в небо" от Лед Зеппелин, т.к. она уже по горло у продавцов. может, тут такое же правило завести?

Надо - заведите эти правила.. себе.. Здесь флейм, люди вольны, как тут выразились, "топтать клаву" так, как им вздумается, тем более сьёдня пЬятница, аднАка...

:rolleyes: Без лиТчностей и отвлеченно: если здесь кому-то в смысловом и лингвистическом построении чьих-то постов что-то вдруг не покатило.. или повторения незаконченного глагола вдруг ни с того, ни с сего типа закадили (даже странно как-то.. :smile: ) , то ему правильней было бы не гундосить, а пойти лучше в.. ну.. туда, короче.. работат.. работат.... :flush: - и там применять к самому себе им же придуманные правила.. :thumbdown:

Тема отстойных сравнений различных программ всплывает с завидным постоянством, вот ее, кстати, хорошо было бы внести в список запретных в правила форума... :g:

Подкину и я копеечку...

P.S. Мне просто за Машу обидно... Хороший спец... с кем ей работать приходится?..

Маша где-то с месяц назад ушла. Видно достали ее эти зеленые спецы.

Вобщем ответ ясен. Нет у PTC чёткой политики, рекламы, менеджеров. Все как то, как на базаре, нравится бери, "зуб дам" мой продукт лучше. Вот как то, так мне навеялось прочитав ленту ответов...

И скжите, и потанцеальный покупатель должен выбрать этот тавар, да он сломя голову побежит от такого бордака, возмёт похуже, но с достаточной уверенностью что он берёт...

Ладно спасибо всем за ответы...

Знаете, Free Archer, я никаким боком не отношусь ни к SW ни к Pro/E. И в принципе мне пофигу. Но должен вам заметить, что выводы вы сделали странные. И выбор ваш вряд ли правильный.

2Free Archer

Нет у PTC чёткой политики, рекламы, менеджеров. Все как то, как на базаре, нравится бери, "зуб дам" мой продукт лучше.

Уважаемый, а на основе каких событий Вы делаете такие выводы?

Во-первых: Вот в самом Вашем вопросе есть утверждение и уже оно вызывает определенные вопросы... А именно — на основе чего оно было сделано? :doh: Можете доказательно аргументировать? Лично мои ссылки на раздел "Статистика" этого форума, а также ссылка к известному поисковику работ в мире — www.monster.com Вы игнорируете... :wallbash:

Во-вторых: В этой ветке с Вами вел диалог (ответил конкретно) только один представитель поставщика — fishman_001, никакими дополнительными — конкретизирующими вопросами Вы его не озадачили. Может он должен был перед Вами ещё и гопак сплясать? :smile:

Фирмы работают с клиентами не через форум, а лично. Вы не в курсе этого?

Остальные сообщения в этой ветке к сотрудникам PTC не относятся (правда насчет Paul_S до конца не уверен :rolleyes: ), а являются только сообщениями пользователей её продуктов. И Вы к пользователям предъявляете претензии по поводу "базара"? Может Вам стоит по этому вопросу обратиться в Госдуму? :wink:

(правда насчет Paul_S до конца не уверен),

... да ладно уж...

Если бы кто-нибудь предложил, я бы давно бы организовал у нас в Самбурге чум под флагами PTC :bleh: ...

...только не думаю, что кто-то это оценит...

2Paul_S

За чумом надо обращаться к Роме Абрамовичу.

У него этих чУмов — чукотских — пруд пруди. Да и обстановку в чуме он также сможет без проблем спонсировать... :surrender:

Чукотка от нас далеко

У него этих чУмов — чукотских — пруд пруди

Ненцами с хантами то враждуют.... а чукчи это вообще другая планета...

Дык почему же тогда народ предпочитает тот же SolidWorks если цена вполне сопоставима.

