Перейти к публикации

Так каким типом линии нужно делать на чертеже необрабатываемые поверхности заготовки?


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Sergei сказал:

Да какие ещё дебри. Суть то темы в том что чертёж детали из сортамента оформляется по одним правилам, а чертёж детали из заготовки по другим.

Вновь изготавливаемая из сортамента деталь и взятая в качестве заготовки деталь - две большие разницы.:smile: 

Следуя такой извращенной логики,  надо рисовать в тонких линия контур двутавра-швеллера-уголка и только линии реза-фрезеровки-сверления - жырно? Тогда исчезнет разница между вновь изготавливаемой деталью и доработанной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Skinwalker сказал:

Следуя такой извращенной логики

А где извращённая логика? В правилах выполнения чертежей деталей , доработанных из заготовок? А разве детали, изготавливаемые из сортамента так же не дорабатываются? Так где извращённая логика?

 

4 часа назад, Skinwalker сказал:

Вновь изготавливаемая из сортамента деталь и взятая в качестве заготовки деталь - две большие разницы.:smile: 

И что? А я что говорю? Однако правило оформления чертежа детали из сортамента отличаются от правил оформления чертежа детали просто из материала.

В качестве заготовки может быть взята и стандартная деталь, размеры которой так же определены ГОСТом, болт например, которых выпускают больше чем сортамента.

Здесь ещё видимо дело в том, что грани сортамента можно определить визуально, поэтому они и не делаются тонкими линиями. А вот какие грани относятся к заготовке, а какие к доработке этой заготовке определить невозможно, без чертежа заготовки, поэтому они и показываются тонкими линиями.

А вообще можно было б и сортамент отнести к заготовке, только в обозначении сортамента тогда добавить длину. Интересно, а как на западе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sergei сказал:

Интересно, а как на западе?

Примерно так же как у нас. Только там такой фигней не маются.

 

16 минут назад, Sergei сказал:

Однако правило оформления чертежа детали из сортамента отличаются от правил оформления чертежа детали просто из материала.

В рамке пишешь в одном случае материал, сталь 20, например, во втором случае сталь 20 лист 10 мм. Какие отличия еще тут могут быть?:smile:

16 минут назад, Sergei сказал:

А вот какие грани относятся к заготовке, а какие к доработке этой заготовке определить невозможно, без чертежа заготовки, поэтому они и показываются тонкими линиями.

Чото пытаешься свои проблемы натянуть на глобус. Нет проблем тащемто.

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Skinwalker сказал:

В рамке пишешь в одном случае материал, сталь 20, например, во втором случае сталь 20 лист 10 мм. Какие отличия еще тут могут быть?:smile:

А размеры профиля сортамента разве проставляются? :cool: А простановка шероховатости на поверхности сортамента?

 

26 минут назад, Skinwalker сказал:

Чото пытаешься свои проблемы натянуть на глобус. Нет проблем тащемто.

Какие проблемы, не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

похоже у кого-то очередной запой загон :doh:

В институте в таких случаях говорили, что копать надо вширь, а не вглубь :smile: 

Я, честно говоря, потерял нить рассуждений. 

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Skinwalker сказал:

Я, честно говоря, потерял нить рассуждений

Так ее изначально не было :dntknw:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

похоже у кого-то очередной запой загон :doh:

А чё ты свой торс так удалил от форумчан? Потолстел?

А вообще докопаться до ЕСКД очень даже несложно. :-)))))

 

1 час назад, Skinwalker сказал:

В институте в таких случаях говорили, что копать надо вширь, а не вглубь :smile: 

Я, честно говоря, потерял нить рассуждений. 

Вообще то я задал два вопроса. Где ответы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас как невнимательны. 

Доработка и ремонт - только для уже существующих деталей. Которые уже где-то применены и работают. 

А заготовка - еще нигде не применялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Sergei сказал:

А вообще докопаться до ЕСКД очень даже несложно

Согласен, большего ума не надо.

