Перейти к публикации

Указание шероховатости детали из листового металла


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи!

У меня простая деталь из листового материала, по сути отрезается и гнется. Делается отверстия. Какую мне шероховатость правильнее указывать в правом верхнем углу как по умолчанию? По идее я так понял что она должна быть дана в госте на какую-нибудь листовую сталь. Но я посмотрел пору гост-ов и не нашел там указаний по шероховатости. Как тут правильнее сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В в правый верхний угол удобно вынести (общее) значение шероховатости большинства поверхностей, получаемых резкой\сверлением; шерохов. остальных проставляем в соответствующих местах, не забывая про символ "без обработки" на справочном размере толщины листа или где будет уместнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шероховатость для листа и для остальных деталей не отличается ничем. Полностью согласен с @@Intento. Это если есть обработка. Если просто гнется, общая шероховатость ставится "без обработки". Без доп. значка в скобках рядом. Если же кого заинтересует значение этой шероховатости без обработки, посылаешь в ГОСТ на прокат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда еще пару вопросов. Вообще у меня вот такая деталь:

5ZYd7.png

 

1. Я ставлю в правом верхнем углу знак шероховатости без обработки и знак шер-ти в скобках. Тогда мне надо доп-но указать шероховатость кромок в отверстиях а так же в местах отрезания от листа. Указан например Rz 40.

2. Нужно ли мне тут приводить деталь в развернутом виде? И как лучше указать радиус сгиба? В технических требованиях написать или на чертеже осевую среднюю линию на сгибе указать и к ней радиус?

3. Какой размер заготовки указывать в основной надписи так где Лист х ... В знаменателе размер листа, например 100х100. Мне здесь указывать размер моей заготовки или какую-то кратную величину, например на 100 заготовок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то развертку приводить необязательно. Это дело технолога. Про радиус тоже можно сказать "минимально возможный при гибке". Если же никого другого нет из инженеров, извращайся как хошь, лишь бы в цеху было понятно. Тогда же НК тоже нет. Если у обработанных поверхностей одинаковая шероховатость, его можно указать в ТТ. На чертеже же можно подвести выноску и на выноске указать шероховатость по контуру (про отверстия понятно, не буду расписывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, развёртки - это парафия технологов, конструктор указывает те размеры и допуски расположения, которые необходимы для правильного функционирования изделия; но ситуации бывают разные. На некоторых предприятиях заведено, что конструктор даёт так же и развертку (на чертеже или в виде плоской ассоциативной модели), оформлен соответствующий СТП с прописанной процедурой.


одновременно ответили :)


 

 

размер заготовки указывать в основной надписи

это тоже технологический вопрос. Вы можете написать "материал - Лист 4 сталь 3" (утрирую) или вообще "сталь 3" или дать развернутое обозначение "лист 4,0-б-пн-о гост / сталь ... гост" - опять же, как у вас это принято и какой применяется сортамент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы привести деталь в развёрнутом виде вы должны знать коэффициенты гиба, радиус инструмента и т.п. вещи. Если у вас этого нет, то я крайне не рекомендую делать развёртку, поскольку она будет в 99% случаях неправильной. А зачем плодить неправильные вещи, за которые вы должны отвечать?

В любом случае надо спрашивать конструкторов и технологов. Только имейте в виду, что скорее всего на неопытных захотят взвалить побольше "чёрной работы". В подтверждение их слов ищите СТП, как уже указали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Тогда еще пару вопросов. Вообще у меня вот такая деталь:

5ZYd7.png

 

1. Я ставлю в правом верхнем углу знак шероховатости без обработки и знак шер-ти в скобках. Тогда мне надо доп-но указать шероховатость кромок в отверстиях а так же в местах отрезания от листа. Указан например Rz 40.

2. Нужно ли мне тут приводить деталь в развернутом виде? И как лучше указать радиус сгиба? В технических требованиях написать или на чертеже осевую среднюю линию на сгибе указать и к ней радиус?

3. Какой размер заготовки указывать в основной надписи так где Лист х ... В знаменателе размер листа, например 100х100. Мне здесь указывать размер моей заготовки или какую-то кратную величину, например на 100 заготовок?

Старайтесь придерживаться золотого правила: чертеж должен содержать необходимый минимум информации для изготовления и контроля изделия. Конечно это не должно протеворечить гостам.

PS: ИМХО, но если сделаете хоть дин раз работу технологов и им это понравится, то будете это делать всегда. Врагов нужно знать в лицо. Из личного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а разве допускается ставить знак "без обработки" в правом верхнем углу чертежа? В подобных чертежах указываю на размере "толщина листа" знак без обработки. В углу ставлю Ra6,3 в скобках кроме указанных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а разве допускается ставить знак "без обработки" в правом верхнем углу чертежа? В подобных чертежах указываю на размере "толщина листа" знак без обработки. В углу ставлю Ra6,3 в скобках кроме указанных.

Я, например, в последнее время вообще не ставлю в правом верхнем углу знак шероховатоти и не указываю знак без обработки на толщине листа. Нормоконтроль это устраивает и технологов тоже. Есть ГОСТ на сортамент в основой надписи и указан ГОСТ в ТТ на остальные ТТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве допускается ставить знак "без обработки" в правом верхнем углу чертежа?

вполне допускается, если знак h_1388833504_3049690_13b384fbe2.png более ни разу не встречается в данном чертеже; п.2.7 ГОСТ 2.309.

Впрочем, ТС уже давно получил все ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а разве допускается ставить знак "без обработки" в правом верхнем углу чертежа?

А кто Вам сказал, что нельзя? В том углу допускается указывать любой вид шероховатости, указанный в ГОСТ. В т.ч., например, и неоговоренный, получающийся мех. обработкой (это обычный значок замыкается горизонтальной чертой от короткой стороны галочки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
    • HornedOwl
      И я этим вопросом задавался... но как я  понял, гравитацией заливаем только в стакан, а дальше якобы работает поршень Повторюсь: я могу ошибаться, не сам эту методу придумал...
    • ART
      Какое отношение имеет гравитация к литью под давлением.
    • HornedOwl
      Если бы я сам знал... не спрашивал.   Я немного по-другому делаю анализ: У меня деталь вместе с литниковой системой и заливочным стаканом!  В начальных установка - в материалах есть температура формы   Далее выбираю: Литниковые точки и Задание поршня (в котором задаю параметры движения поршня)   Затем в Параметрах заливки - выбираю: Гравитационное литье (струя): выбираю напор и диаметр струи   А далее на расчет....   И сколько бы я не делал, лишь с повышением температуры формы, деталь проливается полностью.    Вот пример когда температура формы 180гр. - одни недоливы А вот отливка в натуре     Мой вариант это не руководство к исполнению, он может быть не верным. Как Вы правильно подметили: симуляция - одно, а анализу данных никто не учил. Методу подсмотрел: "Моделирование литейных технологий В СКМ ЛП LVMFlow - И.А. Пугачев"
×
×
  • Создать...