Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кто-то на практике сталкивался с подобным? Применял?

Как оборудование на это будет реагировать под управлением различных стоек. Особенно интересует SINUMERIK.

Я на практике встречался только лишь со снижением подачи в углах, однако, на практике это не всегда помогает, при этом, снижается подача на зуб, что может не самым лучшим образом сказаться на резании.

Можно ли при постоянной скорости резания, изменяя заданную скорость резания, снизить обороты в углу?

Поддерживают вообще какие-либо CAM на сегодняшний день такое? В CATIA и CIMATRON я подобного не видел. Реализовывал кто-то подобное это на уровне постпроцессора?

Главная цель - убрать вибрацию.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 04.06.2019 в 05:50, s_liam сказал:

Можно ли при постоянной скорости резания, изменяя заданную скорость резания, снизить обороты в углу?

Подправить надобно-с... :smile: Что требуется?

И для сведения - изменяешь обороты, меняется скорость резания. Подача и глубина резания определяют только нагрузку на зуб. Я так понимаю, ваша цель как раз и состоит в том, чтобы нагрузка на зуб не менялась в углах. CAM это не рассчитает. Это там не заложено. Придется самому взять формулы расчета сил резания, узнать все коэффициенты поправочные, высчитать изменение объема срезаемой стружки и на основе этого пересчитывать ваши обороты. После всех мытарств придется потом уточнять ещё, а не вышли ли значения скоростей резания за пределы рабочих для материала инструмента.

 

Я так полагаю как раз из-за этого никто и не заморачивается расчетом. Изменение подачи делает свое дело. А частенько и подачу не меняют, если с нагрузкой справляется система СПИД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Подправить надобно-с... :smile: Что требуется?

Поясню. Постоянная скорость резания - имеется ввиду, что она постоянная с G96. То есть при изменении диаметра заготовки изменяются обороты шпинделя. Фактически же мы можем снизить эту величину, изменяя постоянную скорость резания командой S с активной G96.

Требуется убрать вибрации путем снижения оборотов, а вместе с ними и скорости резания. Локально на внутренних углах. На остатке траектории необходимо оставить значение оборотов и скорости исходной.

1 час назад, Bully сказал:

И для сведения - изменяешь обороты, меняется скорость резания. Подача и глубина резания определяют только нагрузку на зуб. Я так понимаю, ваша цель как раз и состоит в том, чтобы нагрузка на зуб не менялась в углах. CAM это не рассчитает. Это там не заложено. Придется самому взять формулы расчета сил резания, узнать все коэффициенты поправочные, высчитать изменение объема срезаемой стружки и на основе этого пересчитывать ваши обороты. После всех мытарств придется потом уточнять ещё, а не вышли ли значения скоростей резания за пределы рабочих для материала инструмента.

При активной постоянной скорости резания (G96) путем команды S можно изменять заданную скорость резания (например, было S20, в углу ставим S15, после выхода - возвращаем исходное значение S20). При деактивированной G96 и работе с подачей на оборот (G95) при изменении оборотов будет изменяться и скорость резания прямо пропорционально, как и изменение диаметра. Диаметр мы изменить при токарной обработке не можем (она определена геометрией детали), поэтому можем только оперировать параметром S (Скорость резания при G96 или обороты при G95 [G95 также, как и G97 дезактивирует G96 в SINUMERIK]).

В общем, предлагается снизить скорость резания при обработке в углах для того, чтобы убрать вибрацию и дробление поверхности.

При уменьшении оборотов в углу произойдет увеличение подачи на зуб, что, вероятно, негативно скажется на возникновении вибрации (впрочем, не факт, что негативно. Порой, подачу на зуб увеличивают и вибрация пропадает). Это один момент. Второй. Если вместе с этим снизить и подачу, то уменьшится и подача на зуб.

То есть получается два момента, если не рассматривать момент по увеличению скорости резания для снижения вибраций.

Мы уменьшаем скорость резания (либо через скорость резания, либо через обороты шпинделя)

Мы уменьшаем скорость резания (либо через скорость резания, либо через обороты шпинделя) и вместе с этим пропорционально снижаем подачу, чтобы оставить неизменной подачу на зуб.

И после этого смотрим, поможет ли это нам.

Поправьте меня, если я где-то ошибся.

 

А теперь самое главное.

 

Я не встречал CAM систему, в которой это было бы заложено. На одну процедуру всегда можно назначить только одну скорость резания (если работаем с постоянной скоростью резания), или же одни обороты. А вот опция снижения подачи в углах есть во многих CAM. Вопрос. Почему? Почему никто не снижает обороты в CAM и/или не снижает обороты одновременно с подачей?

Это теоретически неверный момент? Или это просто когда-то где то попробовал, понял, что это неправильно и это не стали реализовывать?

 

Пробовал ли кто-то что-либо подобное в реальных условиях? Применял ли такую практику?

 

Чтобы вы понимали предмет размышления, скажу природу вопроса. Технологу нужно, чтобы описанное выше было реализовано в программе, так как это поможет решить проблемы с вибрацией. Программист не может этого сделать, так как ни одна CAM система не поддерживает такое (если таковая есть, поправьте меня). Это можно сделать только руками в готовой программе, что далеко не самая лучшая практика. Поэтому я задался вопросом о целесообразности описанного выше. И если это имеет смысл, так почему никто нигде подобную практику до сих пор не применил и тем более не осуществил в CAM системе?

Может, хотя бы, на уровне постпроцессора кто-то что-либо подобное реализовывал?

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем запутали. Так у вас фрезеровка:

В 04.06.2019 в 05:50, s_liam сказал:

подача на зуб

или токарка:

В 05.06.2019 в 14:00, s_liam сказал:

То есть при изменении диаметра заготовки изменяются обороты шпинделя

?

 

 

Вибрация возникает в углах вследствие увеличения силы резания (увеличивается объем снимаемой стружки). Уменьшая обороты, вы только ещё более увеличиваете силы резания. Вам тогда наоборот, надо обороты увеличивать. А зачем это делать, если то же самое (уменьшение силы резания) достигается уменьшением подачи? Если у вас при уменьшении подачи на зуб появляются неприятные моменты, то это, скорее всего, из-за нежесткости станка. Для стойкости пластин или монолита важен именно диапазон скорости резания, а не подача на зуб. Она только имеет свой предел. Если меньше этого предела, то проблемы никакой. 

 

Вроде вот так. Если придут профессионалы по теории резания и поправят, буду только рад.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bully сказал:

Если у вас при уменьшении подачи на зуб появляются неприятные моменты, то это, скорее всего, из-за нежесткости станка. Для стойкости пластин или монолита важен именно диапазон скорости резания, а не подача на зуб. Она только имеет свой предел. Если меньше этого предела, то проблемы никакой. 

В данном случае токарная обработка, но по фрезерной тоже было бы интересно мнение. Подачу на зуб в токарной следует понимать как подача на оборот так как у резца одна режущая кромка.

Про нежесткость станка понятно. Точнее даже так - нежесткость системы станок - заготовка - инструмент. Но кто ее эту жесткость будет изменять? Вы же знаете как на практике? Программа г..но технолог тупой, хочу вот так - делайте, не волнует.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...