Перейти к публикации

Подписи участников в основной надписи


Рекомендованные сообщения

К примеру, есть у меня набор клише подписей для всех участников производства КД (разраб, пров, ...) Есть доверенности с чётко оговоренным правом использования. Есть ли какие либо документы, запрещающие мне использовать гипотетические клише для вставки в основную надпись чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, вопрос "какие документы" лежит вне рассмотрения оформления конструкторской документации. А скорее в юридической области. К тому же, если вы говорите о договоренностях, это означает, что вы компетентны ставить эти клише за автора. А раз так, то обычная практика для таких подписей - ставить перед подписью слеш и подписаться собой. 

 

Это исходит оттого, что при возникновении вопросов к кому-либо из подписавшихся обращаются именно к автору подписи. Какие бы договоренности не были, "клише" только запутывают и усложняют решение вопросов в таких случаях.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставить перед подписью слеш и подписаться собой.

 Цель, полуавтоматизация в связи с постоянным обращением участников  :smile: А полуавтоматизация в современном мире достигается путём использования вычислительной техники (PC Computer :biggrin: )

 

 

вопрос лежит вне рассмотрения оформления конструкторской документации

Ну, наш любимый ГОСТ оговаривает всё что только можно, может где-то даже прописано что ставить нужно чёрными  или синими чернилами или тушью. Тогда затейка отпадает.

 

 

обращаются именно к автору подписи

 На данном этапе производства КД всё прозрачно. Вопросы к участникам возникают настолько редко что почти никогда. Только к конструктору. В будущем (лет 10 точно) ситуация практически не изменится. Измениться может разве что способ подготовки чертежей (та же PDM). Деятельность подписантов останется в той же компетенции что и сейчас. И вопросы к ним редки на уровне "никогда".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на таком уровне тогда, скорее СТП составить требуется, где весь процесс подписания бумаги после согласования в электронном виде должен быть описан. А то, что "практически нет вопросов", это лишняя лирика. Сегодня нет, завтра есть (цена на сталь взлетела/рухнула, запасы алюминия на Земле исчерпались, нужно перепроектировать, заменив на углеволокно :smile: ).

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это лишняя лирика
 я знаю свою фирму))) виноват ТОЛЬКО конструктор. Это не жалуюсь, это установленный порядок. Всех устраивает.
скорее СТП составить требуется
Это можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, есть у меня набор клише подписей для всех участников производства КД (разраб, пров, ...)

Факсимиле что ли?

 

Не совсем понятно для чего нужны подписи других людей, если фактически вы и так вместо них "ставите подпись"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понятно для чего
 для порядка. И для автоматизации, см. сообщение 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понятно для чего
@@Bajun, тот же вопрос, который был у меня. Но PDM это уже не то, что "подписаться за кого-то". Смысл получается как бы просто "заверить" подпись в электронном виде на бумажном носителе. Грубо говоря, какой-то архивариус смотрит в компУтер, и ставит клише того, кто уже согласовал в электронном виде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@streamdown, у меня такого не было  :smile:

Если так показалось из-за 

тот же вопрос, который был у меня.
, то вопрос этот был по поводу топика к вам, после чего уже сказали про PDM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, есть у меня набор клише подписей для всех участников производства КД (разраб, пров, ...) Есть доверенности с чётко оговоренным правом использования. Есть ли какие либо документы, запрещающие мне использовать гипотетические клише для вставки в основную надпись чертежа?

 

post-5316-0-22506800-1447144095_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я ж написал, клише/факсимиле подлинные, с доверенностями. В случае с PDM, как обозначили выше, если подлинник хранится в электронном виде и, ну чисто к примеру, к документу прикреплены цифровые подписи, то непосредственно подписи в штампе - вообще формальность. Если, конечно, есть СТП.

И насколько понял, этот ГОСТ относится к документам, выпущенным на бумажном носителе.


А так да. Ответ на вопрос ясен. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если подлинник хранится в электронном виде и, ну чисто к примеру, к документу прикреплены цифровые подписи, то непосредственно подписи в штампе - вообще формальность.

 

В штампе есть очень хорошая подпись "Копировал". Можно вопрос поставить так, что если есть подпись Копировал, то это означет, что копия сделана, например, с актуального подлинника (бумажного, электронного). Тогда подписи в штампе могут быть не нужны. Но это в любом случае требует разработки стандарта организации.

 

 

И насколько понял, этот ГОСТ относится к документам, выпущенным на бумажном носителе.

 

Замечу, что в определении сказано "на любом(!) материале". Сюда, при желании можно подвести все что угодно. Жесткий диск, например )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при желании можно подвести все что угодно
 Вас бы в НК, цены бы не было))) то про цвета, то сейчас)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...