Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Проектирую форму. 4 гнезда. Впрыск в вершину детали.  Разбить форму на много плоскостей - не проблема. 
Проблема: 1) как снять литник , когда он повиснет на отверстие "плиты съема" (сразу оговорюсь, на приложенном скрине, плита съема будет выходить дальше, и вытаскивать весь литник с втулки) Но беда в том, что после того, как она выйдет с лит. втулки, она повиснет, на отверстие "плиты съема"
Мои решения что есть в голове: 1) уменьшить толщину плиты съема, и сделать сквозной паз, что бы литник вылетел вниз, и не встретил преграды. 

Кто сталкивался с таким типом ПФ, хотелось бы послушать, готовые решения. и не изобретать велосипед заново. 
Видел подобную тему на форуме, но считаю что тема "сисек" раскрыта не полностью 

ПФ-min1.bmp

2.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То есть обязательно нужен съём из неподвижной полуформы? Может тогда сделать зацепы для литника, чтобы он оторвался и оказался в подвижной полуформе. А дальше литник сбросить выталкивателями.

Ну или поставить воздушные клапана под литник в плите съёма.

Я на второй картинке не понимаю что показано. Литник такой что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей_NX , ох уж и насмотрелся (и по-настраивал) я форм как у Вас на картинке. Моя самая нелюбимая конструкция во времена работы наладчиком, ОЧЕНЬ капризная и требующая не только наладки, но и предусмотрительного проектирования формы. Иначе сплошные проблемы - то литник с зацепов не отделяется, то отделяется ранее времени и уезжает в подвижной матрице, то падая повисает на элементах формы... :doh:

 

На мой взгляд основные критерии успеха:

 

1) Заманы на литнике напротив конусов впускных каналов должны быть сделаны так, чтобы а) гарантированно отрывать литник от отливки и подвижной плиты матрицы соответственно б) чтобы сам литник, толкаемый плитой съема смог слезть с этих заманов без значительных деформации и разрушения

 

2) Надеяться только на падение за счет резкого движения плит не стоит. Поставьте либо сбрасыватели на пружинах, либо каналы для пневмосдува, когда плита съема литника уже отошла и литник потенциально свободен с двух сторон (см рис.)

 

3) Расстояние между отошедшей до упоров подвижной плиты матрицы и отошедшей до упоров плиты сброса литника должно позволять литнику упасть, т.е. быть более его высоты с запасом хотя бы 1,5Х

 

4) При наладке такой формы нужно исключить такой дефект, как нить от края литника до сопла ТПА, что в некоторых случаях бывает сложно, если сопло на машине не запираемое (а оно в 90% не запираемое) В том числе это проблема именно трех-плитных форм из-за того, что в таких формах неподвижная опорная плита и плита сброса литника часто не имеют каналов охлаждения и литник хуже застывает, особенно у кончика сопла. Нить может помешать литнику упасть на всех этапах.

 

P.S. паз, как Вы задумали, не обязателен, главное чтобы на пути падения не было явных преград в виде колонок и прочих тяг, иначе падение превращается в лотерею. 

 

 

ПФ-min1.jpg

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на само изделие можно взглянуть? Может там всё проще можно решить.

2 часа назад, KsunReh сказал:

ох уж и насмотрелся (и по-настраивал) я форм как у Вас на картинке.

Иногда плиту съёма цепями толкают. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставим пружинные отлипатели-сбрасыватели и делаем максимально возможным раскрытие для падение литника. А он зараза все-равно нет нет да зацепится за что-нибудь)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Sergei сказал:

А на само изделие можно взглянуть? Может там всё проще можно решить.

Иногда плиту съёма цепями толкают. :-)))))

Да, что бы что то советовать, было бы неплохо взглянуть.

А ГКС применить нет возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kvin сказал:

Мы ставим пружинные отлипатели-сбрасыватели и делаем максимально возможным раскрытие для падение литника. А он зараза все-равно нет нет да зацепится за что-нибудь)))))

А мы вообще так пресс-формы не конструируем, принципиально, ибо не можем дать гарантии что литник точно выпадет. Горячий канал или что то ещё взамен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

А мы вообще так пресс-формы не конструируем, принципиально, ибо не можем дать гарантии что литник точно выпадет.

Для трех-плиток можно дать гарантию что литник рано или поздно зависнет, причем не зависимо от конструктивного исполнения узла сброса литника.

 

1 час назад, Sergei сказал:

Горячий канал или что то ещё взамен.

