Перейти к публикации

Одинаковые элементы на чертежах


Рекомендованные сообщения

Как правильно по ГОСТ на чертеже обозначить одинаковые элементы, с отверстиями и фасками все понятно, перерыл ЕСКД, но так и не нашел, что делать например с полками.

 

Вот такая деталь: 7 полок 20 мм и одна полка 10 мм

 

 

хотелось бы дать сечение, по большой и малой полке и под размером 20 (или рядом с ним ) написать (что-то типа 7 полок или 7 элементов (раз, мест) ) 

Как будет верно и чтоб норм. контроль не придрался

:worthy:

post-11524-0-67672200-1402924344_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если чертеж сделан правильно указывать высоту каждой полки не обязательно. Высота проставляется один раз. К остальным семи полкам проводится тонкая линия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы сделать два вида: вид сверху и сечение по большой и малой полке, остальное явно излишне, осталось только выяснить, как обозвать одинаковые элементы

неужели ЕСКД не заточено под это?  :doh: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже так необязательно. Достаточно на отличающуюся полку дать стрелку вида (или разрез, как удобно), и там образмерить. И также дать один вид на одну из остальных полок и написать:

"   20   

7мест"

Слово "мест" может применяться к любым элементам, кроме отв-й и фасок, которые так и пишутся. И это скорее стенка, чем полка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да даже так необязательно. Достаточно на отличающуюся полку дать стрелку вида (или разрез, как удобно), и там образмерить. И также дать один вид на одну из остальных полок и написать:

"   20   

7мест"

Слово "мест" может применяться к любым элементам, кроме отв-й и фасок, которые так и пишутся. И это скорее стенка, чем полка.

мне нравится

но откуда вы взяли это слово "мест", в ЕСКД я его не нашел?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но откуда вы взяли это слово "мест", в ЕСКД я его не нашел?!
 Не могу вспомнить, видел это в ЕСКД или нет. Но старшие товарищи, вышедшие с КамАЗа с его нормоконтролем, только так и писали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но откуда вы взяли это слово "мест", в ЕСКД я его не нашел?!
 Не могу вспомнить, видел это в ЕСКД или нет. Но старшие товарищи, вышедшие с КамАЗа с его нормоконтролем, только так и писали.

 

я встречал такую запись, но вот беда в ЕСКД такого нет, буду убежать норм. контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Про места - это нормальная практика. Ещё, если на выносном элементе, виде или разрезе показан повторяющийся элемент, чьё количество не очевидно из чертежа, то под надписью вида пишут: "3 вида", "2 разреза".

     В вашем случае я бы сделал вид сверху основным видом, на котором, естественно, должны быть нанесены осевые линии симметрии. Причём короткая сторона должна быть расположена вертикально, например слева. Далее я бы сделал с этого вида 2 разреза - по короткой и длинной стенкам. Под разрезом по длинной стенке я бы написал: "7 разрезов." Далее, на виде справа я бы сделал местный разрез (вырыв) длинной стенки с тем, чтобы стала видна стенка короткая - на виде справа она будет видна, но будет плохо читаться.

     Есть ещё один вариант - привести на чертеже развёртку. Тогда уже из неё будет понятно, какие стенки присутствуют в детали. В этом случае не понадобится ничего дописывать к надписям разрезов. Развёртку можно показать в уменьшенном масштабе и дать два справочных размера на высоту короткой и длинной стенок. Пожалуй, это наиболее наглядный, правильный, вариант.

 

P.S. Вообще, уже много раз звучало, что при создании КД следует исходить из двух принципов: "однозначность, полнота и читаемость" и "непротиворечие ЕСКД". Однако нормоконтроль, который по идее должен помочь конструктору, зачастую вставляет палки в колёса, чем, собственно, вносит некоторые коррективы в изложенные принципы. Так что, пообщаться вам всё равно придётся.

Изменено пользователем xplo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...