<{POST_SNAPBACK}>

:rolleyes: Если взглянуть на это дело типа без шуток и эмоций, то сам собой напрашивается вывод, что сама постановка вопроса ставит ProE на один уровень SW... :thumbdown: - то есть данный вопрос задан таким образом, что в нем содержится скрытое утверждение равнозначности возможностей этих двух программ объективно различного уровня - эта тема на все лады поднималась здесь неоднократно и только человек.. как бы мягше выразиться... не понимающий, что-ли, сути вопроса, может касаться ее в очередной бесполезный раз.. Сознательно это сделано или нет (скорей всего нет) - не имеет особого значения, но перед нами классический образец манипуляции (или, возможно, несознательного введения в заблуждение), когда дискуссия как бы стартует с предустановкой насильно искаженного позиционирования предметов обсуждения.

Вот что на данном сайте сообщалось здесь около 3-х лет назад:

Развивающимися в настоящее время системами верхнего уровня являются CATIA V5 (V4 медленно, но сходит с арены), Pro/ENGINEER (вот вот должна выйти версия Wildfire, сейчас распространяется версия preproduction) и Unigraphics (сейчас версия NX).

SW не является системой верхнего уровня. Это признают и сами производители её. Более того фирме SolidWorks - входящей в Dassault не выгодно (даже если смогут) позиционировать SW как систему верхнего уровня. Так как тогда неминуемо SW будет конкурировать с системой CATIA V5, выпускаемой той же Dassault. А доход от продаж CATIA V5 раз в 5 если не больше, чем доход от продаж SW.

Критериев отнесения к системе верхнего уровня много. Например наличие ПОЛНОГО спектра модулей для решения в области машиностроения.

Объяснений ещё куча, просто мне лень заниматься Вашим ликбезом. Читайте прессу, интернет, сайт той же Dassault. Могу порекомендовать статью "Сравнительный анализ минимальных конфигураций Pro/E, CATIA, UG..." в начале там есть кое-что на эту тему. Статья находится на сайте журнала Observer в разделе "Сливки".

А тема, прямо сказать, определено дурацкая, как и вопрос. :thumbdown: , т.к. продажи не являются показателем уровня возможностей той или иной программы, это не утюги и не чайники, когда по количеству их продаж возможно в какой-то мере провести сравнительный анализ и определить потребительские свойства изделия.. :rolleyes:

ASW

Ну спорить с тем, кто как понял мой вопрос я не стану, просто ещё раз процитирую.

Оценив, что стоимость Pro/E не такая высокая, как я думал, у меня сразу и возник вопрос, почему он менее распространён. Про функционал, и то, можно ли ставить SW и Pro/E в один ряд, я и не упоминал.

Ну да ладно, манипулирую, я не манипулирую, есть ли скрытый смысл в моей теме, это не важно.

А вот вместо того, чтобы пытаться анализировать мою тему, вы бы лучше проанализировали вопрос и хотя бы попытались дать ответ.

Ведь то, что SW более распространён в нашей стране вы спорить я думаю не будете. Если с Autodesk всё понятно, у них определённая ценовая политика, то SW и Pro/E несколько сопоставимы по цене, как я понял.

SVB

Уважаемый, а на основе каких событий Вы делаете такие выводы?

Да на основе сообщений в этой теме :).

И чем требовать от меня какой то аргументации, вы бы должны убедить меня в обратном.

А вот вместо того, чтобы пытаться анализировать мою тему, вы бы лучше проанализировали вопрос и хотя бы попытались дать ответ

<{POST_SNAPBACK}>

Так ведь ответа нет, по сути.. Скажем, почему народ предпочитает одни авто другим, те же 4 колеса, тот же климат-контроль там и т.п., но одни берут, а вторые не очень? Причин множество, в том числе и рекламная политика, да, вообще-то вы и так все знаете.. Для того, чтобы более-менее ответить, нужно опросить какое-то немалое количество покупателей этих двух програм и сделать сравнительный анализ.. :smile: А оно надо?

уж и не знаю,уместно ли уже будет.... :)

в нашей конторе в свое время тоже был спор-SW или Pro/E.Тогда это был соотв.СВ 99 и ПроЕ20.Аргументы за СВ-русские имена файлов и точки в имени файлов(типа по ЕСКД),вроде как тогда уже было русское меню и интерфейс,близкий к Акаду(якобы более простой,нежели текстовое меню ПроЕ).Про функционал речи не было,да и вообще навязывание СВ было вялотекущим-планировалось часть сотрудников из Акада перевести на СВ в силу "легкости" как самого КАДа ,так и выполняемых ими проектов.Была даже куплена одна лицензия.Но не пошло...