Однозначно. И по совокупности всех затрат и геморроя, будет не на много дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Sergei, деталька сама по себе простая, это корпусное изделие толщиной стенки 2-3мм. в Форме усеченного конуса , высотой 70мм. Детальку показать не могу, из-за договоренностей, извиняюсь.
 Хочу сказать спасибо ребятам кто откликнулся. 

Принято решение, делать в плите съема паз, для выхода "морковки" литника. 

Плита по сути будет представлять из себя, прямоугольник, с отверстием под лит. втулку в центре и от нее, треугольный паз (расширение паза к концу плиты) на всю толщину плиты до одного из края плиты.


  

@KsunReh  Наладчикам крепко жму руку! вот все ясно и понятно. приятно читать, спасибо за то, что поделился информацией, особенно за нить от края литника до сопла, хорошее замечание. 

Да, надежды , что литник вылетит от толчка размыкания мало. Я хоть и не проектировал такие пресс формы, но по логике можно понять, что это 1 раз на 300.
 Углубляю лит втулку максимально, делаю ее каратышем, сопло максимально углубляю в форму.

@nazar  от ГКС  отказались

@Sergei  разъемы в данном типе пресс формы, оформляете каким образом? Я взял храповый механизм. копир и защелка. 
Знаю, что есть тормоза по системе Хаско.
Может есть еще какие то варианты?

понял , одно, что тормоза из полиуретана,  выглядят намного проще, чем тема с защелками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎15‎.‎10‎.‎2019 в 19:40, Андрей_NX сказал:

Знаю, что есть тормоза по системе Хаско.

 

В ‎15‎.‎10‎.‎2019 в 19:40, Андрей_NX сказал:

понял , одно, что тормоза из полиуретана,  выглядят намного проще, чем тема с защелками

Это фрикционные зацепы, они изготовлены не из полиуретана, а из полиамида. Работают очень хорошо и надежно, устанавливали их много раз, в том числе и на трехплитки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если более подробно...

Паз в плите сильно ослабит плиту. Все можно организовать гораздо проще, оставив минимально возможную как вы выразились "морковку" (первый раз слышу о таком техническом термине). :smile: См. рисунок. Я очень много таких форм делал. Рекомендации такие:

  - для такого варианта обычно используют не стандартное, а удлиненное сопло,

 - чтобы не было проблем с "подмерзанием" материала в сопле, его лучше не утапливать за плоскость крепежной плиты более, чем на 50 мм (из опыта использования таких втулок),

 - подпружиненные "отлипатели" под литник - обязательно, хода этих "отлипателей" достаточно 6 мм,

 - расстояние между плитами, где будет падать литник - должно гарантировать незастревание литника при падении,

 - механизмов зацепов очень много разных, но в любом случае советую использовать все же именно их, а не фрикционные. Работают более надежно.

Изменено пользователем shodan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно, вместо зацепов, управлять плитой по дугому: установить в неподвижной стороне пневмоцилиндры, если ТПА позволяют настроить ихнее управление в цикле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В ‎04‎.‎11‎.‎2019 в 09:12, nazar сказал:

Еще можно, вместо зацепов, управлять плитой по дугому: установить в неподвижной стороне пневмоцилиндры, если ТПА позволяют настроить ихнее управление в цикле.

И чем это лучше простых тяг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
В 29.10.2019 в 00:35, shodan сказал:

Все можно организовать гораздо проще. См. рисунок

литник.jpg



Изготовили ПФ , Отлипатели сделал обычные- жесткие, без пружины.

Все работает. Спасибо коллегам, кто поучаствовал в теме. 
Плиту сталкивающую литник разрезать , как описывал выше, не стал, решил протестировать на цельной. Литник "отстреливается" из-за преднатяга зацепов, и "марковка" литника успевает пройти через толщину сталкивающей плиты. Циклов пока не много наработали, если будут замечания отпишусь.

Единственное, что вылезло при мех обработке и сборки пф. Это сама сталкивающая плита, точнее требования к ее качеству.  Толщина ее не большая, и ее выгибает, кладешь на магнитный стол для шлифовки -выравнивается, снимаешь- гнется.  Нужно быть к ней внимательным, толщину больше 10мм давать. И требования к плоскостности давать.
Почему плохо , когда ее выгибает, получается сфера по центру плиты, которая заполняется тонким слоем пластика (облоем) и наладчикам сложнее донастаривать термполаст, что бы уйти от облоя  

Изменено пользователем Андрей_NX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 10.08.2020 в 06:32, Андрей_NX сказал:

Толщина ее не большая, и ее выгибает, кладешь на магнитный стол для шлифовки -выравнивается, снимаешь- гнется.

