Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня на предприятии долго простаивал станок 2440СФ4.

Тут возникла задача задействовать его.

 

Столкнулся с проблемой: по одной из координат на относительно больших скоростях идет аварийное рассогласование. 

А на малых - стол проходит неправильное расстояние. При задании передвижения +100, а потом -100 не возвращается в ту же точку.

 

Посмотрел линейку - "на глаз" проблемы не видно. Может кто-нибудь подскажет, надо ли менять линейку или есть какие то другие пути решения проблемы.

 

И где бы в России приобрести эту линейку, а также, сколько она стоит. Длина - 620мм.

Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первым делом протяжку муфты двигатель-ШВП проверьте.

Какая стойка ЧПУ? Если 2с42-65 , то затем Sb- 893 между осями перекиньте.

Линейку при просмотре  не снимали и на просвет не смотрели?На станке грязь или 

задир можно и не увидеть.Затем меняйте линейку по частям - сначала стекло

(насколько я помню это открытая линейка, поправьте если ошибаюсь), а затем

головку датчика также с рабочей осью. И блок интерполятора , если он есть.

Если дело окажется всё- таки в линейке,то менять лучше на закрытую, типа ЛИР-7,

года через 3 эксплуатации  линейку по х все равно затрет попадающей стружкой.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! 

 

Что сделали: проверили муфту - в порядке, сменили плату (оказалась запасная, по х) - изменений нет. 

 

Линейка да, открытая. На просвет смотреть - так это снимать надо? Я пока боюсь такое распоряжение выдавать) Ее же обратно надо будет ставить, а это, вроде, сложно.

 

По смещению проверив не один десяток раз) мы обнаружили, что сдвиг по х на одно и тоже расстояние.

Т.е. задаю -50, а он передвигается на -120.

Даю +50, он передвигается на -90. 

 

И так постоянно, на разных расстояниях пропорции сохраняются. Может ли быть, что это вообще не "железо", а "мозги"?

Может что-то с параметрами?

 

Спасибо, что ответили, еще раз, хоть какие то действия сделали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз : укажите тип стойки .Если 2С42 то с версией изготовления - например 2С42-65-05

(смотрите на шильдике стойки).Укажите тип матобеспечения , на моем 24К40 СФ4 стояла

одна из версий ТИУС (выводилась на экран при включении).На ней были параметры дискрет-

ности оцифровки ДОС (сравните с другими осями - ХYZ одинаковая , маховичок пульта - другая).

При таких жестких смещениях дело скорее всего действительно не в линейке.

Особо бояться трогать её не стоит - очертить углы тонким маркером и поставить обратно.

Т.е. смещение до 0.5 мм по вертикали никак не сказывается на её работе, а смещение по 

горизонтали критично лишь по отношению к конечнику ноля.

Просто лишний сьём - лишний шанс поцарапать.

По указанным Вами цифрам немного вопросов. В ноль ось выходит ? Или от точки включения 

в преднаборе гоняете? Попробуйте G91G01X+50F200 (начальная и конечная цифра и реальное

перемещение) G91G01X-50F200 (начальная и конечная цифра и реальное перемещение).

Затем дальше будем думать.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидел только что, что  ошибся немного, в фразе "Даю +50, он передвигается на -90." плюс с минусом перепутал. На плюс 90.

 

Стойка 2с42-65-18. ТИУС 2,0. 

 

"параметры дискретности оцифровки ДОС" - где смотреть? я пользователь - самоучка. Методом тыка, плюс что-то от оператора узнал. В свое время станок нужен был, работал. Я ушел на 3 года в другое место - стоял. Сейчас вернулся - одна из задач - опять задействовать станок.

Поэтому не все понимаю)) В том числе и как сравнить с осями и т.д.

 

Я запустил ваши точки так:

Включил, вывел в исходное. Потом передвинул в удобное для себя месторасположение. Обнулил координаты.

х=0, у=0, z=0.

 

Дальше набрал строчку, запустил:  "G91G01X+50F200".

Станок выполнил.

По координатам на экране: х=50, у=0, z=0.

По факту (линейкой замерил) х=83, у=0, z=0.

 

Дальше: "G91G01X-50F200"

По координатам на экране: х=0, у=0, z=0.

По факту (линейкой замерил) х=-22(да, уехал дальше изначального расположения в минус), у=0, z=0.

 

Как то так, что это - понять не могу(

И да - в исходное через раз выходит, переодически на концевики выскакивает.