Когда я учился на токаря, мой сокурсник всем выносил мозг своей идеей, нарезать внутреннюю резьбу М10 в болте М10.

Моя история, в отличии от здешней, имеет счастливый конец, тот чувак после окончания училища пошел работать в милицию .

Изменено пользователем vasillevich68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, valeo-ua сказал:

Ужас как невнимательны. 

Доработка и ремонт - только для уже существующих деталей. Которые уже где-то применены и работают. 

А заготовка - еще нигде не применялась.

Серьёзно, вообще то п.1.3 по ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. "Основные требования к чертежам" называется "Чертежи изделий с дополнительной обработкой и переделкой". А заготовка естественно нигде ещё не применялась. И что? И где тут ужас и где невнимательность?

7 минут назад, vasillevich68 сказал:

Когда я учился на токаря

Вопросов больше нет. Ты и остался на уровне пэтэушника. :-)))) Мозг то не может у тебя развернуться ни в право ни влево. ИМХО конечно. А вот потрындеть на форуме, намекая на то что все кроме тебя дураки это точно от токаря. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изделий"

Не заготовок. 

В общем случае - купили деталь, но она не подошла конкретно в Вашем случае. Тогда создаете чертеж на доработку изделия и тогда купленная эта деталь и будет тонкими линиями. А если вы купили несколько тонн швеллера и потом его порезали на куски - вы произвели технологическую заготовительную операцию. В некоторых чертежах сортамент вообще не указывают только материал. И это не только литье и штамповка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, valeo-ua сказал:

"Изделий"

Не заготовок. 

В общем случае - купили деталь, но она не подошла конкретно в Вашем случае. Тогда создаете чертеж на доработку изделия и тогда купленная эта деталь и будет тонкими линиями. А если вы купили несколько тонн швеллера и потом его порезали на куски - вы произвели технологическую заготовительную операцию. В некоторых чертежах сортамент вообще не указывают только материал. И это не только литье и штамповка. 

Ну всё правильно. И что не так?

Только хочу заметить, что если сортамент не указывается, то и нужно оформлять чертёж как просто деталь из материала, а не из сортамента. То есть проставлять все размеры и всю шероховатость на поверхности сортамента.

Вообще все ответы на вопросы темы получены, но если хотите ещё пофлудить ( это не к Вам@valeo-ua ) то я всегда рад облить помоями собеседника. :-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

Ты и остался на уровне пэтэушника. :-))))

Начинай заливаться соловьем, птушный хейтер.

Ключевые слова: зонтик, грамота и котик. :biggrin:

7 часов назад, Sergei сказал:

