Перейти к публикации

Опытные образцы из полипропилена на станке с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Нужно будет делать опытные образцы одной детальки из полипропилена. Примерное изображение - в аватаре. (Данный форум имеет уникальную особенность - право на то, чтобы цеплять рисунки, оказывается, еще нужно заслужить.)

Ширина кольца - порядка 3 см, диаметр стенок - миллиметр или даже меньше. В некоторых местах есть перемычки и в них изделие должно гнуться. Нужно будет погонять варианты с разными формами, какое лучше подойдет. Модель в SolidWorks имеется.

Вопросы к знающим людям - как в принципе подобные детали делаются? Какие станки с ЧПУ искать? 5-координатные или какие - в этом я не разбираюсь. Какие трудности могут возникнуть? Скажем, реально ли выточить деталь со столь тонкими стенками в полипропилене. Можно ли добиться достаточной гладкости поверхности (так, чтобы поверхность была гладкой на ощупь)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(посмотрев аватар)

надо делать прототип (несколько) и лить в силикон.

прототип оптимально из дюраля, наверно

прототп м.б. можно сделать вообще на универсальном оборудовании, но тут с уверенностью говорить трудно - все же пришлите модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу резать по куску полипропилена - не получится? Вариантов пробовать довольно много, чуть ли не каждые два дня - немного другой вариант. Если вырезать сначала из металла - наверно это долго.

(Не очень понимаю про литье в силикон, где это можно посмотреть?)

Модель, к сожалению, присоединить не могу, заявки еще не поданы. В целом это действительно похоже на кольцо с бороздкой на внешней стороне. Ну, и кое-какие особенности, не столь важные. Важно, что такая штука не делается способом "надавить штампом сверху", бороздка находится - на боковых сторонах. Толщина стенок - 1 мм, в некоторых местах еще меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как подадите заявку, пишите, пообщаемся.

Пока наши разговоры слишком беспредметны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу резать по куску полипропилена - не получится? Вариантов пробовать довольно много, чуть ли не каждые два дня - немного другой вариант. Если вырезать сначала из металла - наверно это долго.

(Не очень понимаю про литье в силикон, где это можно посмотреть?)

Модель, к сожалению, присоединить не могу, заявки еще не поданы. В целом это действительно похоже на кольцо с бороздкой на внешней стороне. Ну, и кое-какие особенности, не столь важные. Важно, что такая штука не делается способом "надавить штампом сверху", бороздка находится - на боковых сторонах. Толщина стенок - 1 мм, в некоторых местах еще меньше.

<{POST_SNAPBACK}>

"Штампом сверху" лучше всего монеты чеканить.

А на пропилене то что зациклились? Ну не режут из него такое.

По нормальной логике для Вашей исследовательской программы придется,как

Вам уже говорили, Растить требуемый набор вариантов изделий по Вашим файлам стереолитографией,заформовывать каждое в резину (силикон) и в получившуюся полость заливать специальнный термореактивный (самоотверждающийся) полимер-полиуретан. Свойства можно подобрать от твердых до эластичных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это обычное прототипирование и самое простое и подходящее в данном случае литьё в силикон.

Если надумаете обращайтесь.

Что вы хотите в конечном этоге оценить?

внешний вид, функционал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Постепенно начинает проясняться.

По модели в Solid-e делается прототип из твердого пластика - это я понимаю. Затем происходит "формование" в силикон (как понимаю, деталь просто облепливается силиконом), затем силикон застывает до почти твердого состояния, и в "образовавшуюся полость" льется специальный пластик. Пластик можно купить ровно с такими механическими свойствами, как у полипропилена.

Чего не вполне понимаю - как извлекается деталь из силикона. Деталь - вся из себя волнистая и изогнутая. Пусть даже застывший силикон и эластичный, но такое вытаскивание он вряд ли переживет.