Вероятно,"попсовость" СВ сравнима с Офисом(один из рекламных ходов СВ-какая-то там интеграция с ним) и Windows-все ругают,однако,большинство же в них и работают.Распространеннее...

А вообще,господа,давайте не будем ссориться и проецировать на себя "войны" этих бизнесменов.

А вообще,господа,давайте не будем ссориться и проецировать на себя "войны" этих бизнесменов.

<{POST_SNAPBACK}>

- истинно так. :beer:

:smile: ЛучЧе, чем на эту тему всякий раз бодаться, в кабак сходить.. :drinks_drunk:

Эту тему уже однажды подымали:

"SolidWorks и Pro/E, Мужики, посоветуйте" http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=763

более 300 сообщений.

Посмотрел я опросы на форуме, хоть и не объективно, но интересно:

post-628-1142924083_thumb.jpg

post-628-1142924041_thumb.jpg

И статистика форума:

post-628-1142924365.jpg

post-628-1142924386_thumb.jpg

А вобще, "Каждый кулик свое болото хвалит".

ЗЫ: в сообщении http://fsapr2000.ru/index.php?s=&s...indpost&p=10703

"ВСЕ ИЗ ЗА БАБОК! И НЕ ИЩИТЕ ДРУГИХ ПОДОПЛЕК! ЕСЛИ БЫ ДРУГАЯ СИСТЕМА ОПУСТИЛА БЫ ЦЕНУ, ТО И ЕЁ СЕЙЧАС СРАВНИВАЛИ БЫ С SW (как наиболее прогрессивной системой среднего уровня)!"

ЗЫ: Очень похоже, что данная тема создана в рекламных целях SW. :g:

Пора закрывать :thumbdown:

2Free Archer

Я у Вас спрашивал на основе каких событий Вы озаглавили этот топик так как Вы его озаглавили.

И я получил Ваш ответ:

Да на основе сообщений в этой теме :).

Извините меня, старика. Может я чего не догоняю? Разубедите меня! Но мне всё ещё кажется, что вначале было создание этого топика Вами, а потом уже в нём появились сообщения. :wink: А Вам так не кажется?

Далее. Я попытался у Вас выяснить где Вы живете, но это, похоже, серьезная тайна... :blink: Похоже что в Сибири, так как Ваши сообщения часто датированны ранним утром по московскому времени... :g: Возможно место Вашей дислокации определяет Ваши суждения. Типа единственная система в области, в крае эксплуатируется в единственном живом предприятии и понятно, что она должна быть самой распространенной... Ну типа в мире... :wink:

Далее. Я попытался у Вас вытащить мотивировку того, что Pro/E мало распространен. Мотивировки у Вас нет. Получаю ответ:

И чем требовать от меня какой то аргументации, вы бы должны убедить меня в обратном.

Free Archer, Вы адекватный человек? Почему я Вам что-то обязан, "должен"? Вы мне заплатили за это? :bleh: У меня лично создается впечатление, что Вы сами не заинтересованы разобраться в том, как распространен Pro/E, в чем особенности его распространения... Те, кто пытаются разобраться, ведут себя абсолютно иначе. Они задают вопросы, например... Пытаются как-то мотивировать-аргументировать свои мысли. Вы так не считаете?

На основе выше изложенного у меня создается впечатление, что Вашей целью было лишь лягнуть Pro/E и PTC. ПОПРОБУЙТЕ МЕНЯ РАЗУБЕДИТЬ В ЭТОМ!!!

P.S. А сообщение от AlexanderM Вы также игнорируете?

О распространении САД в мире на начало 2004 года:

post-705-1142934370_thumb.jpg

2 SVB

Да уж... нескромной ценой Катя всех затмит. Приводить тут стоимость модулей CATIA V5 с описанием будем или как?