Изменено пользователем uncle.PEKTOP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке явная ошибка системы отсчета, и параметр не причём.Т.е. если бы стояло

 в нём неправильное значение , проезжала бы ось неправильное расстояние, но всегда

одно и то же.У Вас же теряется информация ,идущая с линейки.Возможные причины :

1) Низкое напряжение, приходящее на головку датчика.

Проверьте осциллографом напряжение и пульсации на блоках  питания стойки.

Прозвоните от стойки (или от интерполятора, если он есть) цепь запитки излучающих

светодиодов,сравните с другой линейкой с исправной оси.

2) Дефект в головке датчика -  диагностируется заменой с другой осью.

3) Дефект в блоке интерполятора - так же.

4) Дефект в Sb-893,но по Вашим словам он уже менялся. Кстати, поставьте его на другое

 место в стойке,убрав резервный.Перемычки на нём правильно стоят?

Тут уже лезть в описание стойки.

5) Маловероятные дефекты в Sb-452 и Sb-059.

6)" Слипание " адресов. Вынуть данный Sb-893, прочитать адреса РС,РД, вдруг 

что-то другое на них отвечает.Опять сравнивать с другими осями.Тут инженер-электроник нужен.И ему же формы сигналов на входе Sb- 893 смотреть , обрывы или замыкания

проводов искать.

Описание параметров было в документации на станок, под сравнением с другой 

осью имел в виду сравнение значений этого параметра с параметром на другую ось.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую выполнить ваши пункты, но замечу, что есть момент:

"Т.е. если бы стояло

 в нём неправильное значение , проезжала бы ось неправильное расстояние, но всегда

одно и то же"

 

Фишка такая, что проезжает одно и то же расстояние. Разное между "плюсом" и "минусом", но одинаковое в зависимости от направления движения.

 

Т.е. из предыдущего примера - я же несколько раз прогонял программу. И у меня всегда вместо +50 (как он отображает) по факту ехал +83. Неправильно - да, но всегда.

 

И так же всегда вместо -50 он ехал -105, т.е. каждый цикл (+50, потом -50) он смещался в минус на 22 миллиметра. Показывая каждый раз там "ноль" на экране.

 

Ща буду вникать, что надо сделать, но чет не могу представить, как так может странно и точно "глючить железо"))

Поэтому и про параметры спросил. Может все-таки где-то еще проблема?)

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак,при команде проехать 50 мм в "+" ось проезжает 83 мм. При команде проехать в "-" проезжает 

105 мм.При неправильно установленном параметре дискретности, отвечающем за пересчет , 

эти расстояния были бы равными.

Еще один эксперимент. Дайте задание проехать 100 в "+", а потом 100 в "-".Укажите реальные 

перемещения. При неправильно установленном параметре дискретности , величина отклонения

увеличилась бы в 2 раза , но осталась бы одинаковой в "+" и в "-".

Есть еще параметры коррекции люфтов, но они тоже бы давали симметричное отклонение, 

не увеличивающееся с увеличением перемещения(на станке с ротационными ДОС). Кстати , параметры как вводите ? С ленты или вручную? Проконтролируйте значения на коррекцию люфтов и все , что с ними связано и обнулите их вручную. Если есть навык работы в "диалоге"- режим пульта инженерного, то пришлю программу обнуления памяти.

По параметрам коррекции люфтов конкретизирую - на станках с линейками они должны быть 

обязательно в нулях , иначе привод будет постоянно дергаться. 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем. 

Сняли головку датчика, постили, поставили обратно. С 10го где-то раза поставили так, чтобы станок более менее адекватно двигался.

На низких скоростях стал передвигаться правильно, т.е. +100  он действительно плюс сто отрабатывает.

 

На высоких все еще врет, только теперь в плюс. Т.е. вместо +100, он перемещается в +120. При минус сто он выполняет верно.

 

Тут мне очень сложно все было делать, сопротивление персонала ("спецов"), переспорить их всех, убедить что-то делать. Я подробнее завтра распишу.

 

Есть подозрение сейчас, что надо просто очень ровно выставить головку датчика. Повторюсь, на небольших скоростях стал ездить верно (это на глаз, завтра индикаторной стойкой проверю).

 

Спасибо за советы. Не все пока пригодились, но я начал понимать больше в станке (гуглил, тех же спецов по вашим вопросам тормошил, хоть и не очень они спецы, но что-то знают, кусочками).

 

Да, кстати, вопросы: как правильно головку выставлять. Просто мой перец на глаз выставлял. Т.е. вернул на место, я дал передвижению по плюсу станку, а стол станка давай двигаться, не останавливаясь (на минимальной скорости). 

