Перейти к публикации

Не могу определиться с выбором 3D макро сканера...


Рекомендованные сообщения

Давно стоит задача в сканировании мелких предметов с максимальной точностью для получения stl файла. Потом загонять в Арткам, слегка отредактировать и на этом всё. 

Несколько раз проводили тестовые сканирования в разных фирмах-продавцах такого типа обородувания, сканировали мелкие предметы, чаще всего 10 рублей РФ.  Результаты были далеки от ожидания - мелкие детали "замыливались", края, которые должны быть под углом 90, - сглаживались... Пока все эти годы кое-как обходились, где-то рисовали, где-то строили. Сейчас опять стал усиленно изучать эту тему. Недавно мне прислали stl-ку с ATOS Core, при этом сказали, что если делать на Core 45, то качество будет ещё выше. Процентов на 90 созрел на покупку 45-го от GOM, но если бы финансовый вопрос не был одним из ключевых, то купил бы Аликону... но цена заоблачная, больше 130 тыс. евро, что в 4 раза выше, чем у Атоса...

Вот с этим всем у меня вопрос: существует ли альтернатива без потери качества, но за меньшие деньги )) 

Размеры: 40х40 мм, макс. глубина 0,5 мм. Частота сканирования - 3 предмета в неделю.

Если говорить об Атосе, то тоже есть моменты. На сайте всё очень красиво и точно в характеристиках (прикрепил картинку) точность сканирования в 1 микрон, но мне на днях прислали файл по типам измерений Атоса, то получается что "термин точность несколько не корректен для средства измерения. Правильно будет максимально допустимая погрешность и указание по какому стандарту." 

thumb400.jpg

2013-54916-13.pdf

Мне тут также усиленно поляков предлагают - MICRON3D color 10MPix за почти 60 тыс евро либо Smarttech Micron3D Green... Но всё очень дорого. Вот я и пытаюсь выяснить - есть ли конкурентные варианты до 30 тыс дол (евро)? Надеюсь на вашу помощь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Устроит ли вас разрешение в 10 микрон? 
Artec 3D Буквально на днях выпустили 3d сканер именно для сканирования небольших объектов. Заявленная точность 10 микрон. 
Лично я именно этим сканером не пользовался, но уже почти 3 года пользуюсь Space Spider-ом. В принципе маленькие объекты, не 10 рублей, раза в 2 крупнее я умудрялся сканировать и им, и в принципе был доволен точностью, но у Spider точность 50 микрон, и для совсем мелких предметов он не очень подходит, ещё и потому что он ручной, и чисто физически им удобно сканировать предметы, начиная с примерно размером с кулак. В целом я могу сказать, что их сканеры соответствуют заявленным характеристикам. 
Сейчас посмотрел, у них на сайте представлены примеры предметов, отсканированных сканерами, можете сами оценить подходит ли вам такое разрешение. 
Единственное что цена у него 33 480 евро. Это конечно не 130 000, но тоже не мало. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 21:04, Ветерок сказал:

Если не секрет, что сканировать?

мелкие предметы до 50 мм в диаметре с высокой детализацией ;)

 

@VKOfa , спасибо, почитаю про него. Да, ценник тоже не детский )) 

А вообще собираюсь на выставку по металлообработке, что вот-вот будет в Москве. Там по-любому будут разные производители 3D сканеров, профиломеров и т.п. оборудования. Буду общаться, может найду чтО мне нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JurJul Ценник совсем не детский. В случае с профессиональным оборудованием оно себя как правило оправдывает, но вот да, задача подобрать тот самый под свои нужды. Выставки хорошая штука для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставках такого масштаба плохо то, что оборудование одной направленности могут "распихать" по разным павильонам, а обойти всё нереально ... Вот я только что нашёл нужное оборудование в павильонах 5 и "Форум" и сейчас прислали на почту рекламный буклет, что будет выставлен абсолютно новый какой-то для микро сканирования в пав. 1 ... - вот и ходи, ноги убивай... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 23.05.2019 в 13:07, JurJul сказал:

На выставках такого масштаба плохо то, что оборудование одной направленности могут "распихать" по разным павильонам, а обойти всё нереально ... Вот я только что нашёл нужное оборудование в павильонах 5 и "Форум" и сейчас прислали на почту рекламный буклет, что будет выставлен абсолютно новый какой-то для микро сканирования в пав. 1 ... - вот и ходи, ноги убивай... ))

Уважаемый JurJul! 

