Перейти к публикации

Испытания на ударную нагрузку. Нужна консультация профильных людей.


Рекомендованные сообщения

Занимаюсь конструированием блоков микроэлектроники.

Намедни, впервые за время моей работы, заказчик потребовал прислать ему расчеты на ударные нагрузки...

 

сапромат был лет 7 назад, и то уже успел почти все позабыть. Чаще всего прикидывал нагрузки в cosmosworks Solidworks, но это было чисто для себя, чтобы знать, где укрепить коснтрукцию. Открыл литературу, стал читать. Странно то, что вроде как одни из самых частовстречающихся характеристик, а описываются в основном изгибы, кручения и растяжение с жатием...

 

ВОзник ряд вопросов:

 

1) Какие данные я должен запросить?

2) Какие параметры я должен рассчитать?

 

Попробовал смоделировать удар в солиде...

Прошу прощения за белые квадраты, не могу показать изделие (степень напряжение пока условная)

Но тут опять же вопрос.

 

3) Удар в какое место должен быть приложен?  - тоже у заказчика узнавать?

4) изделия относится к  носимой группе, то есть роняться оно должно с высоты 2 метров?


 

post-38445-0-19279100-1407332638.jpg

post-38445-0-29474100-1407333025_thumb.jpg

Изменено пользователем amethysty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


"1) Какие данные я должен запросить?

2) Какие параметры я должен рассчитать?

3) Удар в какое место должен быть приложен?"

Использовал ГОСТ 16962.2-90 и несколько смежных (ГОСТ 53190-2008) - для ДАТ. Исходные данные - количество g за такое-то время. "Ронять" не обязательно; закрепив, прикладывал ускорение (форма амплитуды - это отдельное песня, но ГОСТ даёт рекомендации, для моего случая была синусоида).

P.S. Мда, никогда в эту ветку не заглядывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вы написали абсолютно правильные вопросы, но это только ЧАСТЬ вопросов....

 

Вы столкнетесь с противоречиями - между ФИЗИКОЙ удара и требованиями нормативных документов:

дело в том, что почти все российские нормативные документы (по всем отраслям без исключения) написаны ДАВНО - а потому там везде прописан спектральный анализ....  при чем прописан так глупо и нелепо... что даже школьникам понятно что эти "нормативы" противоречат элементарному здравому смыслу.

 

ну для начала : никакого отношения частотный анализ к ударам отношения не имеет и иметь не может - по очень многим причинам, в частности:

 

1. ЛИНЕНЫЙ частотный анализ исключает учет больших перемещений и физической нелинейности

2. ЛИНЕНЫЙ частотный анализ исключает учет контактов 

и так далее....

 

Вам нужно использовать программу с явным решателем, а нагрузку получать из нормативных спектров в явном виде (временном, а не частотном) - путем обратного преобразования Фурье....

 

но будет важно понять - КАК полученную "временную" нагрузку прикладывать к конструкции?

Изменено пользователем Victor_M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Вам нужно использовать программу с

явным решателем, а нагрузку получать из

нормативных спектров в явном виде

(временном, а не частотном) - путем

обратного преобразования Фурье...."

Ansys использует неявные схемы, если не ошибаюсь. В таком случае какой софт кроме самописного позволяет решать задачу "правильно"? И почему привязка к явному решателю?

p.s. вопрос снят http://www.cadfem-cis.ru/products/ansys/simulation/structural/explicit-dynamics/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Вам нужно использовать программу с

явным решателем, а нагрузку получать из

нормативных спектров в явном виде

(временном, а не частотном) - путем

обратного преобразования Фурье...."

Ansys использует неявные схемы, если не ошибаюсь. В таком случае какой софт кроме самописного позволяет решать задачу "правильно"? И почему привязка к явному решателю?

p.s. вопрос снят http://www.cadfem-cis.ru/products/ansys/simulation/structural/explicit-dynamics/

 

Зачем так много глупости и рекламы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так много глупости и рекламы?

Мы не ослышались? Это говорит человек, который половину своей жизни занимался рекламой ансиса? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...