Перейти к публикации

Развитие прототипирования на Украине


Голубенко Виктор

Рекомендованные сообщения



Олег Лысенко

Насколько я знаю в Украине таких машин мало, и все имеющиеся не очень то загруженные. Хотя у клиентов такие вопросы возникают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,

рынок быстрого прототипирования на(в) Украине пока малоперспективен,

загрузка оборудования не дотягивает и до 20% :cry_1:

Будут вопросы пишите: verefic гав-гав sovam.kharkov.ua или звоните +38 057 715-70-26 Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

У нас работает LOM, пока для нас , но если мы с Женей возьмемся, то будет и более 50 %, как Женя? Пиши в Днепр на Стройинвест (0562) 35-20-40 www.stroyinvest.biz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

И еще нужен маркетинг.

Кто знает что в Харькове есть, да даже в Харькове с трудом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетинг говорите?

Мы на маркетинг и рекламу (директ-мейл, конференции, семинары, выставки...) тратим чуть не 15 % дохода. НЕ ПРИБЫЛИ, а дохода, а результаты не впечатляют.

Причины те. что указал Михаил. Кстати, на Антонова RP-машин нету, они всё у нас делают.

Малые же фирмы (их менеджеры) понятия не имеют (зачастую не хотят), что есть нечто, что может им здорово помочь. А достучаться до каждого, немыслимо дорого.

Типичная ситуация-фирма продаёт приборчики (медтехнику, средства связи и т.п.). В условиях конкуренции и снижения прибыли принимается решение о производстве чего-то своего. Откуда торговец знает о RP?!!?? Опять же, чтобы удешевить разработку, нанимаются или пенсионеры-конструкторы пресс-форм или студенты. И те и другие не обладают ни знаниями RP, ни желанием продвинуть что-то, так как это у них временная работа...

Отцедить весь потенциальный контингент, обработать его, чтобы получить с каждого сотого заказ на корпусочек, стоимостью 200$? Без перспективы будущей работы. Ну может ещё один заказ будет, через пару лет, может быть..

Вот и живём за счёт заказов либо уж совсем горящих, что на позавчера должны быть готовы либо за счёт того, что приходится придумать и релизовать невиданную доселе технологическую цепочку. Чтобы влезть в цену и сроки заказчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, видете.

В Олеге задатки крупного руководителя. Щас менеджера-маркетолога поставим и дело пойдет!

Если человек ходит по выставке и ищет, что подешевле, а не то, что получше, никакой супер-менеджер не убедит его. Должны измениться мозги. На это нужно время. Вот нам Европа о правах человека тридцать лет долбила, начиная с Хельсинской группы. А что обычный нормальный советский человек в ответ думал? Правильно - происки империалистов проклятых. И убежденно думал. Время прошло и о правах человека стали по крайней мере задумываться, особенно на Украине, им в Европу вступать надо. Информация тогда доходит до человека, когда он ориентирован на ее восприятие.

Уверяю вас, Олег, все, кому надо знать о RP-технологиях, знают о них. Единственный шанс как-то продвигаться в таких условиях, это демпинг в ценах. По сути завлечение в это дело руководителей с помощью халявы. Они ее традиционно любят. Так и делают некоторые фирмы. Но для этого у них есть средства и это часть маркетинговой политики. "Свободный" же "художник" не может позволить себе такую роскошь. Так что менеджерством тут ничего не сделаешь. Тут нужна мафиозность, проходимистость, лукавство и еще ряд качеств, чтобы с помощью родственных и иных связей пристегнуться к какой-нибудь крупной акуле в виде рыбы-лоцмана или прилипалы. И в таком состоянии пережить инкубационный перод зарождения рынка RP-услуг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первопроходцев :surrender: всегда ложится самая сложная задача.

Фактически, чтобы выжить, приходится рекламировать и продвигать не только себя дорогого, а ВСЮ RP-технологию. А вокруг так и кружат продавцы оборудования....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

Щас менеджера-маркетолога поставим и дело пойдет!

<{POST_SNAPBACK}>

Дело не в менеджере, а в информации. Несколько лет назад на выставке в Харькове, была представлена данная технология, на мой вопрос дать информацию меня послали подальше, сказали вот телефон вам надо, вы и выясняйте. Хотя последний год изменения есть, появилась бумажная реклама, выдел представителей на нашем семинаре. Но как на меня этого мало. Мне по долгу службы приходится ездить по многим предприятиям, и там люди или не знаю о данной технолгии или не знают что это доступно в Украине. Мы со своей стороны просвещаем как можем, даем телефоны. Надеюсь через годик другой, эта технология будет доступна всем предприятиям Украины и начнется выпуск высокотехнологичной продукции.

