Перейти к публикации

Помогите советом.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я вижу, что здесь собрались люди, которые понимают во фрезерно-гравировочных станках. В связи с этим у меня к вам просьба: не подскажите, как лучше выбрать станок по соотношению качество/цена/функциональность для начинающего? Я сам студент. А у студентов, как известно, денег не хвататет :) вот и думаю заняться гравировкой и обработкой материалов. Городок у нас небольшой, но ничего подобного здесь нет. Так что бизнес будет успешным. Вообще я интересуюсь гальванопластикой, и хотел бы совместить работу на станке и гальванопластику в один проект. Для этого мне нужен станок, который бы без проблем и с высокой точностью работал с пластиком, медью, латунью, сталью (желательно), деревом, стеклом и т.п Ещё бы хотел изготавливать надгробия мраморные (гравировка изображений и надписей). В связи с этим нужен станок с рабочей областью 1500 на 1000 где-то. Можно и по-больше. И если возможно, то не по ценам 20000-бесконечность у.е. Мне хотя бы до 5000 евро для начала. Потом можно будет развернуться и обновить оборудование.

Да, совсем забыл, желательно, чтобы он работал в 4-х измерениях (но не обязательно). Буду вам благодарен за консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для этого мне нужен станок, который бы без проблем и с высокой точностью работал с пластиком, медью, латунью, сталью (желательно), деревом, стеклом и т.п Ещё бы хотел изготавливать надгробия мраморные (гравировка изображений и надписей). В связи с этим нужен станок с рабочей областью 1500 на 1000 где-то. Можно и по-больше.  И если возможно, то не по ценам 20000-бесконечность у.е. Мне хотя бы до 5000 евро для начала. Потом можно будет развернуться и обновить оборудование.

Да, совсем забыл, желательно, чтобы он работал в 4-х измерениях (но не обязательно). Буду вам благодарен за консультацию.

<{POST_SNAPBACK}>

Мечты, мечты....

За такие деньги, запрошенный станок можно найти только во снах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечты, мечты....

За такие деньги, запрошенный станок можно найти только во снах.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо. А за сколько можно найти подобный станок? У меня будет может тысяч 15000 евро. Что тогда за эти деньги я могу приобрести.

Посмотрел станки от Роланда. DMX-40R, MDX-650 - это фрезеры, а также EGX-30 и EGX-400/600 - гравировщики. Гравировщики вроде бы меня устраивают, но не понятно, есть ли у них функция гравировки на искривленных поверхностях. С фрезерами возник такой вопрос: они могут сделать на поверхности тонкий художественный рисунок? и можно ли в них сделать фрезеровку колец, ручек и подобной мелочи? В комплектацию EGX-400/600 входит поворотная головка. Она как поворачивается: только с шагом в 90 градусов, ли же может повернуть изделие на пару минут (ну это я к примеру). И еще вопрос: эти фрезеры нормально режут по латуни, меди, стеклу и стали?

Вот такие вопросы. Если кто-то знает на них ответы, то помогите мне. :)

зы. И ещё, скажите, эти станки могут совмещать в себе функции гравировки и фрезеровки сразу? вроде бы EGX-400/600 может. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Twixik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машинная гравировка - суть фрезеровка художественного рельефа фрезой малого диаметра. Для этого нужно чтобы станок с ЧПУ имел а) обороты тысяч до 20 хотя бы б) приемлемую динамику.

MDX Роланды отличаются от ЕЖИксов главным образом тем, что у них больше расходы по высоте.

Но обработка стали будет такая... грустная. Медленная и печальная. Лучше ее исключить.

За указанные деньги можно смотреть китайцев, мне известны ROXA (www.roxa.ru) и SUDA (www.bronko.ru). И та и та машинки... небеспроблемные. Но по 3 рубля (читай - до 10К долларов, но практически без ничего и стол все же не метр на полтора, а помене.... 800х700 и около того).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twixik

Мне кажется, что вы слишком много задач хотите возложить на один станок. Изготовления надгробий и гравировка на кольцах не очень сочетаются. Надо бы определиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twixik

Мне кажется, что вы слишком много задач хотите возложить на один станок. Изготовления надгробий и гравировка на кольцах не очень сочетаются. Надо бы определиться.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, действительно, что-то я совсем в мир фантастики ушел. И вправду, можно разделить тункую гравировку и фрезеровку по камyю. НУ если со станками по тонкой гравировки я пока пытаюсь определиться (хочу все же взять Роланда), то вот для изготовления плит даже ума не приложу, какой станок выбрать. Я краем уха слышал, что можно для этого использовать отечественный станок. Что и стоимость его намного будет меньше, нежели забугорного. Как вы думаете, есть у нас хороший фрезерно-гравировальный станок с большой рабочей областью и неплохим качеством?

