Перейти к публикации

5-и координатный фрезер


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Шэф хочет через год купить 5-и координатный фрезерный ЧПУ и попросил найти информацию о том, что предлогается на рынке. Вот требования к станку:

1. Покупка б/у не рассматривается.

2. Зона обработки должна быть не менее 1000х1000х1000 мм (по z можно немного (10 см) поменьше, по x и y побольше).

3. Точность 0,03 будет достаточна.

4. Шпендель порядка 6-8 кВт, 24000 оборотов, но при этом он должен нормально работать на 4000-6000 rpm (нормально, это не терять мощность и не греться как кипятильник); водяное охлаждение, в крайнем случае принудительное воздушное.

5. Основные области применения: обработка акрила (80% от всех работ), текстолита. С обработкой металла связываться пока не планируется.

Очень хотелось бы выслушать ваши мнения и рекмендации, что можно взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что можно взять

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное что то такое:

<noindex>http://www.andersonamerica.com/maxxistest2.htm</noindex>

<noindex>http://www.ioline.ru/wersupply.nsf/Display...3256EC5003A2E52</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Шэф хочет через год купить 5-и координатный фрезерный ЧПУ и попросил найти информацию о том, что предлогается на рынке. Вот требования к станку:

1. Покупка б/у не рассматривается.

2. Зона обработки должна быть не менее 1000х1000х1000 мм (по z можно немного (10 см) поменьше, по x и y побольше).

3. Точность 0,03 будет достаточна.

4. Шпендель порядка 6-8 кВт, 24000 оборотов, но при этом он должен нормально работать на 4000-6000 rpm (нормально, это не терять мощность и не греться как кипятильник); водяное охлаждение, в крайнем случае принудительное воздушное.

5. Основные области применения: обработка акрила (80% от всех работ), текстолита. С обработкой металла связываться пока не планируется.

Очень хотелось бы выслушать ваши мнения и рекмендации, что можно взять.

<{POST_SNAPBACK}>

Из нашего репертуара могу предложить Fidia (Италия)

<noindex>http://www.irlen.ru/fidia.php</noindex> (это на вскидку)

или что-либо от Makino (япония), думаю последняя (да и первая) в представлении не нуждается.

--

Дмитрий,

ЗАО "ИРЛЕН - инжиниринг"

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совсем забыл попросить указать ориентировочные цены.

<{POST_SNAPBACK}>

Есть и менее именитые фирмы, звоните, пишите. Очень желательно более четко формулировать потребности - все "рюшечки" и "лишние 10 см стола про запас" всегда упирается в деньги, часто немалые.

А цены все очень разные, в зависимости от модели, производителя, опций и т.п., плюс в форуме их никто публиковать не будет :-)

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я смотрю никто подсказать ничего не хочет, кроме "сам ищи"? Сам бы поискал, да не особо осведомлён, какие марки смотреть стоит, да и ценовой вопрос беспокоит. Трачу кучу времени на поиск описания станка, а он под 1М$ стоит. могу конкретизировать запросы:

1. по Z надо 1000 мм

2. точность 0.05

3. наличие автоматической смены инструмента. магазин не менее 6 инструментов.

Остальное как писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты цену-то ограничь.

До 1М есть Декеля с таким клиренсом.

Но и они, имхо для модельных материалов избыточны.

Я бы сел за словарь и гугл на твоем месте и искал бы 5осевые станки для модельных материалов. Это отдельная группа оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, я смотрю никто подсказать ничего не хочет, кроме "сам ищи"?

<{POST_SNAPBACK}>

Не нагловато?

Вроде дельные предложения дали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кого обидел - извиняюсь, но "Есть и менее именитые фирмы, звоните, пишите." звонить и писать-то я умею, только где вы видели продавца, который скажет, что его товар сломается через месяц или сможет фрезеровать только пенопласт вместо пластика? я тут мнение людей хочу выслушать, которые работали на конкретной технике и могут помочь обойти подводные камни при покупке.

Если говорить об ограничении цены, то ограничемся допустим 500 к$. Начальник-то сам ещё не знает сколько готов потратить.

