Перейти к публикации

Указание и напутствия юному инженеру.


Рекомендованные сообщения

Приветствую, уважаемые форумчане! Закончил машиностроительный ВУЗ, отслужил срочку в армии... Пришла пора устраиваться на работу.
Жду ответа с одного заводика, берут инженером-конструктором 3-й категории.. Но, как обычно бывает, после ВУЗА мало знаний осталось: что то забылось, что то улетучилось( "ещё бы, после армейки же", - ржут некоторые читающие этот пост . :biggrin:  :biggrin: ).
И чтобы не попасть в просак, обращаюсь к вам, господа! Что посоветуете вспомнить, изучить.
Я начал подготовку по Анурьеву и Анухину(на форуме читал советовали где-то этих авторов, за что я признателен).. Вот недавно вспомнил допуски и посадки и про шероховатость почитал норм, а такжэ госты ескд штудирую..
На предприятии ведутся работы в Компасе. Модернизируют, изменяют старые советские движки . Но работы по созданию каких то новых образцов у них тоже вроде ведутся  - это конкретно то КБ, куда я попаду.
Итак, что посоветуете подизучить ещё в плане создания и оформления КД, чтения чертежей? Какие ещё основные моменты надо знать обязательно самые просто и важные помимо названных мной? Котелок у меня конечно есть, но с другой стороны как мне кажется пласт знаний по спецухе у меня хилый..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подизучить ещё в плане создания и оформления КД
 это ж финальная часть всей работы, сиди да рисуй шероховатости да допуски. А вот если "котелок" ещё имеется, то тут надо как раз про движки и читать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаясь по роду прошлой работы с разными конструкторами на разных предприятиях, я спрашивал их "в чем состоит их работа?". Девять из десяти отвечали "я оформляю чертежи такого-тот узла". И только один из десяти говорил "я проектирую такое-то устройство".

Тебе решать чем ты хочешь заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чтобы не попасть в просак, обращаюсь к вам, господа! Что посоветуете вспомнить, изучить.
 Русский язык!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, как обычно бывает, после ВУЗА мало знаний осталось: что то забылось, что то улетучилось( "ещё бы, после армейки же", - ржут некоторые читающие этот пост

 

Если учил, то остались. По ходу работу вспомнишь, да и ГОСТы и другие нормативные документы это не проблема открыть и уточнить.

А вот если не учил, тог да будет тяжело. В прочем таких людей на потоке большинство... Будете на форумах и у коллег спрашивать элементарные вещи... 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, что посоветуете ...

Отдохнуть. Ибо действительность все равно превзойдет ожидания. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, уважаемые форумчане! Закончил машиностроительный ВУЗ, отслужил срочку в армии... Пришла пора устраиваться на работу. Жду ответа с одного заводика, берут инженером-конструктором 3-й категории.. Но, как обычно бывает, после ВУЗА мало знаний осталось: что то забылось, что то улетучилось( "ещё бы, после армейки же", - ржут некоторые читающие этот пост .   ). И чтобы не попасть в просак, обращаюсь к вам, господа! Что посоветуете вспомнить, изучить.

Забудьте эту неблагодарную безденежную профессию как страшный сон и идите на профильную работу, связанную с армией  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
профильную работу, связанную с армией
 

Это какая именно, если не секрет? Инженером-механиком? Да ну :smile:  Подбор по роду войск , меня со скрипом возьмут разве что радистом-кодировщиком, студенты-прочнисты там ни к чему...


Конструкторов тоже чего-то не видно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какая именно, если не секрет? Инженером-механиком? Да ну  Подбор по роду войск , меня со скрипом возьмут разве что радистом-кодировщиком, студенты-прочнисты там ни к чему...

А причем здесь Вы ? Я автору темы писал. Или Вы с ним вместе учились?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову просто интересна ВУС, которая котируется на гражданке в среде инженеров, и что за конструктор тире механик тире инженер, которому по душе контракты в армейке")

Или Вы про "на чём служил, под то и пилим"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, что посоветуете подЫзучить ещё в плане создания и оформления КД, чтения чертежей?

 

Главный вопрос уже задали, просто ли чертежником работать, или все-таки проектировать изделия. Чтобы начать работать чертежником - Анухина вполне хватит.

Чтобы начать работать нормальным конструктором (проектировать, считать, кинематику придумывать и т.д.) надо читать конкретные книги по тематике (например, конструируешь планетарные передачи - читай Кудрявцева). 

 

Для общемашиностроительного конструирования - читай Орлова "Основы конструирования". первые два тома разжевывают все аспекты конструирования.

 

 

Я начал подготовку по Анурьеву

 

Анурьева смысла читать не вижу - это справочник, также как и спец ГОСТы, их конкретно изучаешь, когда встречаешься с определенной задачей. (ну за исключением вот этого http://docs.cntd.ru/document/gost-2-109-73) 

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование и технология сферы неблагодарные, геморойные и не очень богатые. Лучше контролировать тех кто работает, чем работать самому.

Последнее время замечаю, что вакансии во всякие сопровождения производства- маршрутные технологии и т.п. вдвое жирнее по ЗП чем конструктора и технологи, хотя может это только у нас в регионе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забудьте эту неблагодарную безденежную профессию как страшный сон и идите на профильную работу, связанную с армией 

я служил в ВКС ПВО в ж*пе мира - Мурманская область, самый север её почти..
предлагали остаться там и только там за 20к рядовым/ефрейтором... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтобы не попасть в просак, обращаюсь к вам, господа!

 

не смог удержаться :biggrin:

я служил в ВКС ПВО в ж*пе мира - Мурманская область, самый север её почти.. предлагали остаться там и только там за 20к рядовым/ефрейтором... 

Жопа мира- это застава "привидение". Ну или Тикси. А тут 40 часов до Москвы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смог удержаться :biggrin:

 

 

Жопа мира- это застава "привидение". Ну или Тикси. А тут 40 часов до Москвы. 

ну, там всё равно ппц... а так согласен.. более того, есть даже ещё хуже тикси - это островная арктика.. всякие "Новые земли" там и т.д...

подпол рассказывал, там через пару месяцев солдат увидит прибитую к берегу пластиковую бутылку выброшенную у него глаза на лоб лезут)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если голова есть и работодатель нормально материально стимулирует, то, по ходу дела, научишься)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...