Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В последнее время приходится работать с деталями часового типа, при этом пользуюсь обычным настольным микроскопом МБС-10. Быстро устают глаза, как следствие общая усталость. :blink:

Хочу найти для себя решение этой проблемы, по следующим направлениям:

1) Оптика, т.е. сами линзы, окуляры, может что-то из фотооптики. /15х- 30х/

2) Системы автофокусировки, G-mount.

3) Видеокамера, фотокамера, просто CCD-матрица.

4) ПО для вывода на монитор, работы с изображением.

5) Штатив, что-то вроде тех которые используются с хирургическими микроскопами.

6) Свет, для работы нужен мягкий свет, который не дает блика, но хорошо освещает.

По комплектации мне больше нравятся хирургические микроскопы, кольпоскопы, мне цена не нравится. :mad:

Если кто-то пользуется подобными вещами поделитесь опытом, интересует любая информация (ссылки, фирмы, сами девайсы, личные мнения и впечатления).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работал с системами технического зрения (СТЗ) в 80-х годах. Впечатления не очень. Сейчас конечно техника вперёд шагнула, но и цены крутые. Кольпоскоп подешевле будет.

В основном, современные СТЗ используются в дистанционных устройствах или роботах. Для обычной работы пока удобнее, а главное дешевле, обычная оптика, кроме того, она даёт наиболее "раельное" изображение, ведь микроскоп не увеличивает объёкт, а просто расширяет угол зрения глаза.

Лично я использую ОГМЭ для оперативных измерений, МБС 10 и кольпоскоп для работы, УИМ для измерений. СТЗ это дорого и не всегда оправдано.

В плане хобби конечно можно попробовать, но это такие проблемы, международные корпорации не тянут. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Если сравнить кольпоскоп и МБС 10 на максимальном увеличении, какой девайс имеет преимущества? В кольпоскоп пока ни разу не смотрел :smile: , за не именеем возможности. Но судя по описаниям фокусное растояние 300 мм очень не плохо для мобильной работы, например, осмотреть деталь на станке (фаски 0.05 мм, шероховатость). Как у него с увеличением ? МБС мне не очень нравится - темная оптика на больших увеличениях, маленькое фокусное растояние, поле со спичечную головку. Были мысли поставить МБС10 на штатив-кран, вот ищу подходящий штатив. И сдается мне что кольпоскоп б/у - "деффсит".

Кстати в Станкине оснащают УИМ оптическими линейками, ПЗС-матрицей, ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольпоскоп вообще от микроскопа отличается, у него фокусное расстояние большое, сантиметров 25-30 и смотришь не вниз, а вперёд. Увеличение 10, 12, 15, 20, 30 крат и выше диаметр поля соответственно от 27 мм. Б/у действительно, дефицит, гинекологи никак не хотят с ними расставаться. Для некоторых работ очень удобная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://www.mitutoyo.co.jp/eng/products/gaz...croscope_e4.pdf</noindex> почти МБС только импортный. Кстати, МБС вроде можно оснастить камерой и на ПК вывести картинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...