Перейти к публикации

Санкции, политика импортозамещения и даже кризис помогают развитию станкостроения


Рекомендованные сообщения

Зарубежные санкции и политика импортозамещения дают российским компаниям шанс повысить эффективность производства и порвать с зависимостью от иностранных технологий. Первые плоды политики импортозамещения уже видны в отрасли станкостроения.

Читать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Планируете ли Вы заменить иностранные комплектующие отечественными?

– Да, планируем. Однако на сегодняшний день ни одна страна в мире, кроме Германии и Японии, не производит станки полного цикла. Я думаю, что на 100% сделать импортозамещение не удастся. Но если предприятие является держателем конструкторской документации, то заменить поставщика достаточно просто. К примеру, если возникла проблема с немецкими комплектующими, то можно взять тайваньские. Возможно, они будут уступать по качеству, но при определенном уровне доработки их можно довести до нужного стандарта. Мы планируем, что российские комплектующие в нашем производстве будут составлять 50–60%. Дальше все будет зависеть от политики государства, от того, какие будут ставиться задачи. Потому что в рамках одного предприятия полностью заменить импорт невозможно в принципе. Здесь есть два варианта развития: либо предприятия должны быть дотационными, чтобы о прибыли речь уже не шла, но оно обеспечивало все станкостроение. Либо часть комплектующих все-таки придется закупать у иностранных поставщиков

 

бум менять немецкие комплектующие на тайваньские.  

Отечественых максимум 60%.  Это что бетон для установки станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отечественых максимум 60%.  Это что бетон для установки станка?

Вова, вы там что-то удивлялись, что на вас нервно реагируют...так вы не удивляйтесь больше, ладно?

Вот эта конторка: http://www.tajmac-zps.cz/ru имеет около 50% своей стоимости в станках. Я считаю, что если "Завод им Свердлова" будет так же работать - это станет хорошим достижением.

Правда, глядя на вашу злую иронию, начинает казаться, что вас это в глубине души скорее огорчит. А жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что "Завод им Свердлова" будет так же работать - это станет хорошим достижением.

Мих, а он еще жив? :g:  В конце 90-х был там...вспучившийся  пол буграми, разруха...Я уж думал, снесли, БЦ или ТЦ "пользовый" построили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих, а он еще жив? :g:  В конце 90-х был там...вспучившийся  пол буграми, разруха...Я уж думал, снесли, БЦ или ТЦ "пользовый" построили.

Об том и речь. 60% это же здорово. Чехи вон покупают всю электронику, направляющие, шпиндели и ШВП. И тем не менее половину цены  получают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта конторка: http://www.tajmac-zps.cz/ruимеет около 50% своей стоимости в станках. Я считаю, что если "Завод им Свердлова" будет так же работать - это станет хорошим достижением. Правда, глядя на вашу злую иронию, начинает казаться, что вас это в глубине души скорее огорчит. А жаль.

Вы интервью читали? Или хотя бы мной выделенный текст?

Ясно, же что господин Панфилов, ждет помощь от гос-ва. В виде госзаказа, дотаций или дополнительных пошлин для импортной продукции.

Иначе никто его станки брать не будет. Много он там сказал в интервью о улучшении качества своих станков? Какое ноу-хау он предложил?

Объяснил ли свой бизнесплан развития производства?

Mного он рассказал про контакты с местным Университетом, для подготовки молодых кадров?

Сплошное бла-бла. Такое не может не вызывать иронию. Примеров достаточно, когда потрепались, деньги освоили и разошлись.

Я уже много таких интервью видел и читал, везде одно. Почему мне нельзя это назвать, так как оно есть?

P.S. Если бы я так думал в душе, как Вы пишите, я бы никогда не стал помогать пользователям в разделе САЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы интервью читали? Или хотя бы мной выделенный текст?

Прочитал фрагмент , интервью не читал - планетукам прокси режет, дома попробую глянуть.. Звучит здраво: либо закупаемся, либо дотируйте.

Ясно, же что господин Панфилов, ждет помощь от гос-ва.

Может и так. Но ваше априорное знание доставляет, даааа... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может и так. Но ваше априорное знание доставляет, даааа...

В разделе САЕ жалоб нет.  Вот одно из сообщений участника форума:

Теперь и я умею решать такие задачи!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова, вы там что-то удивлялись...

