Перейти к публикации

фреза спиральной канавки сверло гост 20694-75


Рекомендованные сообщения

Суть вопроса проста. Мне нужно смоделить сверло в солиде.

Полез в нормативную документацию по геометрии сверла. Нашёл стандарт на свёрла.


В приложении к госту, есть геометрия фрезы. Пошёл строить, а там размеры конфликтуют. (то есть, создание формы с такими параметрами невозможно) Или я что то не так понял или гост хвалёного "советского качества".

post-47443-0-66838900-1441621891_thumb.gif

post-47443-0-49065700-1441621898_thumb.jpg

post-47443-0-13702300-1441621905_thumb.jpg

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А где в ГОСТе указано что это профиль фрезы?

Я так понимаю, что это профиль строгального резца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 в госте не указано что это профиль фрезы. Но не один вменяемый человек не будет предполагать нарезание стружечной канавки строгальным резцом.

2 даже если бы это бы профиль морковки отваренной в малиновом варенье с рыбой, то с такими характеристиками геометрии он невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В 75 году строгание было обычным делом.

2. Профиль возможно дисковой фрезы.

3. Что вам не нравится в профиле. У меня все строится (даже с помощью линейки и карандаша)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО.

Не большие несостыковки следствие того что инструмент делали не по размерам, а размеры брали из образмеривания инструмента.

Но всё это мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Суть вопроса проста. Мне нужно смоделить сверло в солиде.
 

 

Вообще, если память мне не изменяет, профиль канавки сверла должен определяться двумя участками:

1- режущая кромка (наклонный отрезок прямой, при переточках сверла этот отрезок должен получаться на новой поверхности)

2- профиль стружечной канавки, который задается дугой окружности в сечении, нормальном к оси фрезы.

(В ГОСТ задано нечто примерное - по-видимому сечение в осевой плоскости.)

Из этого счастья создается трехмерный эскиз, который запускается по траектории.

Подробнее по геометрии сверла смотрите в работах Родина П.Р., Лашнева и Юликова (в этих работах математики много, придется попыхтеть).

Моделирование сверла осложняется тем, что его углы резания сверла задаются в разных системах, которые используют разные плоскости.  Сейчас появились публикации на эту тему, они легко гуглятся. Поэтому первоначально надо разобраться именно в углах и что такое ИСК, ССК. Инструмент - штука сложная. Помнится на экзамене по инструменту препод мне задал показать на сверле угол "лямбда".  :no_1: Изверг :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня все строится (даже с помощью линейки и карандаша)

с помощь карандаша и листика, я могу нарисовать 6 взаимоперпендикулярных линий. А вот САПРы начинают ругаться.

 

 

В 75 году строгание было обычным делом.

отсыпьте. Или дайте ссылку хоть на какую ни будь работу где описывался процесс строгания винтовой канавки. 

 

 

Но всё это мелочи.

 

Лично я, возможно ошибочно, считаю что мелочей не бывает. Тем более у конструкторов. 

Вот пример того, как некоторые конструктора считали мелочами заклёпки на иллюминаторах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_Comet#.D0.9A.D0.B0.D1.82.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D1.84.D1.8B_.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.C2.AB.D0.9A.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D1.82.C2.BB_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D1.81.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.B9

 

 

Вообще, если память мне не изменяет, профиль канавки сверла должен определяться двумя участками: 1- режущая кромка (наклонный отрезок прямой, при переточках сверла этот отрезок должен получаться на новой поверхности) 2- профиль стружечной канавки, который задается дугой окружности в сечении, нормальном к оси фрезы.

Память вам изменяет.

Я занимаюсь металлообработкой уже много лет. А потому устройство режущего инструмента мне хорошо знакомо. (от токарного резца до цилиндрических фрез и протяжек)

Уточню вопрос. Мне нужно сверло в соответствии с действующими нормативами.

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Память вам изменяет.

Я занимаюсь металлообработкой уже много лет. А потому устройство режущего инструмента мне хорошо знакомо. (от токарного резца до цилиндрических фрез и протяжек)

Уточню вопрос. Мне нужно сверло в соответствии с действующими нормативами.

Стесьняюсь за свое невежество, однако интересно спросить: Вы строите профиль стружечной канавки и хотите начать с профиля фрезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стесьняюсь за свое невежество, однако интересно спросить:

Это похоже на сарказм.

Вы строите профиль стружечной канавки?

А ответ всегда рядом.

Мне нужно смоделить сверло в солиде.

 

Мне нужно сверло в соответствии с действующими нормативами.

 

При изучении нормативной документации столкнулся с несоответствием. (конкретно при моделировании, именно канавки) Которое при массовом производстве, может сыграть немаловажную роль. Надеялся что есть люди которые сталкивались с похожей проблемой и нашли выход из неё. Потому буду признателен, за вменяемые советы.

