Перейти к публикации

круговая интерполяция в CNC


Рекомендованные сообщения

Сразу же прошу прощения за дилетантизм - я во всём этом деле мало разбираюсь, а станок запустить надо...

3-х-координатный фрезерный станок, польский, делался по спецзаказу на заводе OBR USN (<noindex>www.obrusn.torun.pl</noindex>). Система управления, разумеется, стандартная, OBRUSN Micromat-4300 (что это - не знаю, списал с ящика). Подключается к PC с помощью специальной интерфейсной платы, из которой выходит около сотни проводов на аж 3-х разъёмах, и управляется прогой под DOS, которая читает HPGL или CNC файлы и радостно их выполняет.

А далее самое интересное. Режем мы поликарбонат, довольно мягкий-такой пластик. И, что самое интересное, режем его с подачей 2.5m/min, потому как при меньшей подачи качество реза получается... ну очень уж плохое. Так вот, при такой подаче вместо интерполяции по кругу получается нечто... мало похожее на какую-либо геометрическую фигуру. А точнее - происходит отставание по одной оси. То ли мотор не отрабатывает, то ли сам привод фрезы наклоняется... Короче, чёрт знает что получается. Если подачу уменьшить... раз в десять - всё нормально, но качество реза абсолютно негодное.

Вот, собственно, и вопрос - есть какие-нибудь соображения, что с этим можно сделать? Я вижу вариант в том, чтобы отказаться от круговой интерполяции и экспериментальным образом подобрать кривую, которая будет выглядеть как окружность после искажений - но не очень представляю, как это сделать, работая из DOS-программы без каких-либо возможностей редактирования программы. Если у кого есть соображения, как сопрячь этот станок с современными CAD-системами - пожалуйста, посоветуйте...

Или я просто не понимаю чего-то самого главного, и всё надо делать совсем не так?..

Заранее спасибо!

С уважением, Сергей

P.S. К сожалению, зарегистрироваться на конфе не смог - по тем или иным причинам пароль до меня так и не дошёл... Буду рад сообщениям на styx@cdlabs.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понятно какие CNC файлы имеются в виду G-код (или какой нибудь другой код)?

Или управляющие программы генерятся только в этой DOS программе(что весьма сомнительно)?

Должен быть интерфейс для связи с внешним миром и модуль работы со стойкой.

А ход мысли правильный- заменить круговую интерпрляцию на линейную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

К сожалению, я не знаю, какие они бывают. Вот фрагмент того, что я в неё ввожу (руками):

G1 F600X-1Y-0.35Z-0.60

  F1000X-1Y-0.35

  F1400X-1Y-0.35

  F1800X-1Y-0.30

G3 F2200Y-86.30I16.00J-43.15

Ну и так далее. А как это называется - не знаю.

А интерфейс связи с внешним миром - это та самая плата, которая ставится в PC (ISA) и из которой выходит... ну очень много концов, объединённых в три разъёма. А модуль - видимо эта самая ДОСовская програмка имеется в виду. Очень бы хотелось вместо неё использовать что-то другое, но я просто не очень представляю, что мне искать-то хотя бы? От самих поляков толку не добьёшся - со времён Совета Экономической Взаимопомощи русский язык они забыть успели, а английский выучить пока тоже не смогли... Поэтому общение довольно затруднительно, особенно ввиду того, что я во всей этой терминологии не спец и объяснять пытаюсь на пальцах... что проблематично.

Спасибо за содействие,

Сергей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу огорчить уважаемого гостя и Booster'a заодно - ничего не получится из этой затеи. Привода, увы, старенькие и заменой круг-ой интерполяции на линейную ничего не добьешься. Как не отслеживались координаты(на больших подачах), так и будут не отслеживаться дальше. И круговая интерполяция здесь ни при чем.Проблема знакомая. Решается исключительно модернизацией оборудования, в частности заменой приводов на более новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круговая интерполяция, принципиально, конечно, действительно ни при чём, но что касается замены круговой на линейную - это не решение проблемы, а способ сделать программу, которая с нужным допуском нарежет нужное количество деталей - а программу, конечно, придётся делать эмперически. Это просто один из подходов к решению задачи, коли уж честно решить её не получается.

