Перейти к публикации

Давайте делать добрые дела


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, дорогие форумчане. На одном из форумов для чпу-шников возникла тема, суть которой заключалась в обрисовке векторов вертикализатора для детишек страдающих дцп. Чтобы любой чпу-ник мог помочь у себя в регионе деткам. Сделать так сказать "народный" вертикализатор.

себестоимость я думаю меньше 5 т.р.(материалы.), а стоимость готового вертикализатора в магазинах 120т.р. которая естественно не подъемна для многих родителей.

 

http://zabotamag.ru/catalogue/internet-magazin/invalidnye-koljaski/vertikalizatory/opora-vertikalizator-dlja-detej-s

 

Как я понял знаний обрисовки векторов никак нам не поможет. Поэтому пишу тут у вас, найдется ли человек который сможет скопировать(спроектировать) в одной из кад систем чтобы сразу проверить сходится ли детали и т.д.

 

 

 

 


я поговорил с мамой ребенка страдающим дцп, говорит что вот это очень замечательное и удобная штука. и кушетка и вертикализатор и стульчик. многофункциональная вещь. http://ru.akces-med.com/produkcia/mnogo … pneumatic/

да и для нас чпу-шников реально сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подобные изделия единично-мелкосерийно делаются при помощи обычного лобзика, заготовленного шаблона и ручного фрезера (лучше на фрезерном столике). Столярное несложное изделие.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял знаний обрисовки векторов никак нам не поможет

Нипонил :g:. Если есть вектора,можно на лазер кинуть,фанера или пластик-очень даже быстро покромсать.

А вообще чертежи нужны или модели.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужны правильные вектора.  т.е. чтобы выпилил и собрал.

а такое я как понимаю только в кад системах сразу проверить можно. а затем детали в векторах  выложить для всех.


нет векторов. нет и чертежей. в этом вся и соль

Нипонил :g:. Если есть вектора,можно на лазер кинуть,фанера или пластик-очень даже быстро покромсать.

А вообще чертежи нужны или модели.

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зарубежных сообществах искали?

https://www.google.ru/search?q=stander+%D0%B0%D0%BA%D1%84%D1%8C%D1%83+%D0%B2%D1%88%D0%BD&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=rLsLV6PJJ8GwsAHDv4WwCA#newwindow=1&q=stander+frame+diy

 

Чтобы передирать 1 к 1 нужно иметь на руках образец. Да и не совсем это корректно по отношению к производителю, вплоть до исков. Разрабатывать самому - нужно разбираться в предмете весьма хорошо и общаться с пользователями. Крайне желательна отработанная конструкция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанеру нарезать можно хоть лобзиком. Но что от этого толку? Там ещё очень много разных комплектующих. А их по-любому придётся ПОКУПАТЬ. Но и этого не достаточно. Что касается самого главного - кресла и прочих элементов эргономики, то их вообще нигде не купить. И не выпилить из фанеры.

 

Так что вся эта тема мертворожденная. Абсолютно не продуманная. Пришла в голову мысль - сразу написал, даже додумать до конца не успел.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрабатывать самому - нужно разбираться в предмете

Правильно, завязаться с профильной кафедрой вуза. Составить план. Подать заявку на грант...

На волне импортозамещения и пр. есть реальная возможность его получить и сделать благОе дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зарубежных сообществах искали?

https://www.google.ru/search?q=stander+%D0%B0%D0%BA%D1%84%D1%8C%D1%83+%D0%B2%D1%88%D0%BD&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=rLsLV6PJJ8GwsAHDv4WwCA#newwindow=1&q=stander+frame+diy

 

Чтобы передирать 1 к 1 нужно иметь на руках образец. Да и не совсем это корректно по отношению к производителю, вплоть до исков. Разрабатывать самому - нужно разбираться в предмете весьма хорошо и общаться с пользователями. Крайне желательна отработанная конструкция.

нет, плохо с англ.

ну 1 в 1 не надо. на счет исков вряд ли кто-то парится, не на продажу, а для всех. а с больных детишек можно драть по 140 тысяч?? за деревяшку за 5 тысяч.

 

людям делают похожие, столяры и т.д. оттуда  тема то и пошла. увидев конские цены. родители от безвыходности занимаются самостроем. не вижу проблемы ни в креслах ни в комплектующих.

