Перейти к публикации

Использование датчиков Холла в виде концевиков


Рекомендованные сообщения

...Но даст ли точность? У меня при включении станок едет в 0 по концевикам, где этот 0 и устанавливает.

Параметры у них приличные - время включения-выключения <0.5мксек, небольшой стандартизированный гистерезис.

А вот индукция срабатывания прилично зависит от температуры, что немного смущает... Да и вообще я смутно себе представляю, какую точность он даст...

Есть мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Но даст ли точность? У меня при включении станок едет в 0 по концевикам, где этот 0 и устанавливает.

Параметры у них приличные - время включения-выключения <0.5мксек, небольшой стандартизированный гистерезис.

А вот индукция срабатывания прилично зависит от температуры, что немного смущает... Да и вообще я смутно себе представляю, какую точность он даст...

Есть мнения?

<{POST_SNAPBACK}>

Я вообще смутно себе представляю, какую точность дадут концевики ЛЮБОГО типа. Еще смутнее представляю себе, зачем там вообще нужна точность 0.001 на них? Разве точный ноль на детали не важнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве концевиков использую датчики типа ВБИ-12М...

Для справки смотри <noindex>http://sensor-com.ru/prod/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще смутно себе представляю, какую точность дадут концевики ЛЮБОГО типа. Еще смутнее представляю себе, зачем там вообще нужна точность 0.001 на них?  Разве точный ноль на детали не важнее?

Иные агрегаты от них ноль берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеешь в станочных? Необязательно. Скажи мне, машина без обратной связи вообще откуда ноль детали возьмет после выключения, как не от концевиков?

На Суде, на которой я сейчас утруждаюсь стоят какие-то индуктивные. Он от них и зануляется. Выглядит все это, конечно, стремно, но на глаз в 0,05 возвращается. Точнее не померять - оборудования участка не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на глаз в 0,05 возвращается. Точнее не померять - оборудования участка не позволяет.

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и точнее, все зависит от скорости движения портала и частоты срабатывания датчика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве концевиков использую датчики типа ВБИ-12М...

Для справки смотри <noindex>http://sensor-com.ru/prod/</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Посмотрел. Точность срабатывания крайне невысокая, во всяком случае для выставления сотки в станках они не предназначены.

Я сделал простейший стенд на базе микрометра, поставил простейший совковый датчик холла (1116КП1 - первое, что подвернулось) и проверил срабатывание. Магнит - от старого HDD.

Разброс включения +-0.08, выключения -0.2. При нагреве феном для сушки волос точность повышается почти до сотки, что интересно и подтвердило мои первые сомнения.

Поставлю впаралель с текущими концевиками из контактов от реле - эти дают повторяемость в сотку точно :). Буду играться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Точность срабатывания крайне невысокая, во всяком случае для выставления сотки в станках они не предназначены.

<{POST_SNAPBACK}>

Да Вы что...

Как же я тогда торможу и 0,005 умудряюсь ловить без проблем?

Если взять частоту срабатывания датчика 1500 Гц (1500 срабатываний в секунду). При скорости позиционирования 300 мм/сек такая точность и есть, но реально фиксирование станком нуля происходит на гораздо меньшей скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы что...

Как же я тогда торможу и 0,005 умудряюсь ловить без проблем?

Если взять частоту срабатывания датчика 1500 Гц (1500 срабатываний в секунду). При скорости позиционирования 300 мм/сек такая точность и есть, но реально фиксирование станком нуля происходит на гораздо меньшей скорости.

<{POST_SNAPBACK}>

Гм. Меня удивили даже указанные мной цифры. Расстояние срабатывания гуляет, и на таких датчиках по моему мнению достигнуть высокой точности невозможно.

Частота срабатывания - это что? Есть параметры "время включения" и "время выключения" - составляют меньше 1 микросекунды, то есть те же 1116КП1 способны работать на частоте 1мГц.

Инерцию мы в расчет пока не берем, в первую очередь важна точность срабатывания датчика.

У вас индукционные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Вообще индукционные концевые датчики положения это классика. У меня тоже индукционные на гостовских станках стоят.

Феном правда греть не пробовал, есть определённый диапазон рабочих температур станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxVovk,

Вообще индукционные концевые датчики положения это классика. У меня тоже индукционные на гостовских станках стоят.

Феном правда греть не пробовал, есть определённый диапазон рабочих температур станка.

<{POST_SNAPBACK}>

А оптический датчик не хочешь попробовать? Хотя бы от старого принтера?

PS. Блин, глючит башка :-( Там же от стружек ему писец придет махом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеешь в станочных? Необязательно. Скажи мне, машина без обратной связи вообще откуда ноль детали возьмет после выключения, как не от концевиков?

Смею предположить, что и от концевиков она ноль детали после выключения не берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая. SUDA вот берет.

<{POST_SNAPBACK}>

Я крайне плохо представляю себе это.

Я, наивный, всегда считал, что ноль машины ловится лишь для того, чтобы она соображала, где вообще находится ее голова и не пыталась выдавить ее за пределы стола.

Установка на ноль детали- отдельная песня, с нулем машины плохо связанная.. Так как все проги пишутся не в координатах машины, а в координатах заготовки.. Врял ди ты сумеешь выставить заготовку хотя бы на десятку точности от машинного нуля..

Или что-то не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, на машине с ОС брать ноль от коцевиков - не актуально.

Но вот SUDA - на шаговых. ОС по этому случаю нет.

Где ей после выключения контроллера взять ноль детали?

Только запомнить его положение относительно ноля машины и выставиться от концевиков. ИМХО.

Так она и делает.

А по поводу выставления детали от нолей машины.... я тоже вот так думал... потом когда я пробовался на тосненском Катерпиллере, я ни одной в показанной мне программе не увидел ни одного Ж54-59. На мой недоуменный вопрос их программист сказал, что у них есть приспособы на каждую деталь, и работают они таки от нолей станка.

Хотя экскаваторные стрелы - это, конечно, специфика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ей после выключения контроллера взять ноль детали?

Нигде она не возьмет..

Шарик в патрон - и все по новой..

И вообще- часто ты выключаешь машину ( именно выключаешь, а не стопишь!!) , не доработав до конца деталь? Батареек в стойке разве нет ноль запомнить, когда какой-нить мудь рубильник выключит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится.

//Батареек в стойке разве нет ноль запомнить, когда какой-нить мудь рубильник выключит?//

Ну есть батарейка, точнее флешка, а толку-то?! Она запомнит циферки, а что эти цифры значат, как их к столу привязать?! За этим к концевикам и ездим - за станочным нулем. Относительно которого сохранен машинный.

//Нигде она не возьмет..

Шарик в патрон - и все по новой..//

Если сильно точно надо - то так. А если +/-0,05, то можно воспользоваться тем, что контроллер сохранил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оптический датчик не хочешь попробовать?

<{POST_SNAPBACK}>

Можно и оптический. Тоже классика. Если точность сотка, можно геркон. А от стружки защитить нужно, и нет проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...