Работник чуть датчик сбалансировал - стол поехал обратно. 

Опять сбалансировал - остановился. После нескольких попыток стал адекватно передвигаться.

 

И обнуление станка - тоже интересно. С режимом "инженерным" - не знаком. И да, я вручную забиваю параметры. А можно их вбить на компе сначала? В каком виде должен файл быть?

 

Так-то я с мат модели программу станку делаю. Реально так глубоко как за последние 2 недели в "кухню" станка не лез - "патроны" в виде программы только подносил.

 

Спасибо огромное. Я сам себе на кучу вопросов ответил)) Например: я думал, что на линейке прям риски нанесены "тысячные".

Оказалось (ну если я не ошибаюсь), что на головке блока есть 4 "штрихкода", а на линейке риски где-то через два миллиметра расположены. И совпадения (как я понял) промежутков штрихкода и рисок и выдает перемещения в тысячных долях миллиметра.

 

"Спец", кстати, не знал. ))))

Изменено пользователем uncle.PEKTOP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индикаторной стойкой проверил, врет на 3 сотки на 100мм. Если на малых скоростях, если на больших, то около 5 мм в плюс стал уходить при +100 -100.

Это из-за головки датчика? Как его правильно настроить, буду сам делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние между головкой датчика и линейкой действительно очень важно

и приводится в документации на линейку, допуски там в пределах десятых 

а может и сотых долей мм. Иногда приходилось фольгу подкладывать, всё

плиточками проверять. Ищите паспорт на линейку , там всё должно быть.

Но непонятно , как его могли сбить на стоящем станке.

По параметрам.У себя ввожу их с компьютера, так же как и программу.Т.е.

файл такой-же по формату , как и у программы обработки, 

%Q

Q001/-631000

Q002/1000

.................

Q955/-7634    - правильное значение контрольной суммы.

Q956/21845

В конце ввода всегда дает ошибку из- за несовпадения контрольных сумм,

но вводится правильно.Это на моих станках с другой версией ТИУС.

А по видам штрих-кода на линейку почитайте документацию на сайте 

СКБ ИС (г.Санкт - Петербург) -"Преобразователи линейных перемещений".

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, надо попробовать  парамы так ввести.

 

А по поводу линейки - что-то я не могу найти на BE163C паспорт и инструкцию по настройке. Т.е. там прям вот вплоть до "подкладывания" фольги придется ее поворачивать? В смысле головку. 

 

Я просто думал, что есть четкая инструкция и что можно параметрами какие-либо несостыковки выправить.

Пока не очень получается. Отверткой и линейкой с уровнем вымеряю)) Могу фотки приложить, если интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С паспортом помочь не смогу, этот станок  был в моей зоне обслуживания 15 лет

 назад и на другом предприятии. Ищите в сети или может кто-то другой подскажет.

Или в Браун Прецизику запрос пошлите, вдруг ответят.

Параметрами ошибки считывания выправить не удастся. Только юстировка по

требованиям изготовителя.В крайнем случае выставку с помощью набора плиток

с рабочей осью сравните. И попробуйте всё-таки поменять головки датчиков .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программку обнуления с инструкцией как ее использовать не кинете? :smile:

 

У меня тут еще с "оперативкой" проблема обнаружилась. Вроде 32 кб было, а сейчас программка больше 5 кб не грузится

Изменено пользователем uncle.PEKTOP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа обнуления.

1) Выйти в диалог нажатием кнопки на Sb-086.

2) набрать 0/4747 Спец  (кнопка пульта)

                   R6/1600000 Cпец

                   0G

ответ на пульте 000002. Программа вписала 0 в все ячейки ОЗУ (и попыталась их вписать

во все ячейки ПЗУ) в нулевых страницах банков памяти. Если параметры хранятся не в нулевой

странице, то нужно указать номер страницы ( для адресов 140000-157776 переставить в

адресе 177770/ 0 в 1или 2 или 3, а для адресов 20000-37776 номер страницы (0,1,2,3) в 

адресе  177772. Изменить при необходимости  R6/40000 и запускать программу не 0G, а

R7/0 Р. При запуске с R6/ 160000 программа начнёт вписывать 0 с адреса 157776 и прервётся

по ошибке обращения к неотвечающему адресу. 0G сбрасывает 177770 и 177772 в 0.

