Перейти к публикации

Указание взаимного расположения элементов на чертеже


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Bully сказал:

Нет ни у кого двоякости понимания

вот уже два с половиной дня, толпа людей занимается бла-бла-бла вокруг одной элементарной детальки, это самая настоящая ДВОЯКОСТЬ 

А то, что я по представленной картинке сочинил свою, не говорит о правильности предоставленной, это всего лишь, больше чем 30-ти летний опыт по разгадыванию подобных ребусов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@vasillevich68 НЕТ! Обсуждают же не то, что там в конце концов нарисовано, а то, что оформлено не так, не с той стороны, стоило ли разрезы делать отдельно, что это не поймут на производстве и т.д. Так что двоякости нет, есть претензии к способу оформления чертежа (справедливые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bully сказал:

а то, что оформлено не так, не с той стороны

Не знаю, знакомы ли Вы с ПДД, но вот я бы, подъехав к перекрестку, перед которым, абсолютно по ГОСТу установлены на одном столбе два знака "Движение прямо" и "Въезд запрещен" оказался бы в недоумении,  хотя знаки как Вы говорите знаки по ГОСТу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vasillevich68 сказал:

Не знаю, знакомы ли Вы с ПДД, но вот я бы, подъехав к перекрестку, перед которым, абсолютно по ГОСТу установлены на одном столбе два знака "Движение прямо" и "Въезд запрещен" оказался бы в недоумении,  хотя знаки как Вы говорите знаки по ГОСТу

Если у Вас 30-ти летний опыт, то зачем писать подобные вещи?

Где в чертеже указаны взаимоисключающие требования, где двоякость?

Может быть Вы и правы, покажите ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Атан сказал:

покажите ....

 15° от вертикальной осевой (хотя тоже большой вопрос, чего она тут делает на не симметричной части детали?) до осевой, вопрос,  а эта осевая ЧЕГО??? Остается только поблагодарить автора, что он не добавил еще сечение цилиндрической части и самого кулачка, хотя следуя его логики, он просто обязан был, надо же место на листке какими-то картинками заполнить.

 

5a41169f1abf6_.PNG.0c511eca782b3ce3c2ccb3e5cefb644f.PNG

29 минут назад, Атан сказал:

то зачем писать подобные вещи?

обычно такие вещи пишут когда понимаю, что человек либо не понимает, либо делает вид, что не понимает очевидного, и переход на самые обычные жизненные примеры которые упрощают понимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, vasillevich68 сказал:

чего она тут делает на не симметричной части детали?

тут ф50 явно больше половины окружности представлен, насчёт этого тоже никаких вопросов. Т.е. это не линия симметрии, а обозначение центра по ЕСКД. Осевые линии наносятся вертикальный и горизонтальный, если вид не повернут и не является каким-то особенным контуром, где все (или почти все) элементы привязаны к наклонной оси.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vasillevich68 сказал:

15° от вертикальной осевой (хотя тоже большой вопрос, чего она тут делает на не симметричной части детали?) до осевой, вопрос,  а эта осевая ЧЕГО???

Т.е. имея 30-ти летний опыт, Вам не понятно, что угол стоит между двумя осевыми линиями, проходящими через центр элементов детали (окружность, шестигранник, квадрат). Одна из этих линий - вертикальная, вторая - показывает наклон фрезеровки на размер 20. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bully сказал:

тут ф50

а вот мне что-то подсказывает, что тут должно быть R25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Bully сказал:

Осевые линии наносятся вертикальный и горизонтальный

Это нормированное требование или просто обычай?

11 минуту назад, Bully сказал:

Т.е. это не линия симметрии, а обозначение центра по ЕСКД.

Тогда получается, что 15 - это угол между двумя центровыми линиями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а вот мне что-то подсказывает, что тут должно быть R25

--->

20 минут назад, Bully сказал:

ф50 явно больше половины окружности

 

 

 

 

7 минут назад, IGU сказал:

Тогда получается, что 15 - это угол между двумя центровыми линиями?

