Перейти к публикации

Получить пруток для автомата ПТ по IT9


Рекомендованные сообщения

Мысль такая: взять бесцентровошлифовальный станок (например белорусский ВСА-184NC22), поставить стойки для подачи прутка с одной стороны и приема прутка с другой стороны. Считаю, что должно получиться IT9. 

 

У кого есть подобный опыт, прошу подсказать, есть менее затратные и более быстрые способы получения калиброванного прутка для автомата продольного точения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


получится,и даже точнее,но только для относительно коротких прутков,заготовка ведьтоже крутится при б.шлифовке. Есть смысл заказать на стороне б.шлифовку ваших заготовок (есть фирмы) и посмотреть,что получиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Поднималась уже тут эта тема.

 

Не забывайте еще и про параметр прямолинейности. Шлифовкой вы этого не добьетесь, нужна рихтовка. Не имея данных по потребности - трудно о чем-то говорить.

 

Вообще, если говорить о получении прутка класса IT9, то с этим справляются (относительно, местами, правда) металлургические заводы. Считайте калькуляцию на шлифовальную операцию, может статься так, что дешевле купить готовый.

 

Если говорить о более быстрых методах - бесцентровая обточка прутков любой (практически) длины с производительностью в сотни километров в год. Вплоть до 7 степени точности (правда, ниже производительность будет немного). Но это уже масштабы металлургического завода, и порядок цен считается в евро с 6 нулями. Если интересно - пишите в личку, поделюсь компаниями, которые такое оборудование могут предложить (не является рекламой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем предприятии мы приобретаем калибровку по h11. Для нас это экономически выгоднее. 

 

Вплоть до 7 степени точности

 

Так рассуждать может человек, который сам никогда не ловил квалитет ниже 8 на станке.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так рассуждать может человек, который сам никогда не ловил квалитет ниже 8 на станке.

 

А вот так рассуждать может только человек, который не следит за технологиями в мире (рад бы ошибиться и не в коем разе не оскорбление).

 

На сегодняшний день у меня есть 2 проработанных предложения по организации линии изготовления прутка по квалитету f6. Что называется "под ключ", так что я понимаю о каком именно оборудовании говорю, и сколько оно стоит.

 

То, что я сам лично не ловил таких квалитетов - тут вы обсалютно правы, и отрицать я это не буду. Но то, что производитель станка готов заключить контракт на обеспечение заданных параметров с финансовой (в том числе) ответственностью - это тоже имеет место, так что у меня есть все основания утверждать возможность такой технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимно не воспринимайте мои слова, как оскорбление. 

 

Оборудование мне это знакомо.

 

Не буду обсуждать эту тему, не вижу смысла. Получиться разговор глухого с немым.

Если у Вас есть реальные предложения, то финишные допуска обеспечиваются шлифовкой. В противном случае это обычная практика впаривания оборудования, которое потом никакими судами не вернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимно не воспринимайте мои слова, как оскорбление. 

 

Оборудование мне это знакомо.

 

Не буду обсуждать эту тему, не вижу смысла. Получиться разговор глухого с немым.

Если у Вас есть реальные предложения, то финишные допуска обеспечиваются шлифовкой. В противном случае это обычная практика впаривания оборудования, которое потом никакими судами не вернуть.

 

Согласен, что возможно дискуссия не уместна. Однако получение квалитета 7 шлифовкой не противоречит теме: ТС изначально задал вопрос по шлифовальному оборудованию.

 

Касательно прутка h8 - получили точением на тестовых образцах из горячекатанного прутка. Не был выдержан требуемый нам допуск прямолинейности, т.к. после обработки не применялась рихтовка, но для применения в автоматах - вполне достаточно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и это хорошая идея. Готов Вас поддержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...