Перейти к публикации

Вышли книги по nanoCAD Plus и nanoCAD Механика


Рекомендованные сообщения

Книги «nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» и «nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» уже доступны для читателей. Автор – профессор, кандидат технических наук Николай Кувшинов. Эти практические пособия станут хорошим подспорьем для самостоятельно использующих передовые отечественные САПР, а также для тех, кто планирует проводить по ним обучение.

 

Пособия по nanoCAD Plus и nanoCAD Механика разработаны для подготовки инженеров в вузах, но при этом будут интересны не только студентам и преподавателям: много полезного для себя найдут здесь и проектировщики, переходящие к работе в nanoCAD с зарубежного решения, и опытные пользователи, желающие глубже изучить программу.

 

В книгах поэтапно и наглядно разбирается весь функционал САПР-платформы nanoCAD Plus 10 и вертикального решения nanoCAD Механика 9.0. Автор обоих пособий – профессор кафедры инженерной и компьютерной графики Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), кандидат технических наук Николай Кувшинов. При том что в пособиях сделан акцент на использовании рассматриваемых решений в машиностроении, они очень познавательны и для специалистов других отраслей.

 

«Книги дают определенную культуру общения с программой. Позволяют по-другому взглянуть на знакомый функционал всем, кто самостоятельно изучал программу, узнать полезные “фишки”», –рецензирует Алексей Гепта, руководитель проекта nanoCAD Механика.

 

news_1_17943824.png

«nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» состоит из двух больших разделов: «Основы 2D-графики» и «Основы 3D-графики». Пошагово продемонстрирован весь процесс установки и настройки программы, базовый функционал конструирования рассматривается на многочисленных примерах. Подробно представлены основные действия при подготовке и построении чертежей, их редактировании и выводе на печать.

 

В рамках выполнения рабочих заданий пользователи изучают способы создания и редактирования 2D и 3D векторных примитивов, использование координатных систем, объединение примитивов в более интеллектуальные блоки и каталоги для автоматизации и ускорения процесса проектирования. Среди других тем – создание и редактирование элементов оформления по стандартам ГОСТ и ISO, формирование и использование таблиц, использование внешней технической документации, подключение внешних данных в форматах IFC, DWG, PDF. Кроме того, пособие содержит краткие сведения о встроенной информационно-поисковой системе NormaCS и возможностях ее использования. Отдельная глава посвящена ленточному интерфейсу САПР-платформы. Для большей наглядности примеры, касающиеся 2D- и 3D-графики, сопровождаются не только текстовым комментарием, но и собранными в таблицы иллюстрациями поэтапных действий.

 

news_2_17943824.png

«nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика»представляет функционал вертикального программного решения для машиностроительного проектирования, а также знакомит читателя с возможностями применения этой программы вместо зарубежного аналога. Как и в книге, посвященной САПР-платформе nanoCAD Plus, информация начинается с подробных инструкций по установке и настройке программы, а также с разбора стандартного инструментария для конструирования на основе nanoCAD Plus 10. Далее в процессе выполнения учебных заданий по созданию чертежей деталей и изделий приборостроения разбирается специализированный функционал. Сами задания объединены в два больших раздела: «Основы 2D-графики» и «Основы 3D-графики». Для получения конечных 2D-чертежей используется современная технология «3D-модель – 2D-модель – 2D-чертеж».

 

Особенность пособия в том, что оно учит не только использовать базовые функции проектирования, но и решать сложные конструкторские задачи. Так, например, для выполнения нестандартных задач применяется модуль проектирования валов, с помощью которого разрабатываются как деталировочные, так и сборочные чертежи. Модуль ускоряет процесс проектирования благодаря удобному интерфейсу и наличию наиболее востребованных конструктивных элементов, типовых участков валов. Раздел, посвященный 3D-моделированию деталей, предлагает использование булевых операций – в ряде случаев такая возможность существенно сокращает сроки объемного моделирования.

 

Книга написана понятным инженеру языком, а примеры построены по принципу «от самого простого – к более сложному», благодаря чему пособие будет полезно широкому кругу пользователей.

 

Купить электронные книги можно на площадке ЛитРес:

  • «nanoCAD Plus 10. Адаптация к учебному процессу» Купить
  • «nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» Купить

«nanoCAD Механика 9.0. Инженерная 2D- и 3D-графика» готовится к изданию в печатном виде.

 

Об авторе

5dbbf3719245e_.thumb.jpg.c0524c278a848fbf4dfe2fa2f9cb522a.jpg

Кувшинов Николай Сергеевич

 

Профессор кафедры инженерной и компьютерной графики Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск). Кандидат технических наук.
Автор более 100 научных публикаций, в том числе четырех книг по начертательной геометрии, приборостроительному черчению, инженерной и компьютерной графике. 
Награжден знаком «Изобретатель СССР». 
Член Союза фотохудожников России.

 

 

 

 

nanoCAD Plus – российская САПР-платформа, содер­жащая все необходимые инструменты базового про­ектирования. Знакомый интерфейс, прямая поддержка формата *.dwg и расширяемость делают nanoCAD луч­шей на сегодня альтернативой при выборе инженерной платформы для любой отрасли.

 

nanoCAD Механика – программное обеспечение для проектирования машиностроительных изделий и оформления конструкторско-технологической документации, с возможностью создания цифровых параметрических чертежей и трёхмерных объектов, имеющее базу стандартных элементов по ГОСТ и мировым стандартам.

book_nanocad.png

book_nanocad_mech.png

Изменено пользователем Надежда Бал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Denis_12
      Вот это помогло! Большое спасибо))) А я то все пытался через сборку это реализовать)  А Вы случайно не знаете как размеры в эскизе зафиксировать? Я имею ввиду при отдалении чертежа размеры стрелок и шрифтов увеличивается и происходит наслоение размеров друг на друга
    • ID_Hacker
      Для этого есть отдельная зона промышленной подсети. Если не лезть в настройки системной подсети ничего не завалится.   Сеть то грохнуть могли как на NCU так и на PCU50 и подходы к решению проблемы будут разные.
    • Artas28
      Добрый день! Есть какие ни будь рекомендации, на какую длину  нужно зажимать хвостовик в  термопатроне? Есть фреза д6, L50. Могу ли я зажать её за 15мм, или это будет мало? Или нужно зажимать  как минимум за  3 диаметра?
    • Ветерок
      Не понял что это за процедура такая "перенос в 2D".   Наверное, скрывать объекты на том или ином виде надо на соответствующем виде чертежа, а не в сборке. Или создать в сборке соответствующую конфигурацию и отображать на чертеже её.
    • Viktor2004
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
×
×
  • Создать...