Перейти к публикации

Софт для Ввода с перфоленты.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня такая проблема. Имеется перфостанция СМ6204 и много ленточек с кодировкой БЦК-5. Нужен софт для ввода этих ПЛ в компьютер. Я понимаю, что это было давно, но может у кого-нибудь еще остались какие-то програмки? Посоветуйте что-нибудь. Уж очень хочется отказаться от ленточек. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте! У меня такая проблема. Имеется перфостанция СМ6204 и много ленточек с кодировкой БЦК-5. Нужен софт для ввода этих ПЛ в компьютер. Я понимаю, что это было давно, но может у кого-нибудь еще остались какие-то програмки? Посоветуйте что-нибудь. Уж очень хочется отказаться от ленточек. :wallbash:

<{POST_SNAPBACK}>

насколько я понимаю, СМ6204 -- это периферийное устройство перфоратор/перфосчитка для СМ ЭВМ.

Как это устройство работает у Вас в данный момент? Все еще с СМ ЭВМ или с IBM PC? Или еще как-то? Или напрямую со стойкой ЧПУ?

Если СМ6204 состыковано с IBM PC, то никаких особых программ чтения перфолент не надо. Нужна лишь программа ввода с внешнего устройства + программа перевода кодировки БЦК-5 в ASCII (но это несложно).

Эти же ленты можно ввести в ПК и с помощью других перфосчиток, например, FACIT. Поспрашивайте, влруг у кого-нибудь на других предприятиях еще такое сохранилось где-нибудь в чулане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такая проблема. Имеется перфостанция СМ6204 и много ленточек с кодировкой БЦК-5.

Архив на компе хотите вести?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это устройство работает у Вас в данный момент? Все еще с СМ ЭВМ или с IBM PC? Или еще как-то? Или напрямую со стойкой ЧПУ?

СМ6204, он же перфоратор, подключенный к IBM PC по-моему через LPT-порт (могу ошибаться). На компе стоит 98 Винда.

Нужна лишь программа ввода с внешнего устройства + программа перевода кодировки БЦК-5 в ASCII (но это несложно).

Дело в том, что для чтения ленточек с кодировкой ISO-7 бит програмка есть, написана она кем-то на Паскале, но к сожалению нет исходника, только екзешка. Если не трудно, подскажите как написать такую програмку, програмировать на Паскале(в Делфи) я немного умею, или может у кого сохранились какие наработки.

Предприятие у нас старое, там еще ленточки в стойки загружают. Хотим от этого избавиться. Когдато же все избавлялись, может у кого-нибудь что-нибудь завалялось? А что такое Facit?

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМ6204, он же перфоратор, подключенный к IBM PC по-моему через LPT-порт (могу ошибаться). На компе стоит 98 Винда.

Дело в том, что для чтения ленточек с кодировкой ISO-7 бит програмка есть, написана она кем-то на Паскале, но к сожалению нет исходника, только екзешка. Если не трудно, подскажите как написать такую програмку, програмировать на Паскале(в Делфи) я немного умею, или может у кого сохранились какие наработки.

Предприятие у нас старое, там еще ленточки в стойки загружают. Хотим от этого избавиться. Когдато же все избавлялись, может у кого-нибудь что-нибудь завалялось? А что такое Facit?

<{POST_SNAPBACK}>

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, во-первых Вам нужно точно знать как подключено устройство. Если через адаптер (а это скорее всего так), то нужен протокол обмена ПЭВМ с данным адаптером. Адреса, по которым устанавливаются биты на считывание и запись, и адрес, по котрому идет обмен данными. Еще нужно знать (адрес и бит/байт) готовности устройства к приему-передаче данных. У нас подключены другие устройства. По-пробуйте деассемблировать, имеющийся у Вас код, там Вам нужен очень маленький кусочек (из коментариев PORT OUT, IN) - поймете.

Если идет обращение к адресам 0378 - 037F - то это параллельный порт (LPT).

Или обратитесь к владельцам данного сайта, они наверняка должны знать. Я имею в виду администратора с ником SAPR2000 на прямую по e-mail.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМ6204, он же перфоратор, подключенный к IBM PC по-моему через LPT-порт (могу ошибаться). На компе стоит 98 Винда.

Дело в том, что для чтения ленточек с кодировкой ISO-7 бит програмка есть, написана она кем-то на Паскале, но к сожалению нет исходника, только екзешка. Если не трудно, подскажите как написать такую програмку, програмировать на Паскале(в Делфи) я немного умею, или может у кого сохранились какие наработки.

А эта программа позволяет вводить ПЛ (перфоленты) с получением файла-образа ПЛ?

Если ДА и в этом файле ничего по не теряется по сравнению с исходной ПЛ, то дальше можно уже обрабатывать этот файл. Если у Вас какие-нибудь затруднения с этим, то шлите файл-образ ПЛ, посмотрю. Только у меня еще неделя отпуска и быстрого ответа не обещаю, т.к. доступ к инету появляется только вечером.

Предприятие у нас старое, там еще ленточки в стойки загружают. Хотим от этого избавиться. Когдато же все избавлялись, может у кого-нибудь что-нибудь завалялось? А что такое Facit?

Facit -- это перфоратор/перфосчитка. Про него я упомянул только как еще один способ ввести ПЛ в ПК. Но т.к. у Вас есть возможность вводить УП, то про Facit можно забыть.

А по поводу модернизации стойки и замены ПЛ на ввод с ПК можно найти на этом же форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7-ми битном коде скорее всего ничего не теряется. В 8-ми битном мы убираем бит контроля на четность.

БЦК-5 принципиально отличается от ISO.