Вы нашли то, что искали? Нам ведь тоже интересно есть ли дешёвые (относительно) и с хорошим разрешением 3D сканеры?

На выставке я был, смотрел сканер ручной малогабаритный стоимость что-то около 1.7млн.руб, точность ~10мкм говорили. Для нас дороговато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я, как обычно, пошел немного другим путем. Начал рассуждать логически и  задавать себе вопросы: что такое есть 3Д сканер? Это стоимость комплектующих, умноженное на 10 как минимум...  Нашел у нас здесь по месту небольшую компанию по профилю, поставил им задачу - сделать машину с областью сканирования 100 х 100 мм и точностью в микрон. Мне не нужны измерения и расчеты, только stl файл с максимальной точностью. Они обсчитали, что по комплектующим обойдётся 11500 дол и столько же за работу. 50% предоплату внёс 4 мес. назад. Сроки обещали в конце сентября, но, как обычно, в сроки не укладываются, но уже обещают в середине ноября отдать готовый станок.  О своих впечатлениях смогу рассказать уже, надеюсь, скоро, где-то через месяц.. Во всяком случае меня уверяют, что качество будет лучше чем у Atos от Gom. Проверим )) Расскажу потом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Очень любопытно, расскажите конечно. Как пользователь Atos, скажу, что выше качество получить будет не просто, сравнивал с Hexagon, Faro, Creaform. Опять же надежность выше всяких похвал. Alicona конечно очень хороша, но с GOM они вроде как разные ниши занимают - объемы сканирования разные, не сказал бы, что  конкуренты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Нулевая собственная частота означает нулевое собственное значение матрицы M^-1 * K, а значит нулевок СЗ у К (или бесконечно большое СЗ для M, но такого я не встречал никогда в реальных задачах). Т.е. матрица К - вырожденная. Это равнозначные утверждения про вырожденность матрицы жесткости и нулевую частоту. Почитайте работу по ссылке. Там рассматривается случай вырожденной матрицы M и алгоритм получения вектров. Случай с вырожденной К также приводится к этому случаю простыми манипуляциями.   Работа опубликована в 1972 году! Модальник Ансис, например, работает с вырожденной матрицей жесткостью вполне нормально. Он показывает 6 первых нулевых СЗ (для свободно "парящей" системы) и показывает формы соответствующие перемещениям, как жесткого целого. Все остальные СЗ (в подавляющем большинстве случаев, за исключением случаев некорректной постановки расчета) соотвтетсуют ожидаемым частотам. Не работал в Simulation, но я не буду удивлен, если там это работавет так же. Матлаб и Маткад тоже вполне умеет находить СЗ и СВ для случая с одной вырожденной матрицей. У вас не возникает ощущения, что вы ищете проблему, где ее нет?   Да, где интересуют очень высокие формы, там возникают вопросы, связанные с корректностью выбора функции формы, размеров элемента и т.п.  В моей практике с этим не сталкивался, но, наверное, если кто-то стоячие волны, например, исследует в ультразвуковом диапазоне - там, наверное, действиетолно возникают проблемы. Но это проблема самого МКЭ, а не каких-то алгоритмов или методов отыскания СЗ и СВ.   Так, по-вашем, что такое я  прислал? Это какая-то не такая факторизация?  Я же показал, есть такие методы факторизации. У меня нет оснований полагать, что все вокруг по всему миру идиоты, этого не знают, и только я молодец. У вас есть?  
    • yunoleg
