Перейти к публикации

Расшифровка абривиатур моделей


kstar

Рекомендованные сообщения

Не могу найти расшифровку моделей станков. Собирая по кусочкам получил расшифровку некоторых моделей - на которых работаю сам. И то не знаю, правильно или нет.

DS30ssy

D - Dauble

S - Shpindel

30 - порядковый номер в серии. не знаю точно

ss - super speed

y - наличие оси Y

TM3p

T - Toolroom

M - Mill

3 - что и у DS

p - position (наличие сменщика инструментов)

Поправте меня, пожалуйста, уважаемые форумчане и подскажите расшифровку других моделей: ST10, SL20, VF# и какие сами знаете, но мною не упомянуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну да, конечно :smile:  А HAAS VF2 или VM2 - это вертикальные с двумя осями. Сомневаюсь, что есть такая закономерность. Всё равно что пытаться расшифровывать Lexus как RеальныйX(кроссовер), или NормальныйX(кроссовер). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А HAAS VF2 или VM2 - это вертикальные с двумя осями.

VF2 - Vertikal Freser

VM2 - Vertikal Mill

Цифра - это, скорее всего, "габаритность" серии. Чем больше индекс, тем больше размеры рабочей зоны станка.

Сомневаюсь, что есть такая закономерность. Всё равно что пытаться расшифровывать Lexus как RеальныйX(кроссовер), или NормальныйX(кроссовер).

Не может быть, чтобы эти буквы с цифрами были взяты просто с потолка. Тогда, получается, что 16К20 это то же просто набор знаков без закономерности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VF2 - Vertikal Freser VM2 - Vertikal Mill
Я стесняюсь спросить, чем отличается слово "frezer" от "mill"  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VF - не знаю, байка или нет, но на заводе говорили, что станок был Very First, а потом закрепилось.

VM - Mould, станок для обработки прессформ, как они его позиционируют.

 

Цифры - это обозначение в ряду от меньшего к большему по расходу по оси Х.

Обозначения SS - super spindle(обороты на шпинделе выше стандартных 7.5к на старых фрезерных станках или 8.1к на новых, на токарных все зависит от модели). Есть фрезерные станки с буквами УТ - у них выше расход по оси У относительно базовой модели.

На старых токарных станках еще было THE - tailstock - с задней бабкой, на токарных и фрезерных BHE - с понижающим редуктором. HE - haas europe - европейское исполнение, с понижающим трансформатором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить, чем отличается слово "frezer" от "mill"  :smile:

Ни чем. Это было мое предположение. Coromate внёс ясность. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...