А насчёт того, что не отслеживаются координаты - это мне странно. Сам станок не старый, хотя, конечно, что уж на него поставлено - одному Богу ведомо. Но мне всё-таки кажется, что это не координаты неправильно отслеживаются, а где-то играет жёсткость самой конструкции, и замена приводов проблему не решит. А вообще хотелось бы где-нибудь почитать, как это всё устроено - потому как уже понятно, что подход - "вот ты программист - вот тебе описание языка - и пиши программу" - не сработал. У меня есть свои соображения, но они основываются не на знаниях, а на житейском опыте. А незнание терминологии приводит к тому, что я даже не знаю, что мне искать - в сети ли, в книжном магазине иле где...

Спасибо!

P.S. Я сейчас на неделю уезжаю в отпуск, так что не сочтите моё молчание закрытием темы - Вы дядьки умные, и, надеюсь, я от Вас чего полезного узнаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да, собственно, почему мне кажется, что дело в таких вещах, как жёсткость конструкции: потому что проблема возникает только с ОДНОЙ осью. То есть, рисуя круг в XY, я получаю на месте координаты по Y и запаздывание по X. А приводы, ясное дело, одинаковые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 lexcam

Нельзя сразу так категорично говорить-купите Siemens-овские привода и стойку 840 (или что нибудь подобное) и успокойтесь-и так ясно что такие режимы на таком оборудовании осуществить сложно.

Вообще не понятно про отставание: одной оси или одной из осей (т.е все время по одной или запаздывание то по одной то по другой).

Я конечно с такими скоростями сам ничего не резал (1500 не больше)-но с подобной проблемой сталкивался.Если перемещение по двум осям одинаковое то запаздывание нивелируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поддержу мнение Lexcam`a по поводу вины приводов.

Для проверки этой версии, смею предложить следующий эксперимент. Рассчитайте силу резанья при обработке пластика на подаче 2500 мм/мин. Рассчитайте подачу, необходимую для обработки, например, люминя (или чего покрепче) с тем же усилием. Если при этом увода по оси не произошло, то привод "не тянет" высоких подачь (винить жесткость при этом нельзя, т.к. усилия в обоих случаях одинаковы).

Для проведения расчетов могу предложить следующую литературу (если в этой области дела совсем плохи, лучше начать с последней):

Нефедов Н.А., Осипов И.А. Сборник задач и примеров по резанью мет. и реж. ин-ту., 1990

Сабельников В.В. Расчет ре. мех. обраб. труднообраб. мат., 1985

Гуревич Я.Л. Режимы рез труднообрабат. мат. : Справочник., 1986

Справочник технолога-машиностроителя. под ред Косиловой., 1986

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Нужно просто последовательно отсекать все возможные причины. Для начала неплохо бы всё же выяснить - это виноваты привода или нет?

   Выяснить это очень просто. Возьмите плоскую заготовку и прорисуйте на ней свою программу совсем без нагрузки. Т.е. нужно взять жёсткую короткую фрезу и профрезеровать на рабочей подаче на глубину 0,1...0,2 мм. Если искажения пропадут - привода не виноваты.

    Если искажения останутся - попробуйте поменять привода местами (X на Y). Если искажения траектории перейдут на ось Y, то виноват конкретный привод и его плату нужно регулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Даже если искусственно создавать программу линейной интерполяции, нужно знать от чего все-таки зависят искажения. Если просто от величины подачи, то может быть виновата и электроника и даже математика. У нас как-то  были болгарские станки, они такое выделывали, что никакой логикой не объяснялось. Оказалось дело в программе, той, что зашита в стойке. А чем Польша хуже Болгарии?

А может электроника на плате управления "проглатывает" импульсы при высокой частоте (большой подаче).

А если прочертить фрезой прямую линию по двум координатам искажения будут?

(Отредактировал(а) CSR - 13:25 - 30 Июля, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Система управления, разумеется, стандартная, OBRUSN Micromat-4300 (что это - не знаю, списал с ящика). Подключается к PC с помощью специальной интерфейсной платы, из которой выходит около сотни проводов на аж 3-х разъёмах, и управляется прогой под DOS, которая читает HPGL или CNC файлы и радостно их выполняет.

