Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купил шеф новый лазер EpilogLaser 120 ватт, используем для резки акрила. траблы с ним следующие:

1. вместо окружности режет что-то типа эллипса (и все криволинейные сегменты тоже не такие как должны быть).

2. ошибка при резке замкнутого контура бывает более миллиметра (не попадает в начальную точку).

3. не дорезает до конца замкнутый контур и получается заусенец.

4. не может плавно двигать оптику, поэтому все линии не параллельные осям получаются ступенчатами.

5. за 20 часов работы мощность упала до 85 ватт.

Приходил представитель Эпилога, но ничего сделать не смог, развёл руками и сказал, что он ничего не может поделать.

Кто что скажет по этому поводу, как с этим можно бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такое ощущение, что вас люфты. Кстати, вы программируете в абсолютных координатах (G90) или в относительных (G91)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вместо окружности режет что-то типа эллипса (и все криволинейные сегменты тоже не такие как должны быть).

2. ошибка при резке замкнутого контура бывает более миллиметра (не попадает в начальную точку).

3. не дорезает до конца замкнутый контур и получается заусенец.

4. не может плавно двигать оптику, поэтому все линии не параллельные осям получаются ступенчатами.

5. за 20 часов работы мощность упала до 85 ватт.

Приходил представитель Эпилога, но ничего сделать не смог, развёл руками и сказал, что он ничего не может поделать.

Кто что скажет по этому поводу, как с этим можно бороться?

<{POST_SNAPBACK}>

По первым трем пунктам скорее всего проблемы механики, ступеньки (или пила) могут получаться как из-за механики, так и из-за нехватки мощности лазера, попробуйте уменьшить линейную скорость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перепробовал все режимы которые только можно, вплоть до скорости 1%. всё равно криво. возникает ощущение что кривой софт. режем из корела, отправляя на "печать" в драйвер станка. из автокада тоже самое.

на счёт нехватки мощности - так он просто не прорежет до конца и всё (работаем в основном с акрилом). механика просто обязана быть в порядке - больше недели настраивали и сами и поставщики: ни люфтов, ни перекосов.

грешу на энкодеры ещё, но не знаю как проверить. и самое неприятное что точно такой же станок видели в работе - там всё ОК.

<noindex>http://www.epiloglaser.com/ext.htm</noindex> вот наш лазер, 120ватт который.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если настраивали сами поставщики, то должны были (и наверное сделали) пробную резку - окружностей, квадратов , ромбов. Иначе как они сдали станок в эксплуатацию?

режем из корела, отправляя на "печать" в драйвер станка. из автокада тоже самое

Скорее всего в софте надо разбираться который генерит УП. Или кривой драйвер лазера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите УП с квадратом, кругом. Может чего подскажем.

откуда ж я возьму УП? я же пишу что прямо из корела жму "печать", в списке принтеров выбираю лазер и всё. по LANу всё идёт в станок и я с пульта активирую задачу.

на счёт сдачи станка: купили его совсем недавно и всё никак не заставим правильно работать. так хоть гравируем понемногу, чтобы зря не стоял.

на счёт кривости драйвера: настройщики свою электронную начинку приносили от работающей машины и свои дрова (теже самые к тому же). и всё равно всё коряво. может посоветовать шефу отказаться от покупки? один геморой с ним ((((.

кстати по поводу падения мощности со 120 ватт до 85 есть какие-нибудь предположения из-за чего могло это случиться? у нас качество электричества хромает, все лампы дневного света моргают, компьютеры только на UPS работать могут. может это влияет как-то?

Изменено пользователем Himik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда ж я возьму УП? я же пишу что прямо из корела жму "печать", в списке принтеров выбираю лазер и всё. по LANу всё идёт в станок и я с пульта активирую задачу.

на счёт сдачи станка: купили его совсем недавно и всё никак не заставим правильно работать. так хоть гравируем понемногу, чтобы зря не стоял.

на счёт кривости драйвера: настройщики свою электронную начинку приносили от работающей машины и свои дрова (теже самые к тому же). и всё равно всё коряво. может посоветовать шефу отказаться от покупки? один геморой с ним ((((.

кстати по поводу падения мощности со 120 ватт до 85 есть какие-нибудь предположения из-за чего могло это случиться? у нас качество электричества хромает, все лампы дневного света моргают, компьютеры только на UPS работать могут. может это влияет как-то?

<{POST_SNAPBACK}>

Ребяты, ну кто ж вам злобный буратин херню всякую покупать ?

прямо из корела жму "печать"

усаца.

У нас вон "прямо из корела" ничего никуда не печатается, зато работает как часы и без всяких ступенек.

Ступеньки хоть какого примерно размера ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда ж я возьму УП? я же пишу что прямо из корела жму "печать", в списке принтеров выбираю лазер и всё. по LANу всё идёт в станок и я с пульта активирую задачу.

<{POST_SNAPBACK}>

А свой софт со станком был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните какие там стоят привода шаговые или серво?

Если серво то необходимо промерить текущие рассогласования по осям.Если их значения большие и неравные то будет такая ситуация как у вас один в один

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SeVal:

Софта к станку кроме драйвера никакого не прилогалось. А в инструкции описано как настраивать корел и акад для работы с лазером.

to Grom1:

Завтра вечером смогу сказать что там стоит, как-то я на этом внимания не акцентировал.

to evgen2:

Рад что у вас всё хорошо работает и что удалось вас порадовать.

Завтра сделаю фото ступенек. При уменьшении скорости ступеньки уменьшаются, но для нас неприемлемо резать пластик толщинок к примеру 1мм со скоростью 10см/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to evgen2:

Рад что у вас всё хорошо работает и что удалось вас порадовать.

Завтра сделаю фото ступенек. При уменьшении скорости ступеньки уменьшаются, но для нас неприемлемо резать пластик толщинок к примеру 1мм со скоростью 10см/мин.

<{POST_SNAPBACK}>

Работает не у нас, а у наших заказчиков. Естественно, на отечественном оборудовании с отечественными лазерами. За такие чудеса как у вас, нас бы заказчики поубивали поганой метлой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати по поводу падения мощности со 120 ватт до 85 есть какие-нибудь предположения из-за чего могло это случиться? у нас качество электричества хромает, все лампы дневного света моргают, компьютеры только на UPS работать могут. может это влияет как-то?

<{POST_SNAPBACK}>

Как Вы определили падение мощности (визуально или где-то отражается)? Какая голова у вас стоит, с какой накачкой, чем управляется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замеряли все теже настройщики приборчиком. когда только привезли - показывал 119-122 ватта, сейчас 82-86. (подставляют датчик под луч после первого зеркала, т.е. несфокусированный). да и на практике заметно стало. параметры машины сейчас не скажу, не был я сегодня там, постараюсь завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...