Перейти к публикации

Выпуск извещения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость изменить наименование изделия, а обозначение оставить прежним. ЕСКД подобное допускает? Как в подобных случаях выпустить извещение об изменении? На данном этапе прошли испытания, сейчас на стадии присвоения литеры О. Старшие товарищи советуют наименования не трогать, хоть оно и не актуально (не соответствует действительности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


почему нет? Во-первых, менять название не запрещено, а во-вторых, если это позволит намного удобнее ориентироваться в сборке при пользовании КД, то даже нужно. А код изменения уже смотреть по ситуации (ошибка конструктора / технологическая необходимость и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие испытания прошло. То есть есть протокол испытания в котором значится: Изделие АБВГ.999999.001 Цветок в пластиковым горшке соответствует ТЗ. Если появится документ АБВГ.999999.001 Цветок в керамическом горшке придется заново проводить испытпния или нет? Как оформить документацию так, что-бы испытания не проводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, по каким нормам вы проводили испытания и что там значится про изменение документов, не ведущих к изменению свойств изделия. А так... Вы же не меняете ничего в изделии. Зачем их проводить заново? Просто отправьте письмо покупателю, если это необходимо, о том, что "в связи с оптимизацией внутреннего документооборота и необходимостью того-то того-то" было проведено изменение, не касающееся свойств изделия. А изменение договоров, дополнение их и т.д. в связи с этим изменением вас уже не должно касаться. Юристы или кто там этим занимается, разберутся, как оформить без вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
придется заново проводить испытпния
 неа. Вы же в названии темы написали - "извещение". Это обычный документооборот. Правда с последствиями)) ибо переподписывать надо будет кучу бумаг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла необходимость изменить наименование изделия, а обозначение оставить прежним. ЕСКД подобное допускает? Как в подобных случаях выпустить извещение об изменении? На данном этапе прошли испытания, сейчас на стадии присвоения литеры О. Старшие товарищи советуют наименования не трогать, хоть оно и не актуально (не соответствует действительности).

 

Старшие товарищи правы.

 

Если очень хочется заменить наименование, технических проблем нет (меняется обычным ИИ во всех конструкторских документах, где это наименование уже прозвучало). Но заручитесь поддержкой ВП в виде документа "Решение" об изменении наименования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, прикольно: "После ипытаний изделие поменяло свое назначение"
 Говорят, Виагра была придумана для сердечников  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, прикольно: "После ипытаний изделие поменяло свое назначение"

(шутка) :smile:

Вот такое название было "Цветок флокса в пластмассовом горшке" стало "Цветок гладиолус в глиняном горшке" как будто нельзя было назвать "Растение в таре"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@bard,

Название было "Дыня" после испытаний поменяли на "Арбуз"   :laugh:

Не совсем после испытаний, после испытаний и доработки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЕСКД подобное допускает?

Во всяком случае не запрещает точно. :no_1:

 

 

Как в подобных случаях выпустить извещение об изменении? На данном этапе прошли испытания, сейчас на стадии присвоения литеры О

Не понял, как так изделие еще без литеры О и уже есть в архиве? С какой такой литерой, с "Э"? 

 

 

Старшие товарищи советуют наименования не трогать, хоть оно и не актуально (не соответствует действительности).

В чём отличие старших товарищей от младших знаете?  :smile:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Продолжу спрашивать про извещения. Как заполняется графа 16? ГОСТ требует указывать там количетво листов приложений или, для электронных документов, обозначение и номер версии изменяемых документов. Что такое приложения к извещению? Мы оформляем КД в автокаде, но электронной подписи у нас нет, я не считаю файл автокада электронным документом, я прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bard сказал:

я не считаю файл автокада электронным документом, я прав?

неправы. Без подписи файл не может быть "подлинником", но просто "электронным документом" почему бы и нет?

 

18 минут назад, bard сказал:

Что такое приложения к извещению?

Цитата с ГОСТ:

Снимок.JPG

Раньше это мог быть ещё и эскиз изменяемого участка чертежа "было"/"стало", если на самом извещении расположить графику было проблематично. По этому эскизу полагалось в подлинник вносить изменения тем лицом, который отвечает за хранение подлинников (например, архивариус).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bully сказал:

Без подписи файл не может быть "подлинником", но просто "электронным документом" почему бы и нет?

ГОСТ 2.051-2006

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 В 06.02.2017 в 11:32, bard сказал:

я не считаю файл автокада электронным документом, я прав?

В 06.02.2017 в 11:50, Bully сказал:

Без подписи файл не может быть "подлинником",

 

По ГОСТ 2.051-2013 "Электронные документы", п. 4.15  - допускается заменять применение ЭП (электронная подпись) выпуском УЛ (информационно-удостоверяющий лист) с собственноручными подписями в нем. Форма УЛ, обозначение его и правила заполнения приведены в данном ГОСТе.

Так что файл документа (подлинник) - может быть и без электронных подписей, но при обязательном тогда заполнении УЛ. При изменении электронного документа (файла) будет переподписываться и УЛ, в связи с тем, что в УЛ всегда приводится контрольная характеристика файла (MD5), номер версии и номер последнего изменения.

 

Насчет заполнения графы 16 ИИ - в этой графе приводится общее кол-во листов прилагаемых измененных документов по данному извещению (если в бумаге КД) либо указывается новый номер CD (для электронных документов). Обозначения документов здесь не приводятся (обозначение изменяемых документов приводятся в графе 3 ИИ).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...