Вы строите профиль стружечной канавки и хотите начать с профиля фрезы?

А с чего бы начали вы?

Хотел бы уточнить: С профиля фрезы рекомендуемой в гос. стандарте.

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на сарказм.

А с чего бы начали вы?

Хотел бы уточнить: С профиля фрезы рекомендуемой в гос. стандарте.

Я бы посоветовал включить отображение взаимосвязей эскиза. Ошибка в эскизе сразу видна станет.

Никогда не выключайте отображение взаимосвязей эскиза - это чревато ошибками.

На мое частное мнение все корифеи формообразования винтовых канавок начинают с профиля канавки и по нему находят профиль фрезы. Потом, правда, решают обратную задачу - по профилю фрезы проверяют профиль получаемой канавки на отсутствие недоразумений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мое частное мнение все корифеи формообразования винтовых канавок начинают с профиля канавки и по нему находят профиль фрезы.

Это как? Обмерять профиль реального сверла? (даже если отбросить сложность реализации этого вопроса) Где гарантии, что это сверло "правильное"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Обмерять профиль реального сверла? (даже если отбросить сложность реализации этого вопроса) Где гарантии, что это сверло "правильное"?

отсыпьте. Или дайте ссылку хоть на какую ни будь работу где описывался процесс строгания винтовой канавки.

Спрашивали - отвечаем:

лично я с методикой расчёта режущего инструмента для винтовых канавок познакомился в книге винтовые насосы с циклоидальным зацеплением - А.Е.Жмудь Москва 1963 глава 8.

С расчетом геометрии канавок на сверле не знаком., но полностью согласен Vadim_ryb_:

формообразования винтовых канавок начинают с профиля канавки и по нему находят профиль фрезы.

Хотя обратный инжиниринг никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спрашивали - отвечаем:

Спасибо. Только по моему (возможно ошибочному мнению) вы сравниваете буй с пяльцем. С винтовыми насосами знаком по наслышке. Потому прошу поправить если неправ. Но:

1 В винтовых насосах крайне важна чистота поверхности. 

2 В винтовых насосах совсем другое соотношение оси и снимаемого метала.

Если такое делать со сверлом, то в процессе резания оно будет прогибаться.

Но всё равно, спасибо.

Хотя обратный инжиниринг никто не отменял.

Это мероприятие имеет смысл, в том случае если нет исходных чертежей. А здесь не просто чертёж, а гос. стандарт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если такое делать со сверлом, то в процессе резания оно будет прогибаться.

От строгания потому и ушли к фрезерованию, что сложно  (на заре цивилизации было наоборот). В книге как раз про стожку совсем чуть-чуть. В основном про дисковые фрезы. Хотя методика расчета для любого инструмента по имеющейся геометрии в принципе одинаковая.

А здесь не просто чертёж, а гос. стандарт.

Стандарт стандарту рознь. Причем это приложение (рекомендуемое) к стандарту. Откуда данные в чертеже и таблице неизвестно. Сам эскиз нарисован неудачно. А данные в таблице, ИМХО, из образмеривания инструмента, которым нарезалась канавка (и не важно откуда он).

если предположить что размеры в эскизе имеют 12-й квалитет, то удастся с таким допущением построить его удовлетворяя табличным данным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От строгания потому и ушли к фрезерованию, что сложно  (на заре цивилизации было наоборот)

ось сверла Д10 равна 0,9 -0.12 (альфа*2). Потому строгание принципиально возможно при подаче не более сотки за проход. А это часы работы на одно сверло.

Скорее всего самым правильным будет проигнорировать размер r и строить по факту.

Спасибо, всем отписавшимся.

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к нашему эскизу. Ошибка в его взаимосвязях. В ГОСТе размеры немного округлены, но все более-менее корректно для практики норм.

Внимательнее надо работать, поаккуратнее.

Да и с терминами - не "ось сверла", а "сердцевина". Ось - воображаемая. Не имеет толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и с терминами - не "ось сверла", а "сердцевина". Ось - воображаемая. Не имеет толщины.

+1 под вечер устал. Вину признаю, в полном объёме.

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё раз на чертёж из госта. Обратите внимание на центр радиуса r. Тогда вы поймёте, почему ваш эскиз определён, а правильный эскиз переопределён.

Так же, интересен в вашем чертеже размер В.

Благодарен за столь (пусть и не до конца) детальный и основательный подход.

Мне кажется что для моделирования будет достаточно пренебречь десяткой на размере r и соткой на размере r1. А когда будет серьёзное воплощение обращусь в институт стандартизации и метрологии, за разъяснением. Благо онный в двух кварталах от меня.

Изменено пользователем Shamanestr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Взаимосвязи эскиза внимательно анализируйте. Центр привязан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...