между вертикалью и осевой через центр, параллельной лыске (правильно, но опять неграмотно, когда можно к самой лыске показать угол, а размер показать не от оси, а перпендикулярно к противоположной стороне окружности, о чем выше уже говорили)

 

 

ЗЫ В общем, из-за кривого чертежа, хотя он и правильный по ЕСКД, уже 3 страницы флуда :biggrin: Постараюсь больше сюда не заходить:rolleyes: Повторю только мысль:

 

Правильно и грамотно - разные понятия. Не объединяйте их в одно, и не будет тогда таких разных мнений.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, благодарю всех за проявленное неравнодушие к проблеме.

Подводя итог, скажу, что большинство, похоже, склоняется к мысли, что ошибок (формальных) в КД нет. Но можно было за счет другого изображения проекционных видов и/или постановки размеров снять эту неоднозначность.

Ну и еще раз, не отрицаю, что косяк наш. Могли уточнить у разработчика (обычно так и делаем), но в этот раз не стали. Впредь будет нам наука.

Всем, еще раз спасибо.

Тему можно закрывать.

Изменено пользователем subscriber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, subscriber сказал:

Товарищи, благодарю всех за проявленное неравнодушие к проблеме.

Подводя итог, скажу, что большинство, похоже, склоняется к мысли, что ошибок (формальных) в КД нет. Но можно было за счет другого изображения проекционных видов и/или постановки размеров снять эту неоднозначность.

Ну и еще раз, не отрицаю, что косяк наш. Могли уточнить у разработчика (обычно так и делаем), но в этот раз не стали. Впредь будет нам наука.

Всем, еще раз спасибо.

Тему можно закрывать.

Как я всю жизнь ненавидел это, когда ты сидишь в теплом офисе, попиваешь ароматный чай с лимоном, думаешь о утонченном и высоком, как мир спасти, и тут появляется гегемон с какими-то вдруг возникшими вопросами типа "а чо это за х%%ня, как ее делать?". А не дай бог надо снимать теплые домашние тапочки и облачаться в ботинки со стальными носками и ползти в этот неуютный цех показывать пальцем??
Да ну его нахрен такую радость! Проще сделать черетеж так, чтобы ни у одного даже самого дебила не возникало сомнений, что за деталь и откуда ее брать, чем потом вот так вот внезапно погружаться в грубый реальный мир против своего желания. 
 А тут этот чертеж сам провоцирует на внеплановое общение с гегемоном. Наверное, этот конструктор- экстраверт  :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, lobzik сказал:

Да ну его нахрен такую радость! Проще сделать черетеж так, чтобы ни у одного даже самого дебила не возникало сомнений

С этим согласен.

И поэтому на каждом размере стоит квалитет с расшифровкой допуска (цифры в скобках). Указаны все шероховатости, соосности (биения), маркировка, клеймение, термообработка....... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Указаны все шероховатости, соосности (биения), маркировка, клеймение, термообработка....... 

С этим тоже не надо перебарщивать, иначе у рабочего глаз замылится и он не заметит важных нюансов. А то, что отверстия на плите должны быть перпендикулярны плоскости и при этом взаимное отклонение осей от перпендикуляра должно лежать в определенных пределах, и так понятно. И таких вроде бы обязательных требований, "и так всем понятных", может быть множество, которые на современных станках обеспечиваются автоматом. А в гаражи на угробленные станки отдавать серьезные вещи никто адекватный и так не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Bully сказал:

С этим тоже не надо перебарщивать, иначе у рабочего глаз замылится и он не заметит важных нюансов.

Это его проблемы. Пусть смотрит внимательно. :smile:

А биение и перпендикулярность (обычные) просто определяются записью в ТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Это его проблемы. Пусть смотрит внимательно. :smile:

А биение и перпендикулярность (обычные) просто определяются записью в ТТ.

вот именно. Если ты ему дал все - а он не смотрит - то это уже его проблемы.

А в данном случае, если бы я был арбитром, я бы вздрючил конструилу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      это каждый раз что-то ковырять при установке, не вариант.
    • maxx2000
      @fenics555, я никогда не задавался таким вопросом, а можно ли отключить авторегенрацию компонентов или заморозить? Если прям опции нет, может через Тулкит или Апи?
    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
×
×
  • Создать...