Перейти к публикации

Растяжение роликовой цепи


Рекомендованные сообщения

всем приветы.

собсно вопрос в следующем: какого увеличения длины (растяжение) роликовой цепи можно ожидать???

межосевое расстояние между звездочками 10 метров. примерная длина цепи 22 метра. цепь таскает тележку. тележка на роликах. ролики катятся по ровной горизонтальной поверхности. масса груза 40 кг, масса тележки - 20 кг.

цепь выбрана вот эта: 06B-1 ISO 606-94

 

сразу оговорюсь, отказаться от такой длинной цепи не получица. возможно тока варьировать параметрами цепи(ей).

 

схема примерно вот такая

JWZwBb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


собсно вопрос в следующем: какого увеличения длины (растяжение) роликовой цепи можно ожидать???

В свою очередь вопросы:

Что точнее имеется в виду?

Как она удлинится после 5-ти лет эскплуатации?

Или какая разница в длине будет между цепями, работающими в Ханое и в Воркуте?

Это ожидание связано с проектированием контр-мер по натяжению?

 

PS И еще попутный вопрос: стоит ли ожидать перетекания части специалистов  :rolleyes:  из флейма в данную тему, пока пустующую? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как она удлинится после 5-ти лет эскплуатации?

ага smile9.gif

Или какая разница в длине будет между цепями, работающими в Ханое и в Воркуте?

чо злой такой? smile68.gif

Это ожидание связано с проектированием контр-мер по натяжению?

возможно да... а может и нет. ХЗ пока smile37.gif

PS И еще попутный вопрос: стоит ли ожидать перетекания части специалистов    из флейма в данную тему, пока пустующую?
 

нинай. мне в общем-то пох m1003.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага

ХЗ. Ванга вэлкам! Факторы влияния на износ в литре описаны достаточно широко. За счет чего цепь растягивается ведь не надо жевать?

возможно да... а может и нет. ХЗ пока

А как её монтировать тогда? Оставить провисшую просто поставив замок?  :smile: 

нинай. мне в общем-то пох

Было б пох, не было бы вопроса на форуме. :smile:

чо злой такой?

:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счет чего цепь растягивается ведь не надо жевать?

эльфы на ней вешаюца наверное. не? t140046.gif 

 

лан. тада заход с другого ракурса на те же яйца. есть у кого опыт пользования роликовых цепей на малых скоростях (конвейеры например)? часто подтягивать цепь прихдится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
межосевое расстояние между звездочками 10 метров.

 

Цепь длинная, провиснет под собственным весом.

Еще если износится, еще провиснет. Натяжное устройство планируется? Без натяжки цепи не делают от слова "вообще"  :no:

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага 

 

 http://www.pkural.ru/tech/section184/

 

Кроме того, обязательно ставится натяжитель и амортизатор. А вообще, конструкция не правильная (цепь очень длинная). 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть у кого опыт пользования роликовых цепей на малых скоростях (конвейеры например)?

Если только в качестве приводной L = 1.5 м. :rolleyes:

эльфы на ней вешаюца наверное. не?

Ну ладно. Юмор - так юмор.   :biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цепь длинная, провиснет под собственным весом.

Еще если износится, еще провиснет. Натяжное устройство планируется? Без натяжки цепи не делают от слова "вообще"  :no:

а я под неё полку сделаю. буде по этой полке шмурыгаца. так что с провисанием думаю справлюсь.

натяжитель будет конеш. пока с конструкцией не определился. есть несколько варьянтов.

 

 http://www.pkural.ru/tech/section184/

 

Кроме того, обязательно ставится натяжитель и амортизатор. А вообще, конструкция не правильная (цепь очень длинная). 

гранд мерси. за конкретную цифру в 1,5%.

с натжителем понятно. а вот амортизатор для чего? не понимэ. частота вращения звездочки ок. 25 мин-1. v примерно 0,1 м/с.

да конструкция не самая лучшая. да цепь невероятно длинная. но это уж не мои хотелки. придеца делать как есть. ведь я жеж профессионал. smile102.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я под неё полку сделаю. буде по этой полке шмурыгаца. так что с провисанием думаю справлюсь. натяжитель будет конеш. пока с конструкцией не определился. есть несколько варьянтов...  а вот амортизатор для чего? не понимэ.
 

Вам нужно почитать про конструкции цепных механизмов, чтобы не вляпаться. Там всё просто, но обязательно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вам нужно почитать про конструкции цепных механизмов, чтобы не вляпаться. Там всё просто, но обязательно....

 

так я и не понял для чего амортизатор в цепной передаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С натяжителем проще - банального паза для перемещения одной из звездочек за глаза хватит; раз в месяц проверить\подкрутить - не проблема.

Успокоитель (а-ля "амортизатор") при таких скоростях не нужОн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С натяжителем проще - банального паза для перемещения одной из звездочек за глаза хватит

угу

раз в месяц проверить\подкрутить - не проблема.

ну... ээээээ... вся эта хрень цепная буде внутри защитного бокса. а внутри бокса всяка дрянь. к натяжителю придеца рукой в перчатке тянуца. не оч удобно но деваца некуда.

собсно поэтому и нужно хотяб примерно знать "растяжимость" цепи. шоб предусмотреть простой, всем понятный невозможный (t140046.gif) способ натяжения.

Успокоитель (а-ля "амортизатор") при таких скоростях не нужОн.

вот и я тожеж такжеж и подумал. но полку (типа успокоитель) делать придется шоб в усилие натяжения не закладывать вес цепи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотяб примерно знать "растяжимость" цепи. шоб предусмотреть
Можно оценить срок службы цепи по выносливости, по износу шарниров (Проектирование цепных передач, Готовцев '1982, с.63) и спланировать периодичность замены цепей. С расчетами на растяжение не сталкивался, может и есть где эмпирические методики.

 

хрень цепная будет внутри защитного бокса
Ну и хорошо. Донышко выложить капролоном/полиамидом. Можно даже что-то вроде ванночки для смазки соорудить 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоитель (а-ля "амортизатор") при таких скоростях не нужОн.

 

Кроме скорости есть длина. При стартстопном режиме цепь будет раскачиваться. Для каждой цепи есть максимально допустимая длина (для своей цепи цифру помню - 4 метра). И то цепь раскачивалась. А здесь нужно ставить два амортизатора.

 

fox1001

Читайте сообщение №10 ("ведь я жеж профессионал").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При стартстопном режиме цепь будет раскачиваться.
 

Если она будет лежать в каком-нибудь лотке, то будет только греметь и лязгать, как танк Т-34-42 г. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если она будет лежать в каком-нибудь лотке, то будет только греметь и лязгать, как танк Т-34-42 г. :)

Это вообще не правильно, ибо рабочие поверхности цепи - это ролики.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вообще не правильно, ибо рабочие поверхности цепи - это ролики..

 

Неправильно :smile:. Для таких случаев есть цепи пластинчатые с роликами, конвейерные.

Вопрос, нужны ли они в данном конкретном случае. Они гигантского размера.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если она будет лежать в каком-нибудь лотке, то будет только греметь и лязгать
потому я и посоветовал проложить лоток капролоном/полиамидом. Опять же, чтобы минимизировать возникновение волн  на цепи при начале\конце движения, можно простенькие фрикционные муфты использовать.

Если ТС'ом осознанно выбирается цепь, а не стальной канат, то перспектива увеличения шума, вероятно, учтена и устраивает его (или начальника).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...