Jump to content
Sign in to follow this  
clavr

ТО алюминия

Recommended Posts

clavr

Как/где на чертеже детали из алюминия, получаемую литьем, указать вид термообработки?

• Нравится 1

Bully
Как/где на чертеже детали из алюминия, получаемую литьем, указать вид термообработки?

Термообработка для литьевого алюминия (силумина т.е.) не имеет толку. Это только на "чистых" марках применяется.

PS Впрочем, глубоко не интересовался, может, кто и изучал вопрос, на истину в последней инстанции не претендую.

PPS Похоже, все-таки ошибаюсь: http://aluminium-guide.ru/termicheskaya-obrabotka-alyuminievyx-otlivok/

Но ТТ про ТО на отливках ни разу не встречал

clavr

Вот и я ТТ не встречал. Написал как полагается вот тут:

38xdXi1.png

где Т6 вид термообработке по ГОСТ 1583-93.

Но вот один сотрудник весь мозг вынес, напиши термообработку в ТТ. Но по моему для алюминиевых сплавов вид термообработки не пишут в ТТ (если только не нужна дополнительная после определенных технологический операций), а указывают в графе материала (см. скрин).

Т.е. материал и термообработка относиться к готовой отливке.

может я ошибаюсь?

Термообработка для литьевого алюминия (силумина т.е.) не имеет толку.

не термообработанный алюминий - деньги на ветер. А силумин это всего лишь одна из многих групп алюминиевых сплавов. Для наглядности можете посмотреть справочники по мех. св-м

Bully
Написал как полагается вот тут:
 Говоря "в ТТ", я эту графу тоже имел ввиду. Такая надпись встречалась только на профилях, которые прессовались через экструдер. Ест-но, "чистый" люминь. И цифра зависит от толщины. Т6, например, достигалась только при толщине менее 1мм. На 2-3мм Т4, редко Т5. Связано с технологией. Аналог прокаливаемости в сталях
Но вот один сотрудник весь мозг вынес, напиши термообработку в ТТ.
Для отливок это справедливо, думаю. Хотя опять-таки не уверен до конца. 

clavr

например в одном из ОСТов есть вот такой пункт

38xmUjt.jpg

но это же не обязательно в ТТ? в рамке это тоже относиться к этому пункту... вроде

А если указывать в ТТ, то как это будет звучать?

Bully
А если указывать в ТТ, то как это будет звучать?

Так и будет, как в картинке ))

....

4. Термообработка отливки - Т4 по ОСТ ...........-...... 

Единственное, сейчас вроде запрещено пользоваться ОСТ. Только ГОСТ, или ТУ / СТП.

clavr
Единственное, сейчас вроде запрещено пользоваться ОСТ

??? а где инфу можно глянуть?

и мы переходим на ГОСТы (но тяжело), а ОСТ как пример привел

Bully
??? а где инфу можно глянуть?
 Сложный вопрос. На dwg.ru об этом несколько раз упоминалось. Там какой-то приказ министерства касательно применения нормативных документов.

clavr

и никто не решился сюда больше заглянуть

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• mamomot
      Я хотел заметить, что при создании Примитива в "опциях" есть возможность установить галочку об управляющих размерах. А при изменении примитива и в параметрах такая опция уже отсутствует...
    • galkinanton
      Всем доброго времени суток   Я использую SWPlus NET   Настроил форматку для спецификации в шаблонах, но когда генерю спецификацию она создается по шаблону по умолчанию. Все изменения которые я вносил не учитываются. Есть какие-то настройки.   Может где статейка или инструкция есть.
    • streamdown
      Я немного запутался)) где у вас сборка а где деталь. 1) Все 4 части одной ПП должны иметь свои обозначения? ... 3) Тут вообще непонятно. 3.1) В каждой сборке деталь-плата будет своя отрезанная часть со своим обозначением (согласно пункту 1). или 3.2)Каждая сборка будет ссылаться на счетверённую ПП а в графе кол. надо указать 1/4? В этом случае можно же просто в примечания пихнуть "условное наименование" которое показано на счетверённой, ну или на счетверённой сделать Рисунки и ссылаться на них. или Или всё опять как-то по другому?     И при использовании в каждой сборке своего "куска" отрезанного от счетверённой (кусок имеет же своё обозначение), где будет учитываться обозначение счетверённой? 
    • Ветерок
      Только нихрена не получается. И я уже два раза повторял что конкретно не получается.   Указать другой? Пробовал. Пишет про какую-то рекурсию. Какую не понятно.   А это что значит? Просто изменить существующий?
    • SilaMusli
      Можно скрыть.   Но зачем эти управляющие размеры нужны?
    • SilaMusli
      Оперировать с телами/операциями более надёжно, чем с гранями. Зайдите в редактирование операции, перезадайте родительский профиль. Или преобразуйте родительский профиль. Или при помощи параметризации, модифицируйте родительский профиль.
    • Agiecutclassic
      Металлообработка на современных чпу станках. фрезеровка, электроэрозия,  токарка,  шлифовка, термообработка. так же изготовление штампов и пресс форм, любых размеров, практически из любого материала.   по цене договоримся! нахожусь в Свердловской обл. Г Екатеринбург  отправлю в любой точку страны транспортной компанией. Присылайте чертежи aleksmoroz.80@mail.ru  
    • vasillevich68
      Надо не отключать а удалять. Эта галка проставляет размеры на вставляемый примитив. Если на существующем примитиве размеры удалить, а после этого добавить новый примитив, то размеры появятся только на новом
    • Ветерок
      Можно ли менять родителей у операций? Например, для выреза заменить профиль выреза другим профилем? Или расположить имеющийся профиль на другой плоскости?
    • BSV1
      Отнюдь. Архив обязан это учитывать.   Даже не буду объяснять, почему это важно.
  • Create New...