И ещё: скажите, вот в аннотации для станков от Раланда сказано, что они могут работать с латунью, медью и др. цветными метеллами. Они действительно хорошо работают с этими металлами, ведь это всё же модельные станки? И могут ли они делать гравировку фотографий и прочих изображений на меттале, как это делают станки от Cellia?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении я слишком размыто и сумбурно изложил свои мысли. В общем я выявил для себя цели и постарался четко их сформулировать:

Первая заключается в изготовлении каменных надгробий (вернее, гравировка надписей и изображений), также художественная резко по дереву (украшение столешниц, вырезание мебельных обналичников, всевозможные деревянные изделия больших размеров) и, наконец, планирую делать фрезеровку на кирпично-плиточной продукции для фасадной отделки различных сооружений). Для этого я приглядел станок <noindex>Jiachen JD 1216DS </noindex>.Что скажете об этой машине? может быть, для моих целей подойдёт какая-нибудь другая машина?;

вторая цель - это мелкая гравировка. В планах делать гравировки на кольцах, часах и пр. ювелирной продукции, а так же вырезать брелки, делать гравировку по стеклу (стаканы, бокалы), по керамики. Делать игрушки (слоник, журавлики и тп.). Делать гравировку по пластику, причем высокохудожественную (например, украшение сотовых телефонов и тп.). Также есть желание делать трехмерные изображения из дерева и пластика (конечно, хотелось бы и из камня, но где найти такую машинку). Для этих целей я присмотрел <noindex>MDX-40R</noindex>. Он удобен тем, что имеет сканирующую головку, поворотную головку. Правда, как я понял, она плохо режет даже мягкие металлы (хотя заявлено, что может резать латунь, медь, алюминий и тп.). Конечно, хотелосьбы ещё освоить изготовление ключей (ведь при сканирующей головки и поворотном механизме это очень просто). Но мощности у такой машинки не хватит. Хотя, может быть, можно заменить шпиндель на более мощный? Каково ваше мнение об этой машинке? Или может быть, вы сможете мне посоветовать что-либо лучшее? Я всегда буду рад услышать ваше мнение.

Изменено пользователем Twixik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этих целей я присмотрел MDX-40R.

Ключи делать можно. Но деревянные. Про металл лучше забыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключи делать можно. Но деревянные. Про металл лучше забыть.

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо, если изготовление ключей исключить, то как с остальным? Можно мне эти машинки использовать для оставшихся целей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twixik,

Во первых, воспользуйтесь поиском и походите по форуму. Подобные темы обсуждались довольно подробно. Даже станки по камню обсуждали, ссылки давали. Деревообработка это отдельная тема, кстати очень плотно обсуждалась.

Во вторых, под ваши задачи нужно четыре, а то и пять разных станков. Так что определяйтесь с задачами. Для начала лучше не распыляться. Выбирайте нишу с наибольшим возможным количеством заказов.

Ключи на станке с ЧПУ резать, это либо нонсенс, либо специфика, либо юмор...

Если у вас реальный заказчик, например на гравировку портретов на граните, конкретно спросите, что интересует, на конкретный вопрос есть шанс получить конкретный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в аннотации для станков от Раланда сказано, что они могут работать с латунью, медью и др. цветными метеллами. Они действительно хорошо работают с этими металлами, ведь это всё же модельные станки? И могут ли они делать гравировку фотографий и прочих изображений на меттале, как это делают станки от Cellia?

<{POST_SNAPBACK}>

Не знаю, как другие Роланды, маленькие станки уж очень хилые, а Roland MDX-500 неплохая настольная машинка, неоднократно про него на форуме высказывались. Магний обрабатывет неплохо, дюраль медленне, латунь ещё медленнее, но работать и зарабатывать можно, хотя она и дороговата, окупается долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то с форумом, пришлось сообщение на два бить.

Шпиндель на Роланд мощнее поставить, тоже отдельная тема есть на форуме.

Фотографии на металле это отдельная тема, кстати тоже обсуждалась. На Роланде делать запаритесь, есть другие специальные машины и способы.

А Cellia что за зверь? Может Cielle?

Если Чили, то на форуме FAQ по станкам есть, там почитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...