я всегда рад облить помоями собеседника. :-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Snake 60
      Тогда посмотрите вот этот макрос: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/82-vba-makros-kombajn-po-chteniyu-i-paketnomu-zaneseniyu-svojstv-v-detali-i-sborki-solidworks Всегда можно доработать если есть четкое ТЗ.
    • pugach
    • Модернизация станков
    • Jesse
      по идее наоборот: когда тело контачит с жёстким телом, то его частота завышается.. Если свободно болтается, то частота ниже должна быть..)) Ну т.е. как обычно рассуждаем в МКЭ: больше суммарная жёсткость модели - больше частота    вот тут всё же кажется, что если мы посчитаем transient с нелинейностью а потом возьмём FFT с графика амплитуды, то это уже халтура будет)) Ну т.е. когда мы считаем модальник обычный, то это линейный идеализированный случай, когда мы пренебрегли всеми возможными нелинейностями. Иначе говоря, малая нелинейность которая присутствует всегда и везде сделает колебания лишь слегка ангармоничными (очень слабые отклонения от чистой синусоиды при измерении колебаний в точке)..  А в трензиенте с физической или другой существенной нелинейностью уже сам физический смысл частоты пропадёт имхо. Да и форму колебаний мы не можем знать в данном случае. Только лишь эту условную цифру - частоту..
    • TVM
      Спасибо. Ознакомился. Судя по столбцу связи в свойствах, зто более старшая версия чем SW16 и макрос вероятно не будет работать. Так же нет задания кол-ва головной сборки и получения результата.   Задача похожа на планирование производства. Где всем элементам допустим присвоено свойство "N". Как в столбце, допустим через формулу, получить кол-во деталей? Стандартная таблица BOM SW.  
    • Модернизация станков
      Латр 1М на 9 Ампер с сервоприводом РД 09 СССР. 2 шестеренки, концевики, ножки, стойки. Управление 2-мя кнопками Плюс и Минус. 3 проводка: один "0" и два фазных на "+" и "-" Стоят концевые контакты кнопки, разъемы. Все по уму, промышленное. НЕ САМОДЕЛ. 1983 год выпуска. Отличное состояние. Все просмотрено, некоторые винты/ болты заменены на новые. ЛАТР с ..... дистанционным управлением, кибернетический. Реостат. Да, такое тоже было в Союзе в промышленном оборудовании. Крутить рукой - не везде можно и удобно. Удаленное регулирование напряжения. Плавное. Можно по Интернету... Дам гарантию. Для стабилизаторов напряжения не подойдет. Медленно двигается "ручка". ОДИН ОБОРОТ ДЕЛАЕТСЯ ЗА 50 СЕКУНД. От минимума до максимума. Кто хочет побыстрее - надо поменять РД 09 на более скоростной. Сейчас стоит 1,75 об/мин. Самый медленный. Питание для управления ~ 220 В. Концевые контакты - кнопки МП 110 - не дадут выйти за пределы регулировки. Размеры : Диаметр 16 см Высота 29 см По мощности ЛАТРа - написано до 9 Ампер. НО желательно использовать на мощности 1 кВт или 5 Ампер. Чтобы был запас по мощности. Чтобы катушка не перегревалась. Провода заменены на гибкие. Схемы и распиновки разъемов дам. Продается только весь узел в сборе. Пультик с кнопками и видео работы будет. Пультик идет как тестовый. Расскажу все про него и как подключать. Любые доделки и доработки по Вашему требованию. Можно установить вольтметр, кнопки красивые, пульт, корпус, кожух и пр. Отправлю в регионы. Качественную упаковку гарантирую. 10,000 Р Торг уместен. // Лабораторный регулятор автотрансформатор напряжения с сервоприводом и электронным управлением Возможно для курсовых работ в институт, для лабораторного практикума и работ по физике, химии //
    • pugach
      Если тело при колебаниях задевает другое тело (берем пример с картинки), значит оно "хочет" колебаться с большей амплитудой и меньшей частотой. И когда контакт пропадет оно должно колебаться со своей собственной 1 частотой, или я не прав? Не знаю, может, отдельную тему про это задать. Я намучился с заданием "стандартного" демпфирования в workbench. Тестил на колебаниях заделанного стержня. Пробовал считать альфа и бетта, но в результате получал значительно большее затухание - логарифмический декремент колебаний ~0,35 вместо 0,12. Может это быть из-за того, что при моих условиях в стержне были небольшие (до 1 МПа) напряжения? Ведь НП-031 предлагает следующую таблицу, получается стандартные 2% относятся к стандартным условиям по нагрузкам на конструкцию?
    • mannul
      Смотря что вы подразумеваете под черновой обработкой. Выборку эквидистантным смещением от заготовки к модели? Конечно нельзя. Потому что программа рассчитывает выборку используя направляющие кривые на модели, проецируя их вдоль оси Z на модель. Для импеллеров и лопаток есть свои траектории.
    • Jesse
      А как вы моделировали в Трензиенте нагрузку? Вынужденные или свободные колебания? Или вообще ударно делали (ступеньку Хевисайда/дельта функцию)?
    • maxx2000
      @mannul т.е. невозможно сделать черновую обработку лопатки просто вращая ось, а только делать обработку с двух сторон?
×
×
  • Создать...