Перейти к публикации

Maho CNC532,... E параметры для чего?


andrey2147

Рекомендованные сообщения

Привет! На станке  DECKEL MAHO MC600H разбирали шпиндель теперь не могу сместить коррекцию шпинделя для смены ин-та.В константах нашёл и поменял ориентацию при М19.но при смене ин-та М6 это значение не работает.т.е. не влияет на ориентацию.

Остались только Е параметры безимянные..

ЧПУ CNC532 с логотипом Грюндик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не буду точно утверждать про CNC 532, но скорей всего , как и на 432 , это параметры для

параметрического программирования УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то,как же всё таки в таких ЧПУ происходит смена ин-та?Если не М19 то как?

В константах даже не нашёл точек положения осей для смены.

Это же эксплуатационные параметры должны быть где-то рядом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ответить только про "додекелевские Махо" с 432-й. В самом конце массива параметров (номера1100-1103)были позиции зоны смены для осей для устройства смены инструмента

" Pick up".Тип УАСИ был в параметрах конфигурации станка.

Смена инструмента стандартной Т2 М6.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же так искал,запомнил позиции осей при смене и искал эти значения-не нашёл.

Возможно часть параметров скрыта ,буду искать дальше.

Очень мало информации в мире по СNC532 ,все импортные форумы перерыл только по 432,а моего станка вообще нет.Один ролик на ютубе да и то мой станок ещё в Германии.

А кстати вопрос по 432-там логику нельзя посмотреть?Она компилирована?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть параметров действительно может быть скрыта и открываться после ввода определяющего их

появление ключевого параметра. Например , укажете другой тип УАСИ - параметры для "Pick up " не

откроются.

На мой взгляд 532 - это дальнейшее аппаратное развитие 432 при сохранении преёмственности ПО.

Видел её в работе только раз , когда себе станок с точной механикой искали. Документацию и внутрен-

ности в руках не держал.

Программа привязки к электроавтоматике станка в 432 была прошита в ПЗУ на модуле процессора.

Для разных станков в кроватки ставились ПЗУ-шки с разными прошивками.

И из любопытства , там перфоленты в шкафу не осталось ? Или уже с дисковода ввод шёл ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое УАСИ?

То что мы называем параметры там константы, есть напечатанные и на СД диске в формате ТХТ.

На импортных форумах их все ищут когда батарейка слетает.С компом коннектится по RS-232.Из иностранных форумов понял что есть софт для компа типа пусконаладки.

А сам станок крутой и для нашего времени линейки,щупы ренишоу,температурная компесация,датчик поломки инстумента,оправки с чипами-данными об ин-те(на измерительной машине обмеряешь ин-т и вылет записывается в чип),а на станке скидывается в таблицу.с типа магнитной головки.

Станция очистки эмульсии -сама как маленький станок.

19 летний станок запустил, так он год работал без всякого обслуживания.

 

Жалко если из за этой ерунды ЧПУ менять придётся.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. сами параметры ( константы) есть . Неужели в документации нет описания  их значений ?

А чем ориентация шпинделя контролируется - отдельный датчик на контроль оборотов и

позиции, или какой-то бесконтактник на позицию смены , и стоит ли в  двигателе шпинделя

ещё дополнительный энкодер , который может по параметрам привода двигатель ориентировать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть описание на немецком,я ж говорю на М19 поменял,а на M6 нет упоминаний,есть группа констант для PLC но там ноли везде.Пробовал менять-без толку.

 Сегодня поменял константу №9 называется "ONLY SERVISE" было 62 тыс с чем-то,поставил 0.сразу куча ошибок "неправильные параметры" и стёрлись все программы и описания инструментов-на радость технологу. Хорошо хоть логику не стёр а то сразу ЧПУ в мусорку.

Датчик один кольцевой на иотор-шпиндель.

Жду ответ из завода отправил реальный заводской номер станка-табличка валялась внутри станка за кожухами.

 Есть константы 300 а за ними сразу 700,чего-то видать скрыто,

смотрел константы от  TNC 155 там как-раз смена инструмента в 500х константах

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  CNC- 432(производства "Филипс" ) константы 300 на третью  ось , до 450 - на 4 и 5 -ю , с 500 идут

на шпиндель (560 - включение ориентации и вид датчика , 566 - смещение точки начала отсчёта ,

тоже всё для М19 , а параметров на М6 отдельных тоже нет), 600 -х нет вообще и с 705 - общие

параметры станка.

Т.е. различие в параметрах заметное. Кстати ,скрытые параметры должны всё-равно быть в описании.

А на платах 532 тоже "Грюндик" написано , или всё- таки "Филипс" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На ЧПУ написано PHILIPS PG 1220 SERIES платы не доставал,когда биос грузится то ханденхайн,когда операционка загруженна то грюндик.

Прислали таки с германии инструкции по наладке слава фирме DMG !!!

В пнд попробую.отпишусь

Надеюсь этот 20 летний станок докажет качество этой фирмы.

Я его когда запускал год назад приятно было с хорошёй вещью общаться.

Обслуживал много станков фирмы WFL,если не знаете эти считаются самыми "крутыми"среди обрабатывающих центров так вот качество изготовления моего DECKEL MAHO мне показалось гораздно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrey2147,

а вы не пробовали как в CNC-432, открывать доступ к машинным параметрам с помощью установки в МП80 единицы? Уж больно картинки на стойках похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда запускал пробовал,но в эл шкафу есть волшебный тумблёр при его включении автомат.включается режим редактирования параметров,с тех пор им и пользуюсь.

С завода прислали мануал вроде как ориентацию М19 включить от CNC вместо внешней ориентации,но этот бит ранее и был внешняя ориентации (типа от логики), раньше то работало,возможно его на заводе при сборке механически настраивали .Короче попробую -напмшу что вышло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось, по дефолту М19 было само по себе, а при смене выбор М19 или от ЧПУ или от логики(стояло от логики).

в логике менять не знал как и не стал, просто,переключил константу выбор М19 при смене ин-та от ЧПУ.

Технологу при обработке М19 не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологу при обработке М19 не нужно.

Циклы жёсткого нарезания резьбы и расточки с ориентацией могут использовать М19. Я бы проверил эти циклы на работоспособность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 3 года спустя...

Добрый день.Андрей. может подскажите . Станок МАНО800с 532 стойка серия 1220. села батарейка в плате памяти. стерлись таблицы инструментов,программы.е-параметры. станочные остались. искал долго батарею -нашел стоит в плате памяти(враги не написали что туда поставили) в плате чпу ещё одна. после замены батареи станок привязался,шпиндель вращается,смена автоматическая инструм.работает. но не могу поменять ориентацию  шпинделя с вертик.-горизонт.м54-м53 .доходит до поворота головы и переворота нет и ош ибка.  и е параметры где взять . Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...