Перейти к публикации

Ликбез по сетевому планированию?


Рекомендованные сообщения

Буду очень признателен за ссылки или любые подсказки на тему того, какие книги/сайты имеет смысл почитать, чтобы начать разбираться в устройстве и основных принципах сетевого планирования сложных работ (применительно к стройке и взаимодействию субподрядчиков).

Для начала хочется научиться чертить такие планы хотя бы на бумаге и в экселе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Буду очень признателен за ссылки или любые подсказки на тему того, какие книги/сайты имеет смысл почитать, чтобы начать разбираться в устройстве и основных принципах сетевого планирования сложных работ (применительно к стройке и взаимодействию субподрядчиков).

Для начала хочется научиться чертить такие планы хотя бы на бумаге и в экселе...

<{POST_SNAPBACK}>

Лучше MS Project, была еще когда-то Time-Line. Где почитать - не знаю, нас основам учили еще в институте. Данные системы строят сетевой график. На входе перечень ресурсов, перечень взаимозависимых работ и их трудоемкости (продолжительности). В результате получаете соответствующие диаграммы, при желании подсвечивается критический путь. Варьируя привлечением дополнительных ресурсов, можете оптимизировать общую продолжительность работ или их себестоимоть (при желании) и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "применительно к взаимодействию", то MSP не управляет проектом. Разве что делает планы "для начала" проекта. И уж точно не для сложного.

Если нужно само по себе сетевое планирование и управление сложными проектами - то что-то типа Primavera.

Если нужно управление сложными инженерными проектами, в котором сетевое планирование не более чем один из инструментов, то системы CAD/CAM/CAE+PDM+PLM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "применительно к взаимодействию", то MSP не управляет проектом. Разве что делает планы "для начала" проекта. И уж точно не для сложного.

Если нужно само по себе сетевое планирование и управление сложными проектами - то что-то типа Primavera.

Если нужно управление сложными инженерными проектами, в котором сетевое планирование не более чем один из инструментов, то системы CAD/CAM/CAE+PDM+PLM.

<{POST_SNAPBACK}>

Вопроса об управлении проектом не было. Речь шла о начальных знаниях и не у каждого под рукой есть CAD/CAM/CAE+PDM+PLM, для того, чтобы ознакомиться с азами или средства, чтобы оплатить обучение. А данные системы дают представление дастаточно наглядно о сетевом планировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

... сложных работ ... и взаимодействию субподрядчиков

Это и есть управление.

Есссно, я не предлагаю сразу взяться за Primavera или CAD/CAM/CAE+PDM+PLM.

Но merera должен видеть расклад и на самом общем уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Это и есть управление.

Есссно, я не предлагаю сразу взяться за Primavera или CAD/CAM/CAE+PDM+PLM.

Но merera должен видеть расклад и на самом общем уровне.

<{POST_SNAPBACK}>

Вы пожалуй правы, MSP -офисная система, а вот Time-Line (сегодня еще раз посмотрела на версию 93-го (еще под WIn 3.1) - может и подойти. Если за ресурсы взять порядчиков, работы могут иметь вложенную структуру. Фиксировать можно и начальный срок всех работ и окончание. Это система общего назначения для планирования. А PDM вряд-ли устроит - поскольку идет речь об управлении и планировании производства, а не проекта. Но я могу и ошибаться. Вообще-то нужно посмотреть системы из класса ERP (если ставить задачу расчета потребности материалов и очередности (периодичности поставки), потребности людских ресурсов, оборудования и т.д. ) Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала хочется научиться чертить такие планы хотя бы на бумаге и в экселе...

<{POST_SNAPBACK}>

Если коротко:

У каждой работы - есть начало и окончание (это события), и продолжительность.

Существуют работы, которые могут быть выполены только после выполнения какой-то другой работы. Работы, выполнение которых не зависит от других работ могут иметь одно начало

Поэтому стоится так:

Рисуете кружок (внутри 0 - это начало), все события нумеруете (потом описываете значение данного события)

От кружка - рисуете линии (пропорционально продолжительности работ),

Окончание каждой линии - тоже кружок (событие окончания), которое может являться началом следующей работы и т.д. Тот участок пути, который будет самым длинным -является критическим (именно там и нужно искать возможности для сокращения продолжительности работ (добавить еще людей или применить более прогрессивные технологии).

Но в ручную в наше время строить не советую. Лучше уж MSP (все работы, опишите кто выполняет и укажите какая после какой). А график на экране будет строиться автоматически. И Вам сразу будет видно какие работы больше всего влияют на продолжительность всего процесса. И если какие-то работы выполняют субподрядчики , то будет отражено когда к этим работам они должны приступить и когда окончить выполнение. Если не очень детализировать, а планировать укрупненно, то все лучше, чем вручную

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена,

Вот кого я очень люблю и уважаю, так это женщин в технике....

Но зачем же мануал писать??? Сам соображать должон!!! RTFM называется!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...