была та же проблема (толщина 11 мм) поставили на 4 опоры шлифанули с одной стороны, перевернули и повторили. получилось удовлетворительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2020 в 06:32, Андрей_NX сказал:



Изготовили ПФ , Отлипатели сделал обычные- жесткие, без пружины.

Все работает. Спасибо коллегам, кто поучаствовал в теме. 
Плиту сталкивающую литник разрезать , как описывал выше, не стал, решил протестировать на цельной. Литник "отстреливается" из-за преднатяга зацепов, и "марковка" литника успевает пройти через толщину сталкивающей плиты. Циклов пока не много наработали, если будут замечания отпишусь.

Единственное, что вылезло при мех обработке и сборки пф. Это сама сталкивающая плита, точнее требования к ее качеству.  Толщина ее не большая, и ее выгибает, кладешь на магнитный стол для шлифовки -выравнивается, снимаешь- гнется.  Нужно быть к ней внимательным, толщину больше 10мм давать. И требования к плоскостности давать.
Почему плохо , когда ее выгибает, получается сфера по центру плиты, которая заполняется тонким слоем пластика (облоем) и наладчикам сложнее донастаривать термполаст, что бы уйти от облоя  

Можете сбросить зборочный чертеж этой формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пронин сказал:

Я бы тоже посмотрел СБ если не тайна

Оригинал ПФ к сожалению не могу. Но я выложил схему ПФ выше. Сейчас повторю. 
ПФ-min12.jpg

 

 

Единственное, тут не хватает зацепов под литник. + Литник втулку и зацепы, сделал  конусными, как мне советовали.

В 29.10.2019 в 00:35, shodan сказал:

Все можно организовать гораздо проще. См. рисунок

литник.jpg

Только на последней картинке , зацепы под пружину, у меня обычные, жесткие. и без втулки в откидной плите.  Но со втулкой буде технологичнее.  Но у меня плита выгибалась вся, и я не стал ее дырявить еще сильнее, хотя думаю это не сильно бы повлияло но дефект тонкой плиты.

Сопло не стал на максимум выдвигать в ПФ, сделал 50% от макс входа в ПФ.

