Перейти к публикации

Груповой и единичный документ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Столкнулся со следующей ситуацией.

Разработчик вводит в групповой документ (в документе уже основное исполнение и -03) следующее исполнение -04. Исполнение -01 и -02 выпущены отдельным единичным документом.

Приносит измененный документ, в котором все исполнения от основного и до -04. Причем, хочет оставить исполнения -01 и -02 отдельными документами.

 

Вопрос к знатокам ЕСКД: имеют ли на существования документы исполнения -01 и -02? Они же теперь включены в групповой документ. И желательно с ссылкой на ГОСТ где написано, что такое недопустимо. Перерыл ЕСКД не смог найти как поступить в данном случае.

 

Благодарю за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, *Yurgen* сказал:

Добрый день!

 

Столкнулся со следующей ситуацией.

Разработчик вводит в групповой документ (в документе уже основное исполнение и -03) следующее исполнение -04. Исполнение -01 и -02 выпущены отдельным единичным документом.

Приносит измененный документ, в котором все исполнения от основного и до -04. Причем, хочет оставить исполнения -01 и -02 отдельными документами.

 

Вопрос к знатокам ЕСКД: имеют ли на существования документы исполнения -01 и -02? Они же теперь включены в групповой документ. И желательно с ссылкой на ГОСТ где написано, что такое недопустимо. Перерыл ЕСКД не смог найти как поступить в данном случае.

 

Благодарю за помощь.

О каких видах документов идет речь? Поясните, пожалуйста.

Схема, перечень, спецификация,...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, *Yurgen* сказал:

В данном случае документ - схема

Если Вы конструктор, вписываете в спецификацию (постоянные данные) только одну групповую схему, в которой изображены все исполнения. ГОСТ 2.113 п. 5.1.

По хорошему, не должно быть дублирования информации, и исполнения схем излишни.

Нормоконтроль должен подсказать как правильно сделать.

 

А чем он мотивирует свое нестандартное желание? Как объясняет?

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, brigval сказал:

 

А чем он мотивирует свое нестандартное желание? Как объясняет?

Тем, что, к примеру, документ АБВГ.123456.001 Э4 и АБВГ.123456.001-02 Э4 это разные документы, и поэтому друг другу не противоречат.

 

29 минут назад, brigval сказал:

По хорошему, не должно быть дублирования информации, и исполнения схем излишни.

Я с Вами абсолютно согласен, и я понимаю это. Но человек, который принес схему - разработчик, не понимает этого. Для него главный документ схема, а не спецификация. И доказать что-то сложно. Если только не "ткнуть" в ГОСТ или ЕСКД.

 

32 минуты назад, brigval сказал:

Нормоконтроль должен подсказать как правильно сделать.

В данном случае НК сделает так, как скажет руководство.

38 минут назад, brigval сказал:

А чем он мотивирует свое нестандартное желание? Как объясняет?

Желание видеть все исполнения в одной схеме объясняется тем, что можно посмотреть все исполнения данного устройства/блока. Опять же, т.к. схема основной документ для разработчика, а не спецификация.

 

Так же исполнение -02 - это самостоятельная поставка и заказчик просит отдельную схему а групповую.

 

Я предлагал, сделать схему -02 по предварительному извещению, но в ответ получил, что это два разных документа и все, разработчик уперся и его не переубедить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, *Yurgen* сказал:

Тем, что, к примеру, документ АБВГ.123456.001 Э4 и АБВГ.123456.001-02 Э4 это разные документы, и поэтому друг другу не противоречат.

Это не обоснование. Обоснованием может быть, например, то, что в эксплуатационные документы включают только единичную схему -02, а групповую по разным причинам не желательно включать для изделия -02.

Это обоснование. А то, что документы не противоречат друг другу, никакой не аргумент для дублирования информации.

 

В перспективе, если разработчик заболел, в отпуске, уволился... при внесении изменений в схемы могут быть допущены ошибки.

Например, в схеме исполнения изменения будут проведены, а о групповой схеме можно тривиально забыть (или наоборот). Элементарно.

 

Ну, а если нет возможности сопротивляться, сделайте, как скажет руководство. Кто-то же утверждает Вашу спецификацию.

Только обязательно предупредите, что такое решение не соответствует ЕСКД и могут быть допущены ошибки в будущем.

 

Было бы не плохо, если бы разработчик написал служебную записку с требованием ввести в спецификацию и групповую схему и схему исполнений.

Попробуйте настоять на этом.

В будущем эта служебная поможет Вам снять с Вас ответственность, если конструкция не будет соответствовать одной из схем.

 

Вот как-то так...

 

 

А как дела с перечнями элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, brigval сказал:

Только обязательно предупредите, что такое решение не соответствует ЕСКД и могут быть допущены ошибки в будущем.

Мне бы точно указать на пункт, а так, что противоречит ЕСКД это у нас не пройдет. У всех свое мнение и просто сказать "это противоречит ЕСКД" -  просто слова, нужно подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, *Yurgen* сказал:

Мне бы точно указать на пункт, а так, что противоречит ЕСКД это у нас не пройдет. У всех свое мнение и просто сказать "это противоречит ЕСКД" -  просто слова, нужно подтверждение.

В ГОСТ 2.113 п. 1.4 все сказано. Почитайте повнимательней. Начиная со второго абзаца.

Этого должно быть достаточно.

Если руководство воспринимает логику ГОСТа. Если нет, ничего не докажете.

 

46 минут назад, *Yurgen* сказал:

"это противоречит ЕСКД" -  просто слова

Это не просто слова. Это Ваша позиция как специалиста.

