Перейти к публикации

Осевые и центровые линии на чертеже СБ


Рекомендованные сообщения

Народ подскажите в каком стандарте прописано когда и как нужно проставлять осевые и центровые линии на сборочных чертежах?

скока вот в ГОСТах роюсь, ни разу не встречал указаний типа: "...на все круглые коромки центровые линии наносить обязательно." или "...на все болты, винты, гайки, шпильки и шайбы осевые линии наносить обязательно."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сборочный чертеж - это тоже чертеж. Все требования к чертежам изделий (деталей) должны соблюдаться тоже в части проставления размеров, осей, штриховок и другой подобной графики. Плюс свои требования и упрощения по сборочным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите в каком стандарте прописано когда и как нужно проставлять осевые и центровые линии на сборочных чертежах?

скока вот в ГОСТах роюсь, ни разу не встречал указаний типа: "...на все круглые коромки центровые линии наносить обязательно." или "...на все болты, винты, гайки, шпильки и шайбы осевые линии наносить обязательно."

 

Сколько работаю, всегда наносили. Эти линии, как минимум, улучшают читаемость сб. чертежа.

Где найти такое строгое указание, не знаю.

 

Нормоконтролеры иногда оринтируются на рисунки из ГОСТов ЕСКД. Там линии проставлены.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сборочный чертеж - это тоже чертеж.

спасибо КЭП smile5.gif

 

Эти линии, как минимум, улучшают читаемость сб. чертежа.
 

так-то оно конешно ДА. прост всяких "кругляшек" на видах оч много и оттого изделие со всеми прорисованными центровыми и осевыми становица такое... ээээээ... такое... "пушистое", "шерстяное" такое становица

 

P/S/

вааащет я стандарт просил в котором прописано что-то типа типа вот этого:

Сколько работаю, всегда наносили.
 

 

P/S/S/

есть подозрение что этого нигде не написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.109:

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к выполнению чертежей деталей, сборочных, габаритных и монтажных на стадии разработки рабочей документации для всех отраслей промышленности.

Вопрос снят?

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос снят?

конеш... нет. в этом госте ничего про рисование осевых/центровых не сказано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть подозрение что этого нигде не написано.

 

Тогда на усмотрение НК :bash:

 

Конечно, мелочь сейчас не "облиниваем", но на все более менее крупные цилиндрические элементы обязательно наносим.

У нас НК к этому не придирается (других проблем поважнее хватает), но я когда проверяю, всегда прошу нанести.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ok. теперь пожалуй можно вопрос считать снятым. всем гранд мерси за участие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этом госте ничего про рисование осевых/центровых не сказано
 
1.1.5. На чертежах применяют условные обозначения (знаки, линии, буквенные и буквенно-цифровые обозначения), установленные в государственных (межгосударственных) стандартах.

 

PS Извините, но каждую букву разжевывать и объяснять очевидные вещи не намерен. Как говорится, учи мат. часть, прежде чем спрашивать. Т.е. ЕСКД полностью в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учи мат.

мат? учить? m1431.gif да я в нём оч дажеж неплохо разбираюсь m1003.gif

 

лан. кароч. ща с НК smile276.gif потерли эту темку. ответ НК: "осевые и центровые РИ-СО-ВАТЬ.". так шо спорить тут уж не о чем. по крайней мере мне.


@@Bully, кста - чо злой такой? smile68.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
осевые и центровые РИ-СО-ВАТЬ

 и на скругляши будешь ставить? И на невидимые отверстия? И на торы?

image078.jpg

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и на скругляши будешь ставить? И на невидимые отверстия? И на торы?

ну ясен пень буду. у меня жеж ЦУ НК имееца. ихнее кунг-фу сильнее моего... и мне как-то глубоко пох. сказали рисовать - рисуем, сказали не рисовать - не рисуем.

mQI734.jpg

 

ahi0Kk.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Bully, кста - чо злой такой?

 да вопросы как с детского сада, как будто не инженер спрашивает, а бухгалтер какой. Ладно, проехали...

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно использовал в конструкции перфорированный лист (отв. ф10 мм), лист габаритом 700х650, кто из форумчан проставил бы центровые?  :worthy:

 

Я не стал  :throw:

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и на скругляши будешь ставить? И на невидимые отверстия? И на торы?

Если осевые помогут лучше понять чертеж - ставлю.

 

Вообще надо в учебнике по инж графике искать ссылки на стандарт. Вероятность выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно использовал в конструкции перфорированный лист (отв. ф10 мм), лист габаритом 700х650, кто из форумчан проставил бы центровые?  :worthy:

 

Я не стал  :throw:

я бы час назад тоже не стал бы. а вот щаз бы проставил бы всенепременно. чем собсно уже и занят пятый час, в обнимку с супергостовским компасом (хрен ему в дышло блин).

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно использовал в конструкции перфорированный лист (отв. ф10 мм), лист габаритом 700х650, кто из форумчан проставил бы центровые?
Это совсем другой случай. На этот счёт в ЕСКД есть упоминание про упрощение. И касается не только перфорации, но и любого большого массива одинаковых элементов.  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этот счёт в ЕСКД есть упоминание про упрощение.
модельку зубчатого колеса будешь делать с одним зубом?, ну чтоб вид на чертеже был упрощенным, как по ЕСКД... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
модельку зубчатого колеса будешь делать с одним зубом?

про это ГОСТ 2.403. там всё в подробностях - и чего надо и чего не надо рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...