Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Имеется станок DMU 60T (Heidenhain TNC 427), 5-осевой (качающаяся голова B-ось 12-(-90)º и накладной поворотный стол как ось C).

До недавнего времени станок использовался как 3-х осевой, но сейчас возникла необходимость в 5 осевой обработке. С этой целью был подключен поворотный стол (который прилагался к станку как дополнительная опция). Аппаратно стол подключается через 3-4 кабеля ничего сложного, а вот с программной частью его подключения возникла проблема. В книжке (паспорте станка) подробно описан процесс подключения (правда на немецком). Вроде ничего сложного, нажав пару клавиш надо выбрать из перечня комбинаций осей (XYZ, XYZB,XYZBA,XYZBC) нужную (в моем случае "XYZBC") далее в параметрах пользователя надо указать центр вращения стола для корректной отработки станком функции слежения за кончиком инструмента (TCMP) в УП (CYCL19 / M128). 

 

Вот фото паспорта с страницами подключения.

post-26382-0-32685700-1417719458_thumb.jpgpost-26382-0-91520100-1417719462_thumb.jpgpost-26382-0-17363600-1417719466_thumb.jpg

 

Как видите на последней странице написано "Notierte werte in Anwenderparameter (siehe Bild) bei Drehzentrum X+Y eintragen" что гугл перевел как указание ввести Х и У (как я понял от машинного нуля) центра стола в нижние строки как на картинке и далее перезагрузить станок и выйти в референтные точки. Я сделал все так как написано, но при выполнении простейшей тестовой программки:

G00 X0 Y0 Z10 C0 B10 M128

X10

C180

 

 

Станок поворачивает голову, уходит по X, а далее при повороте стола на 180 градусов происходит нечто непонятное. Станок поворачивает стол одновременно корректируя положения кончика фрезы, но он описывает не окружность радиусом в 10, а некую крутую спираль хвост которой уходит далеко в сторону, выходя за пределы икса (о чем сигнализирует ошибка на экране стойки). То есть , как я понимаю, станок не видит центра стола, точнее он его видит, но не там где я его указал. На той же странице где написаны указания, в последнем абзаце, упоминается о том, что данные о положении центра стола не вносятся в таблицу кинематике до тех пор пока не выкататься в референтные точки. Но я же разгонял станок, вроде все делал как положено, в чем же дело? Что я делаю не так?

 

Я даже проверял таблицу кинематики , после разгона станка, в ней небольшая таблица в которой указано лишь расстояние от точки поворота головы до шпинделя , но значений центра стола, указанных мной, я там не обнаружил =(

post-26382-0-18152100-1417721304_thumb.jpgpost-26382-0-30687300-1417721216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...