PS. У нас выход на рынок, то есть когда имя фирмы и продукта стало известно на Украинском рынке заняло года 4, мы поучаствовали в 10-ках выставок, провели кучу семинаров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Лысенко

На первопроходцев :surrender: всегда ложится самая сложная задача.

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь, Mikhail, прокол.

Нет компьютерной модели - весь RP и даром не нужен.

А развивать RP чтобы внедрять САПР (он же CAD) - бред больного воображения.

CAD несоизмеримо богаче. И RP для него просто более или менее удобный принтер или плоттер.

А посему массириванно внедряем CAD, строим скоростные сети и прочие прибамбасы. Тогда RP само пойдет.

И почему такое уныние?

На поездку на Канары не удалось наварить? Здесь не посочувствую.

На хлеб с маслом не удается заработать? Ищите где прокололись. Вы сами прокололось, а не окружающие.

И подумайте - На кой хрен нужны все эти ваши импортные блестючие цацки если они на могут (или не хотят?) помочь двыхмесячному младенцу из приюта?

А вы харьковчане - Подумайте почему харьковские хирурги делают модели у меня, а не у вас. А о вас они слышали.

Ответ очевиден и повторять его я не буду.

Да, первопроходцы, а о Горюшкине слышали?

А о МАИ конца 70-х начала 80-х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexEvs,

Мы повторяемся. Мы уже это обсуждали. Вы, вероятно, не поняли, что здесь говорят о нормальной экономике и о нормальном ценообразовании (по Марксу), а не о демпинге, какими бы обтоятельствами он не объяснялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же.

На кой хрен делать продукцию которую никто не может купить.

BMW может и лучше, но пытатся его впарить мне - мартышкин труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы харьковчане - Подумайте почему харьковские хирурги делают модели у меня, а не у вас. А о вас они слышали.

Ответ очевиден и повторять его я не буду.

Кое что хирурги делают у нас. А вы задавались вопросом, почему у вас, а не в ****. Тут прав на 100% Михаил, решения принимают начальники, а инфу для них предоставляют подчинённые. Вот и получается-хочется человеку развеяться в командировочке или к родственникам или к девушке :smile: он всё что угодно нагородит шефу лишь бы сделать как ему надо.

И попрошу не хмыкать скептически-таких случаев у меня масса!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Голубенко Виктор

Хорошую я Вам тему дал:)! Был в командировке, привез заказ, хотя о нас ребята знали и видели, и щупали, а пока не приехал к ним на завод, не сел с конструктором, с технологом и с экономистом, на пальцах не объяснил, не показал, не посчитал экономику только потом дошло, что это такое и вообще зачем именно им это надо. Только тогда можно рассчитывать на результат. Поэтому реклама дело хорошее и никто от нее не отказывается но нет ничего лучше, чем личная встреча и решение проблемы на месте. Даже если ее нет-найду на месте, заказчик сам незнает, что она у него есть. У нас есть заказчик, которые все слышали все видели но незнают где это можно использовать у себя на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше- Мужик давй ка эскизики, я тебе ее (детальку) завтра-послезавтра привезу и поговорим более предметно. (Можно ведь и отмасшабировать.)

Вероятность зацепить более 50%.

Оно ведь теоретически понять - А накой оно - совсем не просто.

А так - Глянул он на детальку и волосья у него зашевелились. Спасибо мужик, чуть не влип. Ну ее. Все, уже наш человек. Обязательно придет.

А вот дальше экономика. Последнюю рубашку никто снимать не будет, если есть более дешовая альтернатив, а она почти всегда есть. Например, можно эту деталь вообще не делать. Пусть кто-нибудь другой карячится.

А по поводу цен. Лично мне не выгодно поднимать цену (а она экономически обоснована, естественно при уровне заказов выше некооего порого) в два раза и потерять 2/3 клиентов, которых 10! лет собирали.

И еще наши эксплуатационные расхода не соизмерима с вашими. Все расходники родные и делают их партнера с которыми вместе шишки набивали. Сами сломали - сами и починим, мы ж ее родимую (наши установки, да и не только) знаем как облупленную. Сами сделали, самим и чинить. Хотя здесь перегибаю. Норов у них есть. Иногда брыкаются. Как и любая сколько-нибудь сложная железяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Голубенко Виктор

Прошло пол-года, как я задал этот вопрос на форуме. Результат: при хорошей рекламе и личной встрече-заказы идут, тяжело но идут. Большое спасибо за хорошую идею AlexEvs-работает, все кто смотрел и колебался-пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор,

Ноябрь на носу. Самый "хлебный" месяц. Щас народ попрет со страшной силой. Спали-спали весь год, а теперь "завтра" давай. Как всегда, годовой план за два месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Голубенко Виктор

Коллеги, перешел на хозрасчет! Помогите с заказами на LOM! Конечно если сами не справляетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...