      https://drive.google.com/file/d/1o5b62TuvZQalbDJ9_aG81fc6I_Ojsg7d/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/17bjDQq5UQ9HaZRu9QIGNjD5Iy9rEQ9XB/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1v5rY8NXGV0dsvizuyDwHdnQE53M0QlRi/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1xCjwwPhNUiLshQmCz5GVwO6nwrL1teew/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1biXChIeRXUPkyRq-vUAX7QTYDSAFajwG/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1hmQcWIwtIMVSaAKob7ET6JHxK9BiN1XO/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1wyzqJB9iwENMyWHD1EQgyUCw7iED8Blm/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1WCtff2C-_jPQniOz8QPRVTEZ9lNIaXIZ/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1PNeqoEomozDWPtBuB7_BMwNQLdkd7F13/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1zWW6U-gzl9ypvOWv1AQcW18Xb4AVRJXB/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1mtitt98SGu63Fr_db5HSVfE43-j6utgG/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1TeWtLQYDtWxOnOphgJ82brZWgapoftxT/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1zWk7w8BxpU_uwj-LP0H23eoR8nphLeNQ/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1YCZDInHYxQyLo_xQQgc0sUOcuUNrv1c9/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/16bIqWYg8ryKRFa8LTfSpaIySo1_4VdGs/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1x2xqlaFCfXRIwoTxvSjxciKuJ04Ao7-0/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/18YxxWmy2zgUzbMai9lD4XTgQeJUbGVrd/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/16ZBXioHIXFtlYMhBQFopycwDPRdDYC_x/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/112_xqezNot4ecDOMbmvtLN_nOnEQR_tR/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1Qx6eOwQqD9dcxrpeudbXJL8HQTZzQe2l/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1tUJ14IpIHF49EXBQ85tdrEzrWDQ0zZSK/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1fJarfkIcPR1B2_pMod10R8iO09HqqpEn/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1LsWkJXPuwBL3HlhbzehJpCOjZ0Gf6Eaq/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1Nm2j1JAn3tTXxznxdY9Y6bpD_ZNhjy0_/view?usp=drive_link c воздухом все в порядке. Все концевики проверены. тоже все в норме
    • Леонид124
    • karlf
      В общем, сделал образ с родного диска, накатил его на новый диск и докинул туда недостающий файл и всё поехало
    • vo.aand
      Всем привет, я провожу простой расчет напряжений в SolidWorks, решила попробовать так, чтобы получить достоверную картинку, а не только значения по формуле, так вот результирующие в программе получаются в 10^4 раз больше.  Размеры листовой детали L x B x H=6.5 x 1.4 x 0.016 м, размер выреза в детали L x B x H=2.5 x 0.7 x 0.016 м. Размеры модели в м, но при 500 000 Н напряжения получаются очень большими равными 89 670 МПа это максимум, в нейтральной зоне 67 680 МПа. Если считать через формулу то будет так σ=N/F= 500 000 Н/ (0.016 x 1.5) м^2 = 22 321 429 Па= 22,32 МПа Изображение по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/jFPT3Yn7W8hlpA.  
    • gudstartup
      я думал вы сами пересчитывали. а про параметры серво они вам ничего не сказали? может спросить отчего медленее едет....
    • ope@gusarm.ru
      производители станка сказали какие поставить в зависимости от шага винта и редуктора. Линейно то правильно считает, значит тут все так должно быть. Если б тут была ошибка то при передвижении на метр ехало больше или меньше.
    • gudstartup
      как считали flexible feed gear а именно 2084\2085 программой?
    • ope@gusarm.ru
    • Guhl
      Посмотреть хотя бы что предлагают. Цены увидеть. Может для себя присмотреть что-нибудь 
×
×
  • Создать...