И лучше формировать образ ПЛ - сразу при вводе, потому, что там, где в БЦК-5 - цифры - В ASCII - управляющие символы.

А программа ввода, имеющаяся у них может еще на вводе что-нибудь убирать, если конечно, не осуществлена закачка так как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И лучше формировать образ ПЛ - сразу при вводе, потому, что там, где в БЦК-5 - цифры - В ASCII - управляющие символы.

А программа ввода, имеющаяся у них может еще на вводе что-нибудь убирать, если конечно, не осуществлена закачка так как есть.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью согласен!

Программа ввода ПЛ должна обеспечивать только ввод ПЛ, т.е создавать файл-образ ПЛ, не выполняя никакой обработки. А то может получиться, например, так: программа ввода ПЛ ориентируется на символ % как начало УП. А этой программе дали ПЛ другого типа, без символа %.

А вот уже потом файл-образ ПЛ можно обрабатывать разными программами с разными целями. Но файл-образ ПЛ должен оставаться нетронутым.

Будем надеяться, что программа у Lia ограничивается выбрасыванием только управляющей информации и оставляет ВСЮ существенную информацию, т.е. кадры УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта программа позволяет вводить ПЛ (перфоленты) с получением файла-образа ПЛ?

Теоретически, мне рассказывали, как она работает, посмотреть ее в действии не получилось, у них неработал считыватель. Ничего, я надеюсь, починят, если это в их интересах. К сожалению нет исходника. Пограмка та читает с ПЛ в текстовый файл, получается УП.

Я уже так подумала, мне наверное, главное, это нужно иметь саму кодировку БЦК-5, т.е таблицу перевода кодов БЦК в команды управляющей программы, если я правильно выражаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, мне рассказывали, как она работает, посмотреть ее в действии не получилось, у них неработал считыватель. Ничего, я надеюсь, починят, если это в их интересах. К сожалению нет исходника. Пограмка та читает с ПЛ в текстовый файл, получается УП.

Я уже так подумала, мне наверное, главное, это нужно иметь саму кодировку БЦК-5, т.е таблицу перевода кодов БЦК в команды управляющей программы, если я правильно выражаюсь.

<{POST_SNAPBACK}>

Само-собой разумеется нужно знать отображение символов на перфоленте.

По-пробую помочь. Но мне нужно время (дня 2). Мы с БЦК-5 (это пятибитный код, так называемый телетайпный. Т.е. на перфоленте -5 дорожек, по которым пробиваются биты) давно не работаем (нет необходимости). Насколько я помню, кадр представлял из себя набор цифр (т.е четко определено, что первые 4 байта - это перемещение по X, следующие 4 - по Y с ценой импульса 2 мкн.). В последних байтах кадра добивались биты контроля на четность по дорожкам. Но могу и ошибаться.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фрагмент программы на БЦК-5.

Перемещения только линейные.

Кадр состоит из 10 байт

Первых 4-байта - перемещение по X, Следующие - по Y.

цена импульса - 0.002 (т.е. значение умножаете на 0.002 - получаете перемещение в микронах).

Если одного кадра не хватает, то перемещение разбивается на несколько кадров.

Пример

***********2

1250250058*

***********2

0085014264*

1250075058*

0033003952*

0034003852*

01020009:4*

00380034:2*

00390033:2*

0033003992*

00850142:4*

***********2

1250250068*

***********2

Пробивка в ленте следующая

0 - 00000 - пусто

1 - 00001

2 - 00010

и т.д.

Конец кадра - компенсационная пробивка до четности по дорожкам.

**********2 - техостанов (звездочки - пропуски строк или ноль)

если присутствует, то учитывается в конце следующего кадра.

: - здесь 10 - [01010] (или A - в шестнадцатиричной системе счисления).

9-й байт - определяет логическое сложение знаков перемещения X и Y

для X

- 00100

+ 01000

для Y

- 00001

+ 00010

в 10-м байте забивается значение, компенсирующее погрешность по X и Y.

Точный расчет не помню.

Программы в данном коде на моей памяти создавали только с помощью САМ-систем и нужды вводить их в ПЭВМ не было.

Обратитесь к SAPR2000, в старых версиях их системы постпроцессор для БЦК-5 присутствовал.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подробное описание. Немного прояснилось. :smile:

В связи с этим несколько вопросов:

1. Вы написали про перемещения по x и y, но есть же еще и координата z. Куда ее записывать?

2. Скорости вращения w и другие комманды тоже как-то кодируются? Или для них другая схема кадра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подробное описание. Немного прояснилось.  :smile:

В связи с этим несколько вопросов:

1. Вы написали про перемещения по x и y, но есть же еще и координата  z. Куда ее записывать?

2. Скорости вращения w и другие комманды тоже как-то кодируются? Или для них другая схема кадра?

<{POST_SNAPBACK}>

У нас данный код использовался для электроэрозионных проволочных станков. Z-координаты нет. Во время техостанова опаратор закрепляет или отрезает проволоку. Далее - пуск. Все остальные параметры по-моему тоже устанавливаются с пульта. На счет варианта по 3-м координатам - ничего сказать не могу. Если такой вариант существует, то по-видимому кадр длиннее, а далее по тем-же правилам.

Да, все, естественно, в приращениях

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к SAPR2000, в старых версиях их системы постпроцессор для БЦК-5 присутствовал.

Он присутствует и в последней версии САПР-ЧПУ/2005. БЦК-5 никто формально не отменял. Есть программа ввода с перфоленты, которая умеет обращаться с таким кодом. Естьпрограмма, которая перекодирует БЦК-5 в человеческий, читабельный формат. Но как вы понимаете, все стоит своих денег.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...