О станках для модельных материалов - чем они отличаются от, допустим, станков для обработки дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кого обидел - извиняюсь, но "Есть и менее именитые фирмы, звоните, пишите." звонить и писать-то я умею, только где вы видели продавца, который скажет, что его товар сломается через месяц или сможет фрезеровать только пенопласт вместо пластика? я тут мнение людей хочу выслушать, которые работали на конкретной технике и могут помочь обойти подводные камни при покупке.

Ну тут все очень просто - как лицо, близкое к продавцу, я должен был воздержаться от восхвалительных комментариев в адрес своего оборудования, и тем более от критики чужого. Посему предложил Вам принять решение самостоятельно.

Замечу, что сломаться может любой станок - на то она и машина, впрочем, гораздо чаще, оборудование все же _ломают_, уж поверьте. :)

1000 мм по Z достаточно много...

к примеру замечательный станок K211:

<noindex>http://www.irlen.ru/fidia.php?subpage=6</noindex>

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Изменено пользователем filichev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему нужно покопаться на итальянских сайтах. Но совсем дешёвым такой станок не будет. Может только если б.у. поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обработки пластика крутовато :blink:

<{POST_SNAPBACK}>

Возможно. Но в противном случае надо искать что-либо специализированное.

(а много ли в природе станков для обработки исключительно пластиков с Z=800-1000 mm, и так ли велика разница в стоимости по сравнению с классическими - это еще вопрос)

--

Дмитрий,

ЗАО ИРЛЕН

Служба сервиса станков с ЧПУ, С-Петербург

Изменено пользователем filichev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю разница будет приличная. И делают их именно большими как правило.

Хотя показанная Фидия вроде как модельная заявлена. Но что-то мне подсказывает что денег там попросят.... ого-го....

А надо позвонить по модельным цехам автозаводов.

На Петрозаводскмаше кстати есть что-то такого типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее очень верно. Позвоните на Завод Штампов и Пресс-форм (ГАЗ) в Нижний Новгород у них такая машина точно есть (сам видел), только побольше она будет яем Вам надо. А они чего нибудь подскажут - фирму, опыт работы на таких станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Направляем Вам pdf файлы с спецификаций станков Fidia моделей K 211 и D 218 на английском языке. В ближайшее время направим Вам технико-комерческие предложения с ценами."

написал им на почту, прислали описания, теперь жду цены. Хотя чувствую цена там будет нехилая, да и в описании станка (К211) фотографии обработки только металла.

За совет у итальянцев поискать - спасибо, я их как-то из вида упустил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

За совет у итальянцев поискать - спасибо, я их как-то из вида упустил.

<{POST_SNAPBACK}>

итальяно: <noindex>http://www.cms.it/index2.asp?lingua=ENG</noindex>

и :g:<noindex>http://www.janicki.com/services/CNCmachining.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
    • kkk
      Я может чего не понял, но зачем что-то копировать из свойств модели в свойства чертежа? В чертеже и так отображаются (могут) свойства модели. расположенной на чертеже. Без копирования туда-сюда.
    • Viktor2004
      Уважаемые коллеги Чего-то я туплю страшно Пытаюсь в P-CODE писать программу редактирования барабана инструментов Макропеременная @MDIKEYI #8549 /* MDI Key image должна мне давать номер нажатой кнопки Кнопка F1 под экраном имеет код 249 Кнопка <INPUT> имеет код 152 При нажатии F1 у меня должна включаться D5001.0 а при нажатии <INPUT> выключаться Но в макропеременной #8549 код нажатой клавиши лишь кратковременно мигает. И надо много раз нажимать нужную клавишу что бы она сработала Макропеременная #8549 у меня выводится в диагностический D5000 Кто знает, может #8549 как-то настраивается, что бы программа успела на него отреагировать IF [#8549 EQ 249] THEN #548 = 1 ENDIF IF [#8549 EQ 152] THEN #548 = 0 ENDIF https://www.youtube.com/watch?v=jvsv0YoTy-8   Я как-то пример показывал с нажатием кнопки, но там программа была короткая и она успевала схватывать нажатие кнопки. А тут у меня сначала круги рисует и не успевает
×
×
  • Создать...