:rolleyes: Вова иПытает комплекс  = трудового мигранта . :doh: Приехал в чужую страну - умеет класть плитку, а УВАЖЕНИЯ  = нет...((( Мдаа, печалька... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Вова иПытает комплекс  = трудового мигранта . :doh: Приехал в чужую страну - умеет класть плитку, а УВАЖЕНИЯ  = нет...((( Мдаа, печалька... :smile:

Не нужно так сильно завидовать. Лучше отпишитесь по интервью.  Расскажите что там господин Панфилов инoвационного предлагает.  

 

P.S. Надо ли уважать мужика, который 20 лет жизни потратил, на то что бы "затащить" свою одноклассницу в постель и потом понял, что даже никому не может похвастаться тем, что он её добился. И только после прошедших ещё 15 лет он все-таки нашел место тут на форуме, что бы на весь мир об этом "грандиозном" успехе сообщить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе САЕ жалоб нет.  Вот одно из сообщений участника форума:

И что?

Лучше отпишитесь по интервью.

Отписываюсь - нормальное интервью, рассказывает о том, какие вложения сделал, что и где хочет производить. Читать ваши комментарии все так же печально:

Ясно, же что господин Панфилов, ждет помощь от гос-ва.

В виде госзаказа, дотаций или дополнительных пошлин для импортной продукции. Иначе никто его станки брать не будет.

Много он там сказал в интервью о улучшении качества своих станков? Какое ноу-хау он предложил? Объяснил ли свой бизнесплан развития производства?

Предвзятость, странные претензии и т.д. Никто не разворачивает бизнеспланы и тем более не распространяется о ноу-хау в интервью такого объема. Если считаете, что должен был - приведите пример "правильного станкостроительного интервью", мне уже интересно стало.

Mного он рассказал про контакты с местным Университетом, для подготовки молодых кадров?

1 абзац про университеты, норм:

Таким образом, получается мощный тандем: ТСЗ – производство станков и завод в Мытищах с мощным конструкторским цехом, который будет заниматься разработкой комплектующих, делать опытные образцы и т.д. Также, сейчас ведутся переговоры с Южно-Уральским государственным университетом о совместных разработках в области числового программного управления (ЧПУ).
:rolleyes: Вова иПытает комплекс  = трудового мигранта .  :doh: Приехал в чужую страну - умеет класть плитку, а УВАЖЕНИЯ  = нет...((( Мдаа, печалька...  :smile:

Эммигранты, конечно, к экс-родине в любом случае непростые чувства, это понятно. Но  давайте корректнее.

P.S. Надо ли уважать мужика, который 20 лет жизни потратил, на то что бы "затащить" свою одноклассницу в постель и потом понял, что даже никому не может похвастаться тем, что он её добился. И только после прошедших ещё 15 лет он все-таки нашел место тут на форуме, что бы на весь мир об этом "грандиозном" успехе сообщить?

 

Конечно надо.  В рамках Правил, я прослежу. Это вот - явно лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предвзятость, странные претензии и т.д.

Предвзятость и претензии?  Я как раз  никаких претензий не предъявлял, только высказал свою иронию по поводу интервью. Вы же считаете, что это не обосновано.  

 

Попробую еще раз объяснить:

Основная проблема, что в первую очередь в том, что бизнес(в данном случае станкостроение)  видит  финансирование своих проектов исключительно в ввидe госзаказа, то есть там, где не будет никакой конкуренции, ну или практически не будет.  Делаем бизнес в "тепличных условиях", такой принцип.  Я уверен, что при таком подходе к делу  не будет этот завод прибыльным.  Тем более инвационным. Нет стимула, госзаказ, деньги будут.  Такой подход типичен не только для РФ, на Западе при одних госзаказах, было бы так же.  

Вот еще товарищ мнение высказал; это не я придумал, но полностью согласен:

Бизнес будет доить тех, кто распределяет средства, обещая невероятные успехи в будущем, показывая потемкинские деревни и иными способами вытягивая ресурсы из тех, кто ими распоряжается. Такова логика бизнеса, и ничего с этим не поделать. Считать, что за бюджетные деньги, развиваясь вне рыночного поля, бизнес создаст хорошие потребительские продукты, нелогично. Бизнес тяготеет к эффективности добычи и освоения ресурсов, и он лишь будет стараться их добывать и осваивать. Остальное — от лукавого.

 

 

 

 

Эммигранты, конечно, к экс-родине в любом случае непростые чувства, это понятно.

Зачем мешать все в кучу. Экс-Родина тут вообще непричем. Если мое мнение не совпадает с Вашим, при чем тут экс-Родина? Считаю, что переводы на миграцию вообще тут неуместны, но почему то, практической любой мой оппонент, выбирает этот путь.  

Вы не знаете почему так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете почему так?