Изменено пользователем Андрей_NX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      В последних версиях Solidworks эта функция не заблокирована для обычных видеокарт (редактирование реестра не требуется), в том числе встроенных, и об этом написано выше:  
    • Fedor
      Насколько помню, надо в уравнениями Лагранжа-Максвелла разбираться в электромеханических  системах   https://elib.spbstu.ru/dl/059/CHAPTER1/Chapter1.html   
    • Foksmen
      Так вот и хотелось бы посмотреть методики, которые используются для пересчёта с использованием эмпирических формул. Пересчитать то смогу конечно, не проблема )
    • Катугин
      Практически ушел от подетальной разработки, если только не нужно с определенного чертежа повторить деталь. И дальше зачастую её использую для вставки в многотел. Многотел сохраняю сборкой. После чего открываю сборку из неё открываю каждую деталь, и убиваю внешние связи. 
    • maxx2000
      ничего умножать и делить не надо. достаточно в параметрах операции задать глубины нужного размера  
    • Orchestra2603
      Ну, предлагаю такой подход... Не знаю, может это все слишком очевидно, ну хотя бы это по полочкам разложить - тоже полезно.   Вот допустим, есть у вас электродинамический вибровозбудитель. Он как устроен? Есть генератор переменного тока. Он встроен в электрическую цепь, и там есть свои электрические элементы. Но главное, там есть катушка индутивности намонтанная на трубу, а внутри нее подвижная масса. На подвижной массе еще одна катушка, и у той по обмотке течет еще какой-то свой постоянный ток. Когда ток проходит по обмотке трубы, то внутри возникает магнитное поле, а оно действует на ток внутри трубы протекающий по подвижной катушке, и возникает сила Ампера, котоая приводит в движение массу. Сила эта пропорциональна магнитной индукция, а та в свою очередь силе тока (как в подвижной, таки неподвижной катушке, но нас интересует ток в конутре, который переменный). Т.е. ток в контуре, где стоит катушка, выступает в роли внешней возбуждающей силы для подвижной массы. Возможны конечно нюансы и некоторые вариации, но суть вроде как такая.   Если электрическая цепь сложная с кучей контуров, и там натыкано много конденсаторов, резисторов и инудктивностей в каждом контуре, то распределение токов по контурам находится через решение системы линенынх дифференциальных уравнений второго порядка.  Ну, т.е. там по сути тоже куча собственных частот, каждая из которых описывает свой электрический резонансов. Можно также решать задачу на СЗ, и будут собственные вектора, которые описывают соотношения амплитуд и фаз токов в раных контурах, и собственные значения, которые соотвтетсвуют каким-то резонансам. Тогда ЭДС на генераторе выступает в роли внешней силы. В зависимости от распределения элементов и контуров в цепи коэффициент усиления между ЭДС на генераторе и перемещением подвижной массы в трубе в определенном контуре будет меняться. Типа как АЧХ получается, только чисто "электрическая". Это АЧХ чистемы ЭМС, если в вашей терминологии. В параметры этой АЧХ будут входить только параметры электрических элементов схемы.   Можно дальше представить себе, что в каждом контуре цепи воткнут свой генератор, и у каждого своя амплитуда тока и фазовый сдвиг, но всех у всех одна частота. И пускай в каждом контуре есть своя подвижная масса внутри какой-то своей неподвижной катушки. Получается, что есть некоторый вектор правых частей, собранный из ЭДС генераторов в разных контурах, а перемещения подвижных масс в разных контурах - это вектор отклика. Т.е. будет уже матрица частотных харкатеристик (системы ЭМС, если в вашей терминологии), а отклик подвижных масс и внешние возбуждения, будет описываться соотвтетсвующими векторами. В зависимости от того, как распределены амплитуды и фазы ЭДС генераторов по контурам, и какая выбрана частота возбуждения, могут проявляться или не проявляться какие-то резонансы (точно также будет какой-то коэффициент участия, коэффициент динамичности и т.д.). Если в каком-то контуре проявляется резонанс, то в этом контуре на этой частоте будет большой коффициент динамичности по амплитуде тока в этом контуре, и будет пропорционально увеличиваться амплитуда отклика по перемещениям соотвтетсвующей подвижной массы.   Теперь представим, что каждая i-я из этих подвижных масс соединяется с контрукцией - системой МС. Тогда получается так, что да, ток в i-м контуре зависит от электрической АЧХ системы ЭМС, и это влияет на механическую силу, действующую на пожвижную массу в i-м контуре, но вместе с этим свойства механической системы МС могут быть такими, что на этой частоте даже такая увеличенная амплитуда силы в не возбуждает большого механичского оклика (перемещения) в этой конкртеной i-й точке крепления с конструкцией. Т.е. в данном случае, получается, что вы задаете вектор ЭДС генераторво на входе, это все дело умножается на электрическую АЧХ системы ЭМС, и получается вектор механических сил Ампера, действующих на каждую из точек крепления. А дальше этот вектор сил умножается на АЧХ системы МС, чтобы получить вектор отклика конструкции.   Т.е. получается так, что две системы вообще соединяются последвательно: выход из первой служит входом для второй, и их АЧХ разделяются спокойно. В итоге, выходит, что АЧХ можно просто переменожить, чтобы получить итоговую АЧХ суммарной системы ЭМС+МС. Так получается из-за того, что электромагнитное взаимодействие создает механическую силу и влияет на механическое движение, но механическое движение не влиет на электромагнитные взаимодействия в цепи. Так ведь?   Такие, вот, мысли. Сам вообше не спец ни разу по электромагнитизму, так что поправьте, если где-то ошибаюсь.
    • zedowl
      все, разобрался сам, просто поставил глубокое сверление, а не простое, поменял цикл, вместо 81 стал 83, и там Q добавилось, я так понял с размеров диаметра сверла(но это не точно), и в 83 цикле cld17 умножил на 1000
    • gudstartup
      @Malsev прежде чем куда то что то ставить сравнивайте даташит или maininf.txt чтобы понять насколько перед вами аналогичная система.
    • zedowl
      разобрался какой параметр должен поменяться, у меня 81 цикл, но мне нужен другой, как выбрать другой цикл? мне подсказали, что нужно его выбрать в настройках операции, но я не знаю где это  
    • zedowl
      нет, не новость я даже не знаю какой параметр в коде должен меняться, у меня задание, либо из мм в микроны, либо наоборот   как понять какой цикл у меня выводится в программе? я найду этот цикл в EXTCYCLE и добавлю умножение или деление на 1000
×
×
  • Создать...