Перейти к публикации

Измерения на 3d машине


Рекомендованные сообщения

Господа

Срочно нужен подрядчик, который мог бы измерять на 3-х координатной измерительной машине или другом оборудовании оптические детали, полученные литьем под давлением из прозрачных полимеров.

Периодичность заказов 3-4 пратии деталей в месяц

Александр

linkoff@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Здравствуйте, Александр.

Могу сканировать прозрачные детали

150х100х60.

www.cad3d.narod.ru

тел. 480-59-01

С уважением. Олег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодичность заказов 3-4 пратии деталей в месяц

<{POST_SNAPBACK}>

При нынешних расценках на сканирование и таких объемах - неужели не дешевле купить сканер и делать копии самому? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
:surrender: Люди добрые , поделитесь секретами сколько стоят работы по сканированию.....хотя бы пределы...если сканировать модели размерами 200х150х60.... очень нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сильно зависит от артефакта, требований к выходным данным и т.п. Хотя бы фото покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается сканирования для Линькова. Сканеры типа Roland и прочих игрушек - не катят. Ему нужна гарантированная точность 0,01...0,005 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что речь идет о бесконтактном сканировании ?

Товарищу предлагают купить оборудование, наверное надо покупать лазероне устройство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Да, стоимость примерно такова. Заказчику отдаем в том формате, в котором ему нужно.

Кстати, я подготовил для вас тестовую работку (помните, печатная ворма для просвиры?). Скоро пришлю, напомните, какой для вас формат предпочтительнее.

А что, за те же деньги можете и поверхности отдать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Не всегда. Но она далеко не всегда и нужна. Чаще заказчик сам потом борется с облаком, поскольку редко, когда нужна просто копия. Обычно сканируют основу и вносят туда свои изменения или восстанавливают утерянные фрагменты. Но когда нужна поверхность или квазитвердотельная модель, то и это делаем. Конечно, цена зависит от дальнейших трудозатрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Александр!

Можем Вам предоставить услуги по автоматизированному контролю на контактной координатно-измерительной машине DEA Mistral (точность 3 мкм) Размеры деталей до 710х660х460

Размер партии зависит от сложности деталей.

Для примера, ежемесячно производим автоматизированный контроль до 1000 турбинных лопаток по 30-40 линейным размерам и по 4-5 сечениям пера. Время контроля одной лопатки 20 - 30 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pumori_GAK

А если нужно отсканить, скажем, лунку диаметром 3 мм и глубиной 1,5 мм с точностью 3 мкм, это как - смогете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у нас самый маленький наконечник (рубиновый шарик) диаметром 1 мм, следовательно измерить (или отсканировать) сможем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Pumori GAK

У Вас измерительная головка на машине непрерывного действия или дискретная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для RChM

На машине установлена поворотная головка PH10M c измерительным щупом TP20.

Щуп TP20 я вляется тригерным (дискретным) устройством с возможность работы в 5 координатах +X -X +Y -Y и -Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли 6 координату - Z+. Да еще и производные от этих 6 координат.У нас DIA Global Image с таким же функционалом. Я вот думаю, - а как можно на такой машине отсканировать, например, поверхность турбинной лопатки с более/менее приличной точностью, не используя при этом 3D модель? В PC-DMIS есть сканирование, но это сканирование по модели.

Изменено пользователем RChM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли 6 координату - Z+. Да еще и производные от этих 6 координат.У нас DIA Global Image с таким же функционалом. Я вот думаю, - а как можно на такой машине отсканировать, например, поверхность турбинной лопатки с более/менее приличной точностью, не используя при этом 3D модель? В PC-DMIS есть сканирование, но это сканирование по модели.

для RChM :clap_1:

Измерительный щуп TP20 является пятикоординатным

Во первых, изготавливают турбинные лопатки на станках с ЧПУ, поэтому модели у нас имеются.

Во вторых, в програмном обеспечении PCDMIS имеется опция Scan, позволяющая сканировать неизвестные поверхности (без CAD модели).

В третьих, мы используем точечный обмер сечений (в сечении примерно от 50 до 100 точек). Номиналы координат точек и векторов берем с CAD модели (путем проецирования кривых на поверхность) и с помощью прикладной программы скидываем их в текстовый файл. В программе обмера имеется цикл, который берет из текстового файла координаты точек и вектора подвода щупа (нормали к 3D поверхности пера лопатки) и производится поточечный обмер всего пера. При этом процесс получения управляющей программы в разы быстрее, чем стандартными средствами PCDMIS.

А если хочется еще и это делать точно - нужно щуп калибровать 1 раз в три дня :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав коллега, у нас ТР200 и он 6 координатный.

Что касается

Во первых, изготавливают турбинные лопатки на станках с ЧПУ, поэтому модели у нас имеются.

не удивлен, был-бы восхищенн если бы было иначе. И ваше "в-третьих" это далеко не ваше "во-вторых". А если быть конкретнее: - делали ли Вы сканирование В-поверхностей дискретной головкой без использования САD модели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не удивлен, был-бы восхищенн если бы было иначе. И ваше "в-третьих" это далеко не ваше "во-вторых". А если быть конкретнее: - делали ли Вы сканирование В-поверхностей дискретной головкой без использования САD модели?

Речь идет, видимо, о реверсивном инжиниринге. Делали несколько деталей, в том числе и лопатки.

Если деталь "точная", т.е. не отливка со всякими короблениями и т. д., и требуется получить ее "точную" CAD модель, то сканирование проводим в два этапа:

1)Черновое сканирование произвольной поверхности методами PC DMIS(когда векторы подвода щупа вычисляются по предыдущим сканированным точкам). Сканируем кривыми, с облаком точек пока не связывались. По полученным кривым строим "черновую" модель.

2)Строим в MDT кривые с векторами на "черновой" модели, и с помощью прикладной проги на LISPе

переводим их в текст. файл. Далее сканирование с использованием этих данных и построение "чистовой" модели.

Если особая точность не нужна, то ограничиваемся 1 этапом(без CAD модели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...