Перейти к публикации

Новое обозначение метизов (болтов, винтов)


Рекомендованные сообщения



Железная Женя

@@Железная Женя, где про это можно почитать? Охота морально подготовиться.

В информационном указателе стандартов (ИУС).

В выпуске №9-2015 в приложенном бланке заказов приводится данные о предстоящих заменах.

 

 

post-38665-0-87663100-1465031911_thumb.png

Изменено пользователем Железная Женя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, с 01.01.2017 эта же участь (участь замены) нагрянет на гайки. Старые добрые гайки ГОСТ станут гайками ГОСТ ISO

 

Ну так что удивительного? Все равно в России их практически перестали выпускать, вот ГОСТ и подогнали под европеские метизы.. 

Вам же для облегчения.  Теперь можно даже для оборонки  в Китае закупать - и все хорошо, военпред пропустит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом то и проблема. Гарантий никаких. Мой предыдущий работодатель даже "анализаторы спектра" купил. Сплошной подлог по материалам, это учитывая что все по тендерам, конкурсам приходится закупать, а не у "своих".

 

Такой мем приборный даже есть про китайцев и их микросхемы: "Мамой клянусь - радиационно стойкий", что говорить про крепеж.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, может сталкивался уже кто:

поставлена задача составить таблицу перевода покрытий из старого ГОСТа на новые ГОСТ Р ИСО

ddf9f2790f66.png

 

Но с новыми ГОСТами на обозначения покрытий (ГОСТ Р ИСО 4042-2009) - не совсем ясно как соотнести покрытие по старому ГОСТ с цветом по новому ГОСТ Р ИСО

 

Может кто-нибудь уже сталкивался с подобным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Коллеги, имел дерзость почитать недогост - ГОСТ Р ИСО 8991-2011 Изделия крепежные. Система обозначений

Screenshot_2.png

 

Как они предлагают указывать материал крепежа? Где-то есть дополнительный ГОСТ, как на покрытия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнцеворот сказал:

Как они предлагают указывать материал крепежа? Где-то есть дополнительный ГОСТ, как на покрытия?

Там есть класс прочности, или твердость или материал в обозначении. Что еще надо?

Этот Гост, как и многие другие, принят, "методом обложки".

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, katalex-3 сказал:

как и многие другие, принят, "методом обложки".

Есть. Покрытия теперь нужно указывать согласно ИСО.

Материал нержавеющего крепежа указывается особенным образом, есть соответствующий ГОСТ.

Боюсь, что остальные материалы тоже указываются каким-то новым способом, но я его не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

А кто-нибудь записывает винты в соответствии с ГОСТ Р ИСО 8991-2011 Изделия крепежные. Система обозначений но только вместо ИСО указывая DIN?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Придется изготавливать  болты  ГОСТ Р ИСО 4014-М20Х90-14Х17Н2-23 .

Возникли вопросы :

Можно ли делать резьбу накаткой ?

Можно ли сделать центровочное отверстие ?

Посмотрел  несколько раз  этот ГОСТ и много других НТД  ,на какие ссылается ,что глаза начали вылазить ,но ни чего не нашел.

В ГОСТ 7798 ,ГОСТ 7805 , п.5а написано ,что допускается изготавливать болты с диаметром гладкой части ,приблизительно равным 

среднему диаметру резьбы. Написано все ясно и понятно.

В ГОСТ 1750.0 ,в приложении 5 ,п.14 написано ,допускается центровочное отверстие на торцевой части головки или стержня.

Может я гдето не доглядел ,подскажите пожалуйста.

Заранее всем благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, zavas70 сказал:

Можно ли делать резьбу накаткой ?

Можно ли сделать центровочное отверстие ?

А как делается резьба на поточном производстве? Накаткой и делается.

Зачем вам центровочное отверстие? В смысле, в чем сложность срезать ту часть детали, в которой вы хотите сделать технологическое отверстие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем вся и проблема ,если делать накаткой , то должа быть где то запись ,как в ГОСТ 7798 ,7805 ,п.5а 

 

 допускается изготавливать болты с диаметром гладкой части ,приблизительно равным 

среднему диаметру резьбы. 

 

Если резить на станке  с центровочным ,должна быть гдето запмсь ,как в ГОСТ 1759.0 приложение 5 ,п.14 

 

допускается центровочное отверстие на торцевой части головки или стержня.

 

Только что, Солнцеворот сказал:

В смысле, в чем сложность срезать ту часть детали, в которой вы хотите сделать технологическое отверстие?

Лишние затраты на работу и материал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метизы - это фигня.. Вот это круче будет:

 

"ГОСТ 33259-2015 Фланцы арматуры, соединительных частей и трубопроводов на номинальное давление до PN 250. Конструкция, размеры и общие технические требования (с Поправками)" взамен ГОСТ 12815-80 - ГОСТ 12822-80

 

"ГОСТ Р 52630-2012 Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия" с 01.08.2018 будет заменён на

"ГОСТ 34347-2017 Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия"

 

"ГОСТ Р. 52857.1-2007 - ГОСТ Р. 52857.12-2007"

Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность заменены с 01.08.2018г.

 

При том, что последние два итак были выпущены на замену старых..

 

Это значит, что по старым чертежам, в которых есть ссылки на эти ГОСТы, изготавливать будет нельзя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2018 в 10:35, zavas70 сказал:

Лишние затраты на работу и материал.

Лучше заказать нужный крепеж у профессионалов и не вникать в тонкости. Тем более, если хочется получить болты точением из шестигранника, но... не хочется точить :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тайванские компании, производящие метизы и крепеж, контролируют более 60% мирового рынка. 

 

http://www.metiz.com.tw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

На нас свалилась очередная радость.

Веселитесь.

 

R_468.jpg

 

ЗЫ Сегодня половину дня потратил на новый библиотечный элемент. :sad:

 

Инфа отсюда  ГОСТ 10450-78 Шайбы уменьшенные. Классы точности А и С. Технические условия - ФГБУ «Институт стандартизации» (gostinfo.ru)

 

 

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
    • gudstartup
      у меня рободриллы и чпу и тем не менее picture нет наверно она к роботам относится
    • boomeeeer
      Если компания отечественная, то тоже нет смысла. Роботы, ЧПУ, лазеры и рободрилы
    • gudstartup
      это вряд ли если ось Y угловая а какая у вас редукция у вращающейся оправки? по 2мм нержавейки снимать это нелегкая задача для вашего маленького станочка
×
×
  • Создать...