:rolleyes:  Я знаю ...))) Общаясь с экономическими мигрантами, с коими сидел за одной партой, всегда приятно наступить на мозоль : "...ну как - вам  = там ?!..." :biggrin:  Ясен пень, что в момент эмиграции ( 80-е годы прошлого века) сии дезертиры имели определённое преимущество в плане мат.благ . Прошли годы...пищевая цепь там и ЗДЕСЬ по разным законам укорачивается, в плане : ну и стОило уезжать ?! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю ...))) Общаясь с экономическими мигрантами, с коими сидел за одной партой, всегда приятно наступить на мозоль : "...ну как - вам = там ?!..

Думаете для человека прожившего более половины жизни "там" эта мозоль актуальна?

 

 

 

Ясен пень, что в момент эмиграции ( 80-е годы прошлого века) сии дезертиры имели определённое преимущество в плане мат.благ . Прошли годы...пищевая цепь там и ЗДЕСЬ по разным законам укорачивается, в плане : ну и стОило уезжать ?!

Материальные благо 80х в виде ауди 80 или мазда 626  это для лохов. Как и колбаса. 

Чистый воздух и подъезд со светом , вода питьевая из под крана а не жравчина, приличные дороги, автобус и электричка, которые по расписанию ходят,  это вещи, которые тут принимаются как норма. 

Про социальное и медицинское  обеспечение почитайте.  Кстати  у Вас воду горячую уже включили? 

Как Вы думаете, сколько квадратных метров жилплощади положено человеку в Германии, который получает социальное пособие? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предвзятость и претензии?  Я как раз  никаких претензий не предъявлял, только высказал свою иронию по поводу интервью. Вы же считаете, что это не обосновано.
бум менять немецкие комплектующие на тайваньские.   Отечественых максимум 60%.  Это что бетон для установки станка?
Отчего же, начали с уничижительного сарказма, продолжили списком претензий к интервью и к, собственно, интервьюируемому.

Мне уже с точки, скажем так, прикладного человекознания интересно, вы для себя-то отследили, что вас взволновало или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчего же, начали с уничижительного сарказма, продолжили списком претензий к интервью и к, собственно, интервьюируемому. Мне уже с точки, скажем так, прикладного человекознания интересно, вы для себя-то отследили, что вас взволновало или нет?

Выше обозначениый проект, в том разрезе, в котором дано это интервью, закончится пшиком, как закончился расхваленный Ё-Мобиль и планшет от Чубайса. Это моё мнение , отсюда  сарказм и ирония.  Иногда можно называть вещи своими именами. 

Если я  ошибусь, я буду очень рад.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока у нас будут черезмерно высокие цены на энергию и энергоносители, безграмотное инвестирование или вообще их отсутствие в науку а как и следствие в технологии, неадекватная и не стабильная соц политика и корупция, возрождения и развития промышленности ожидать не приходится.

Сейчас проще и дешевле покупать китайские станки чем делать свои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проще и дешевле покупать китайские станки чем делать свои.

:rolleyes: Так будет  = ВСЕГДА. :smile: Население Китая хочет кушать ... http://countrymeters.info/ru/China

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не куплю отечественный новый станок. он же как ваз. сделан для ремонта его, а не для работы на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью стандартное; странно, что про "Станкопром" ни слова не сказано... Или эти господа отдельно от них?

Непонятно... Вроде "Станкопром" должен - по замыслу! - консолидировать ВСЕ бывшие и существующие станкостроительные предприятия....

Замещение сейчас модное слово, все стараются отчитаться. И если в продуктах питания это возможно, то в области высоких технологий ПОКА альтернативы нет.

Тут нужна мощная поддержка государства, а оно в нынешнем виде слишком разъедено коррупцией, чтобы эффективно! финансировать такие проекты, не получая назад откаты за распределение средств. Не те времена; расстреливать за срыв планов и сроков сейчас никто не будет и не сможет - потому что самих себя придется расстреливать. Путин на форуме просто общую фразу про поддержку сказал - ну не до того ему, однозначно.

Выше обозначенный проект, в том разрезе, в котором дано это интервью, закончится пшиком, как закончился расхваленный Ё-Мобиль и планшет от Чубайса. Это моё мнение, отсюда сарказм и ирония. Иногда можно называть вещи своими именами. Если я ошибусь, я буду очень рад.

Здесь соглашусь, очень похоже на то. Равно как и НАМИ с его проектом лимузина, который делается целиком на "Порше инжиниринг".

Все эти сроки, во всех статьях, они в будущем.... Где-то там, обещания.... Потом, через два года, в очередном интервью опять перенесут сроки и про это интервью никто и не вспомнит больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...