OBRUSN Micromat-4300 (может 430 ?) это не система управления, а привод непосредственно двигателей. Судя по описанию на сайте производителя, привод частотный и вертит обычные асинхронные движки . Работать может с частотой до 960 гЦ и вертеть асинхронник до 55000 об/мин. развивает в Вашем случае (если я говорю о том приводе) 3 кВ. Мощность врполне достаточная. Соответственно привод с обратной связью, т.е. датчики положения.

Могу предположить следущее, скорее всего вы работаете с СОЖ , но даже если и без, то от повышенной влажности может сбоить датчик положения.

В серьёзных станках нестабильная работа датчика системой вычисляется влёт и соответственно об этом выдаётся сообщение.

В вашем случае роль CNC выполняет обычный компьютер где функции диагностики сведены к минимуму. Ограничивается как правило проверкой готовности привода , да конечники проверяет.

В вашем случае датчик можно проверить следущим образом.

Сделайте метку в нолях X и Y

Отработайте дугу (не окружность!) скажем

G1 X-100. Y0

G1 Z-1.

G3 X100. Y0 I0 J0

G0 Z2.

G0 X0

После этого фреза должна вернуться в исходную точку т.е к метке.

Если этого не произошло  значит датчик сбоит.

Возможен ещё вариант , это когда привод просто отстаёт. Это называется "рассогласование привода" и устраняется чаще всего простой регулировкой.

Подключается к PC с помощью специальной интерфейсной платы, из которой выходит около сотни проводов на аж 3-х разъёмах, и управляется прогой под DOS, которая читает HPGL или CNC файлы и радостно их выполняет

В вашем случае роль CNC выполняет обычный компьютер где функции диагностики сведены к минимуму. Ограничивается как правило проверкой готовности привода , да конечники проверяет.

Со станком , а не с "внешним миром" CNC (компьютер) связан с помощью этой самой интерфейсной платой. Чтобы связать станок с "внешним миром" достаточно 3.5" флоппи. Если размеры программ большие предполагаются. установите сетевую карту. Программы можно генерить на любом доступном софте. Тут главное постпроцессор заточить под Ваш станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще идейки:

Я раз работал со станком (по моему Kolb) так у него было нечто подобное -по G17 и по Z. В результате обнаружилось-линейка по одной из координат глючила-её помыли пропаяли итп-подрегулировали стойку и вперед.По оси Z стоял круговой датчик положения (координата определялась по повороту пары винт-гайка)-тут ничего не поделаешь пришлось ставить линейку и перепрошивать плату в стойке.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Большое спасибо за помощь! Мне кажется, я практически разобрался в своих проблемах... впрочем, до решения пока также далеко :( Но по порядку.

1. Отставание оказалась-таки не по одной оси. Просто моя тестовая програмка давала результат, несимметричный относительно поворота осей... но это я был не прав. Так что винить конкретный привод не приходится. Жёсткость конструкции тоже ни при чём.

2. Действительно, стоят асинхронники с датчиками положения, и датчики работают идеально - то есть при любой подаче любые циклы приводят туда, куда надо. Проблема лишь в неправильной траектории.

3. Функции CNC выполняет, видимо, не PC, а стоящая в ней плата, на коей стоит микроконтроллер P87C51SBAA и чипсет MC1401A от PMD (http://www.pmdcorp.com/prod_mc1401.htm). Сама плата промаркирована как UCNC5 и ещё M4-SOLD - ничего похожего в сети не нашёл, а про чипсет  буду читать доку :) Если кто с похожей платой что делал - поделитесь опытом :)

4. В результате получается, что при такой подаче что-то не успевает отработать - либо приводы (что маловероятно, на мой взгляд), либо обратная связь... А это уже конкретный дефект либо свойство - надо надеяться, что это объяснить полякам у меня получится.

Ещё раз большое спасибо всем принявшим участие в судьбе этого станка,

с уважением,

Сергей

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...