А вот мнение разработчика - это просто слова. Пусть сначала покажет, где разрешается в комплект КД внести две схемы на одно изделие.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс, невнимательно вопрос прочла

Изменено пользователем ezhevika
невнимательно вопрос прочла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.113 Вместо неосновного группового документа, содержащего данные о всех исполнениях, допускается выполнять:
несколько единичных документов, каждый из которых будет содержать данные об одном исполнении и (или) несколько групповых документов, каждый из которых будет содержать данные о нескольких (но не всех) исполнениях (см. приложение 3, черт.2). 
Такая формулировка не убедит вашего разработчика.

 

13 часа назад, *Yurgen* сказал:

Я с Вами абсолютно согласен, и я понимаю это. Но человек, который принес схему - разработчик, не понимает этого. Для него главный документ схема, а не спецификация. И доказать что-то сложно. Если только не "ткнуть" в ГОСТ или ЕСКД.

Опять же, т.к. схема основной документ для разработчика, а не спецификация.

 

Что значит: для него не спецификация основной документ, а схема? А как же ГОСТ?))) См. ГОСТ 2.113 Приложение 1 (между прочим, обязательное) :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ezhevika сказал:

ГОСТ 2.113 Вместо неосновного группового документа, содержащего данные о всех исполнениях, допускается выполнять:
несколько единичных документов, каждый из которых будет содержать данные об одном исполнении и (или) несколько групповых документов, каждый из которых будет содержать данные о нескольких (но не всех) исполнениях (см. приложение 3, черт.2). 
Такая формулировка не убедит вашего разработчика.

 

Что значит: для него не спецификация основной документ, а схема? А как же ГОСТ?))) См. ГОСТ 2.113 Приложение 1 (между прочим, обязательное) :acute:

Хороший аргумент :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, *Yurgen* сказал:

Всем спасибо! Буду пытаться отстоять свою позицию.

Отпишитесь потом, получилось или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @vanek77777 если знать что искать, то абсолютно всё равно в какой системе ты работаешь. В справке по NX такого конечно нет. Но это не точно.  
    • Александр 36
      Спасибо огромное 9927 бит 4 поставил 1 и все  работает. А можно как то еще что бы внизу отображалось текущее положение револьвера Т0101 на пример?
    • Orchestra2603
    • gudstartup
      обычно эта страница везде есть
    • Александр1979
      Попробуйте параметр 9927 бит 4 установить 1
    • gudstartup
      Здравствуйте! Может кто подсказать тип интерфейса этих датчиков ? Например для линеек хеденхайн  с цифровым интерфейсом это Fanuc 02 Fanuc 05. знаю  только что там последовательный интерфейс но совместим ли он с интерфейсом линеек или нет? вопрос возник потому что есть приборчик pwm21 от хайден для тестирования датчиков который нормально тестирует линейки и круговые датчики с вышеописанными интерфейсами а вот моторные датчики игнорирует, поэтому возникло подозрение что у них другой интерфейс. По описанию прибор может тестировать X1 15-pin D-sub input for HEIDENHAIN encoders with 11 μAPP/25 μAPP interface 1 VPP/3 VPP interface (1 VPP/Z1, 1 VPP with limit positions, 1 VPP with clock/data) EnDat/SSI interface TTL interface with limit positions HTL interface (connection only for service purposes via external adapter, e.g. ID 1093210-01) Fanuc, Mitsubishi, Yaskawa, or Panasonic interface
    • maxx2000
      @vanek77777 Человек задал вопрос как ограничить углы, я ответил что ничего ограничивать не надо, надо правильно построить стратегию обработки и озвучил как это должно выглядеть по моему мнению. Как всегда мои слова носят рекомендательный характер, не претендуют на истину в виду отсутствия возможности в функционале в самой лучшей CAM или отсутствия опыта оператора или понимания что и как и необязательны к применению безоговорочно И не надо спорить, вместо тысячи слов достаточно показать мультик как всё круто у тебя получается.  т.е. ты не знаешь как в 5 осях обработать криволинейный участок поверхности? НО при этом пытаешся критиковать. Забавно.   А судьи кто?   Что касательно того кто в какой CAD\CAM работает, то это не меняет тех фундаментальных принципов по которым происходит проектирование деталей и их обработка. Так сложилось что все программы основаны на одних общий принципах, повернул-обработал или обработал в момент поворота. Вопрос лишь в том насколько хорошо ты знаешь свою самую лучшую систему и можешь экстраполировать увиденное у других в неё. Т.е. твою склонность усваивать информацию, уметь её анализировать и применять, а не быть обезьяной кнопконажимателем. Я всегда об этом говорил и буду придерживаться своего мнения.
    • Александр 36
      Добрый.Подскажите как можно вывести отображение машинного времени?
    • vanek77777
      Балабол) Тебе уже говорили как-то выше по ветке, не давай советы по cad/cam системе в которой видимо даже не работаешь) Человек задал конкретный вопрос, как назначить конкретную обработку. Если ты не можешь показать, а ты не можешь, то пройди мимо. Конкретно по вопросу выше, я помочь не могу, т.к. не было необходимости делать такую обработку. Скилл как правило не определяется знанием всего по чуть чуть (как в твоем случае). Если ты занимаешься всем (судя по твоим постам на форуме), то ты ни чем не занимаешься по сути. На этом я больше тратить время на споры с тобой и флуд не буду. 
    • maxx2000
      пробывал поставить птичку "разрешить привязку"? да забей ты на лайки- шмайки, словами ответь. Пробовал или помогло?
×
×
  • Создать...