 

Я всех понял, здесь не помогут. Если кто то изъявит желание пишите в личку. Думаю флуд тут лишен.

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобные проекты студенты-дизайнеры забесплатно ваяют в дипломах. Сопромат и теормех сдают все, потому в теме разбираются. Последнее что видел - проект многофункциональных кресел, столов, стульев для детсада, какие-то развивающие физиоконструкторы. По-моему тема с мелкими набирает обороты.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас подобные проекты студенты-дизайнеры забесплатно ваяют в дипломах.

Ну так отчего бы не дать на диплом? Даже не 1, а нескольким, пущай разберутся с эргономикой и юзабилити, контуры в САПР перевести - гораздо меньшая проблема.

Социальное значение проекта - огого.

 

На волне импортозамещения и пр. есть реальная возможность его получить и сделать благОе дело.

Да много что можно. Но проще всего, если есть желание достичь результата, то трясти надо. Топикстартеру - в первую очередь.

Сделать так сказать "народный" вертикализатор. себестоимость я думаю меньше 5 т.р.(материалы.), а стоимость готового вертикализатора в магазинах 120т.р. которая естественно не подъемна для многих родителей.
5 тысяч, кстати, там вряд ли будет. Фанера, резка, фурнитурка. При сопоставимом качестве будет дороже, а вот что именно можно упростить без потери потребительских свойств и безопасности - это вопрос. ТС готов ответить на него?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне без образца для последующего копирования (с небольшими изменениями) не обойтись. А то можно такое слепить… Как бы хуже не стало. И как верно подмечено- фанера не главное, вся фишка в фурнитуре. Опять-же "мягкие" детали конструкции… Очень похожи на кресло для перевозки детей, но только похожи. В общем нужен образец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Господа, дело не только в образце. Если посмотреть по ссылкам, которые ТС дал, можно найти декларации соответствия, которые имеются у производителя. Я лично мог бы несколько часов своего времени потратить на благотворительность, но только при условии, что в команде будет человек компетентный, или готовый потратить несколько недель своего времени на изучение вопросов всяких медицинских регламентов, обязательных и добровольных, а также человек, более-менее разбирающийся в эргономике-ортопедии-пролежнях-и.т.д.

При этом тырить у людей, которые такую работу провели, готовую конструкцию (реинжиниринг) - мне впадлу (мои моральные принципы протестуют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом тырить у людей, которые такую работу провели, готовую конструкцию (реинжиниринг) - мне впадлу (мои моральные принципы протестуют).

Да уж, учитывая объем работы мне бы это было неприятно. С другой стороны...дженерики этож теперь практически государственная программа.

 

Хорошая подборка: http://www.rehabmart.com/category/Standing_Frames.htm

 

Во. Wiki-соцсеть по теме: https://spinalpedia.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично мог бы несколько часов своего времени потратить на благотворительность, но только при условии, что в команде будет человек компетентный, или готовый потратить несколько недель своего времени на изучение вопросов всяких медицинских регламентов, обязательных и добровольных, а также человек, более-менее разбирающийся в эргономике-ортопедии-пролежнях-и.т.д.

Поэтому и веду речь о профильной кафедре ВУЗа. Иначе можно навредить и без того не самым счастливым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тутачки я тутачки.

ищу пока подходящую фурнитуру, чтобы размеры сообщить, чтобы учли при обрисовке каркаса.

 

шарнир с фиксатором кто может подсказать ?

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки, углы фиксации и прочее.

94a71c1d3049.jpg

 

аналог или замену вот этого.  нагрузка максимальная думаю 20-30кг. угол градусов 40-50

 

или разъяснить принцип-схему. может у токаря выточить.

Изменено пользователем Erdemi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
аналог или замену вот этого.  нагрузка максимальная думаю 20-30кг. угол градусов 40-50
Шаровой шарнир с фиксацией. Можно самому или нет - непонятно. Если есть готовое - надо покупать и приспосабливать, на токарей вообще не надо ориентироваться.

Комбинируем из готового: http://alkerz.ru/dim/37524-sharnrne-zyednannya-svoyimi-rukami.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Если тема актуальна, шаровое соединение стоит в каждой машине и стоит 200 руб только фиксации нет но я думаю ее можно доработать не очень дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...