...к вопросу о стоимости:

Цена любого софта определяется прибылью, которую этот софт может принести.

ps:

поработал в solidworks'e или проше, денег заработал и перешел в катию.

2green_fx

Цена любого софта определяется прибылью, которую этот софт может принести

Долго думали? Или кто-то подсказал? :wink:

Во-первых: Никакие расходы в компании-производителя софта совершенно не оказывают влияние на цену софта? И вообще: между ценой продаваемого софта и объёмом прибыли фирмы-поставщика есть на ваш взгляд зависимость?

Ну, к примеру, обобщенно: если продавать софт по 100 условных единиц, то можно продать 1000 инсталляций, а если по 50, то сколько на ваш взгяд можно продать? Те же 1000? Или 10000? А кумулятивный эффект от снижения цены можно наблюдать? Разумеется, с уменьшением себестоимости изготовления софта! Не напомните мне сколько стоил AutoCAD в начале-середине 90-х годов? Или тогда ещё в школе учились?

Во-вторых: В последние годы наметилось заметное падение цен у поставщиков САПР-систем (Катя тут также что-то демонстрирует, но гораздо ленивее других. Например, платформа P1). Как прикажете это падение цен интерпретировать?

Уменьшается прибыль, которую может принести софт???

И это при всё большей адаптации его в плане интерфейса к потребностям пользователей и по сути возможностей функционала!!!

У вас всё сходится? Все ходы записаны? Думаете: сформулировали аналог закона Мура от Интел?

Суть ваших поползновений ясна. Именно по этой причине IBM продала в прошлом году свой бизнес по производству PC китайцам — фирме Lenovo. А ведь как начиналось... — IBM-совсестимые PC... :wallbash:

IBM не любит работать в малоприбыльном секторе. Не любит работать там, где много конкурентов...

Кину, наверное, и я свои пять копеек.

Ситуация по нашему городу (Красноярск). На трех предприятиях официально куплена CATIA.

На одном - двух SW и Inventor. Много было продаж у Аскона и Топ-систем. Про-Е/UG нигде нет, да, наверное, уже и не будет.

Пользователей систем можно разделить на две категории.

На тех предприятиях где проводится более-менее осмысленная политика автоматизации как правило применяется одна основная система, плюс одна-две для специфических задач. На все это берутся лицензии. На этих предприятиях SW применяется не чаще других систем.

Вторая группа - это пользователи пиратского софта. Вот там SW очень много. А причина проста. Во первых, пиратский SW легкодоступен. Причем, на местной "горбушке" очень быстро появляются новые релизы. Вторая причина - SW - это коробочный продукт. Он великолепно русифицирован и включает неплохие учебные курсы. Т.е. более-менее грамотный пользователь ПК начинает работать после пары дней самомтоятельного обучения.

Попробуйте вы так начать работать с CATIA или Pro-E! Хотя, попытки бывают, но выглядят они очень забавно со стороны.

Именно поэтому основное количество рабочих мест - это пиратские SW и Компас.

Правда, есть еще один фактор, который немного меняет картину - это расползание специалистов прошедших обучение на предприятиях - официальных пользователях систем. Мне приходилось видеть объявление в бегущей строке на телевидении о вакансии конструктора со знанием CATIA. Но это так, казусы...

Max KZK

++++++

Случаем не на заводе комбайнов робите?

2 sapr2000

Да. А ка Вы догадались? :)

Кстати, по Про-Е немного ошибся в предудущем посте. Одну фабрику угораздило купить два места Pro-E аж под "Индиги" (!). Похоже, еще во времена СССР, или около того. Только какого-то заметного следа на предприятии это не оставило. Во всяком случае, когда я там был, года 3 назад, там ничего подобного уже не работало, как мне сказали, после увольнения специалистов. А сейчас они внедряют решение от "Аскона", что совершенно разумно, учитывая, что изделия там небольшие и не очень сложные, и для САПР верхнего уровня там задач нет.

Как там технологи, освоили постпроцессирование в "Кате" ? Если знаете Франка - передавайте привет от Филипповича. МЫ с ним долго работали по ряду проектов.