Поищите книжечку по организации памяти стоек 2С42- там указана организация 2С42-18, мне

помнится , она могла отличаться от более ранних типов; на том, с которым я возился , плата 

памяти стояла не в корзине процессора на дверке, а в нижнем этаже плат стойки.

Это поможет Вам понять , почему длинные программы не вводятся. Обычно ввод УП идёт 

в ОЗУ без подпитки по адресу 20000-37776 в буферную область ОЗУ в 3-ей странице этого

банка, затем из неё переписывается в 0-ю, затем 1-ю , 2-ю и начало 3-ей.Больше 24 килобайт

лучше не вводить - возрастает шанс ошибки ввода.Эти страницы переключаются в Sb- 075.

Так что если длинные УП не вводятся, то наиболее вероятны дефекты в плате ОЗУ и

Sb-075.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообщем, источник проблемы найден.))

 

Вставили под головку фольгу) Я так понимаю, что не до конца прижималась головка к стеклу. 

Спасибо вам за помощь, советы и разъяснения. 

 

Сейчас иногда проскакивает рассогласование - но это уже у станка искать будем. Он в цеху стоит, шумно. Задержавшись с ним после смены, в тишине, обнаружил, что про движении в - по икс он слегка трещит, срежет какой-то, а в + по икс - тихо идет.

 

Буду проверять че там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разный звук при движении в разных направлениях могут давать

защиты , щётки двигателей (особенно болгарских) и это нормальное 

явление . Вот если звук исходит от опор или гайки ШВП и токи

двигателя  при движении в разных направлениях разные - значит скоро 

придется перебирать механику.

Немного настораживает фраза про " не до конца прижималась к стеклу ".

Если к стеклу будет что -то прижиматься со стороны растровой шкалы-

то растр затрёт или исцарапает , как царапает стружка , попавшая в 

зазор между стеклом и головкой датчика. А рассогласование кроме 

линейки из электроники могут давать и привод и плата ЦАП ЧПУ- Sb 449.

Но измерительная система всё-же вероятнее. Попробуйте параметры на

рассогласование раза в 1.5 увеличить. Особого криминала в этом нет.

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

По поводу звука - вроде да, щетки так звучат. Других звуков нет)

 

А вот с рассогласованием - беда. То нормально программу отработает, то дергается и останавливается. И то - останавливается не всегда.

 

Т.е. идет отработка программы, вдруг в случайный момент по иксу резки сдвиг на 3-4 мм и дальше продолжает работать как ни в чем не бывало. 

Иногда рассогласование "2 х" выдает.

 

Увеличил "зону окей" до 6, вместо 4х по умолчанию - не помогает(

 

Вот сейчас несколько раз такая фигня подряд.

 

Сегодня днем включил станок, внес программу. Прогнал "по воздуху" полностью, чтобы убедиться, что хотя бы двигается правильно - все отлично.

Не выключал станок часа два - просто с заведенными движками стоял, гудел (ну на фоне цеха не слышно).

Дождался оснастки под деталь, установил, запустил - пол программы отработал, дернулся, отключился - "расс 2 х".

 

Окей, заново выставил, запустил - в самом начале, на 3ем кадре дернулся, не отключился.

Опять - на 5м. 

Потом на 15м, 5м, 3м, на 15м..

Отключался рандомно, не запонил))

 

Менял "ноль" - по столу в разных местах запускал, чтобы понять не в линейке ли дело - тоже самое.

 

Т.е. вообще перестал нормально работать. Сейчас отключил, решил дать постоять. может зря я его не отключал..

Изменено пользователем uncle.PEKTOP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про "прижимание к стеклу" - как тут рисунок то прикрепить.. Пока на словах попробую.

 

На головке с одной стороны есть несколько штрихкодов на небольшом квадрате. А квадрат этот закреплен на пластине, которая в свою очередь крепиться одним ребром к датчику. Причем крепится как-то на пружинке и в "дефолтном" положении получается, что немного под углом к  плоскости, вдоль которой линейка ходит.

 

А когда монтируешь его на станок - линейка как раз подпирает эту пластину и выводит в параллельное положение. Как то так. Мне показалось разумным это - вроде так проще настраивать.

 

Но если это не правильно.. Ну тут уж и не знаю что и думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто как автор темы продолжу:

Дерганье  по Х устранили. Выровняли напряжение на платах до 5.2, еще раз проверили контакты - проблема устранилась.

 

Станок во все в работе. Правда еще одна болячка выявилась - при задании оборотов более 450ти - крутит, но выдает "сбой S".

 

Буду дальше ковырять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...