Ладно, как-то вытащили. Далее не понимаю - как льется пластик в "образовавшуюся полость". Она имеет толщину - я говорил - в 1 мм, и, к тому же изогнута. Даже если пытаться залить силикон шприцом с тупой иглой - везде игла не пролезет и получится много лакун. Это не выпуклая фигура, наподобие олимпийского мишки.

В одной из картинок сайта института в Шатуре я видел некий центробежный аппарат. Как на самом деле - заливка пластика в форму из силикона и делается с помощью таких аппаратов?

......

Деталька более крупным планом, с разных сторон. Настоящая деталька того же типа.

post-5313-1129122890_thumb.jpg

post-5313-1129124862_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про литье в силиконовые формы можно почитать на сайте АБ Универсала

<noindex>http://www.abuniversal.ru/</noindex>

Я думаю, сразу станет понятен принцип литья.

Тонкие грани проливаются за счет вакуума, но вот толщина стенок в 1 мм... Это может быть проблематично.

Да и по поводу полиуретана со свойствами полипропилена я бы уточнил у них

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в ТЗ не сказано ни о мех.свойствах,ни о контакте с жидкостями,ни о коэф.трения. Похоже,что

по аналогии с посудой упомянут полипропилен.Вот когда отработается коструктив,тогда и ПФ закажет. А АБУ предлагает очень разные заливочные композиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножка очень толстая - на внутренней стороне кольца полипропилен даст сильную утяжину и, скорее всего, приведет к деформации всего кольца (правда не знаю насколько в данном случае это важно).

Чего не вполне понимаю - как извлекается деталь из силикона

Форма в определенных местах подрезается. А вообще, Вам нужны детали или нюансы получения прототипа. Как в том анекдоте – Вам нужны «шашечки» или ехать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножка очень толстая - на внутренней стороне кольца полипропилен даст сильную утяжину и, скорее всего, приведет к деформации всего кольца

По-моему эта деталь вообще сплошная провокация к деформации. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по серости своей и вовсе не понимаю, как ее в серии делать. Как через прототипирование делать - понимаю. Но разве можно закладывать в конструкцию боевой серийной детали экзотическую RP-технологию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще интересная тактика.

Деталь проектируется ответственная, многотиражная, но при этом у заказчика явно нет ни одного человека, хотя бы примерно представляющего себе процесс доведения ее до производства.

AlexLF Хоть бы встретились, показали кому из питерских литейных, а то запатентуете, а потом вам выкатят ценничек за форму такой, что будет грустно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

А я по серости своей и вовсе не понимаю, как ее в серии делать.

Да нет, Михаил, в форму отлить её можно. Просто форма будет с ползунами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с литейными людьми придется встречаться. Здесь коллективными усилиями нагнали на меня жути, всем спасибо... :g:

В принципе, добавить толщину стенок - не очень большая проблема. Пара грамм - 10 копеек. Это не самая массивная деталь, так что общая масса увеличится ненамного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножка очень толстая - на внутренней стороне кольца полипропилен даст сильную утяжину и, скорее всего, приведет к деформации всего кольца (правда не знаю насколько в данном случае это важно).

Достаточно важно.

Гм, значит тонкостенные элементы с "толстостенными" (той же ножкой) соседствуют плохо. В принципе, можно сделать плавный переход по толщине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail_

Да нет, Михаил, в форму отлить её можно. Просто форма будет с ползунами.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот как это называется, оказывается, - "ползуны"... Ну, если в простых словах, я полагаю, что сверху и сбоков должны наползать железяки; складываясь, они образуют полость. В полость происходит впрыск, далее железяки расходятся также - вверх и вбок. Смыкание с двух направлений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про литье в силиконовые формы можно почитать на сайте АБ Универсала

<noindex>http://www.abuniversal.ru/</noindex>

Я думаю, сразу станет понятен принцип литья.

Да, спасибо, очень понятные картинки. С литьем в силикон все понятно. (А что не понятно, мне и понимать не обязательно.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...