Перейти к публикации

Зависимость момента на вентиляторе от частоты вращения.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Есть электродвигатель и присоединенный к нему вентилятор ВЦ 14-46-2. Мне для учебы нужно узнать, какой момент (какую нагрузку) преодолевает вентилятор во время работы. То-есть, ищу зависимость момента от частоты вращения (или угловой скорости). Нашел вот такую аэродинамическую характеристику.

post-39581-0-84235800-1377511461.jpg
Но не могу понять, как ей пользоваться. Как там от частоты вращения зависят остальные параметры. И почему там показано несколько КПД? И... и ещё много вопросов...
Так же нашел такую схемку

post-39581-0-99946800-1377511467.png Вот такой зависимости для своего вентилятора найти не могу.

Подскажите, пожалуйста, как найти момент на вентиляторе, в зависимости от частоты вращения. Ибо известно только она. Или как можно перейти от первого графика ко второму.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@MotorManiac, это получится момент, который способен преодолеть вентилятор. Кажется, ТС ищет момент, который порождают силы сопротивления при обтекании лопаток вентилятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Или я не прав?Как бы так объяснить, что мне нужно...))

Нужен момент сопротивления, который преодолевает вентилятор, Как будет зависеть расход воздуха, давление, от момента?
И что насчет графиков момента от угловой скорости? Выще картинку добавлял. Такие есть?
Ведь изменяя частоту вращения сопротивление тоже будет меняться? И мощность, затрачиваемая на вращение вентилятора тоже будет меняться.. Или я не прав?

Изменено пользователем Benderxm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребляемая мощность на валу это произведение расхода на полное давление (перепад) и деленное на КПД в этой точке. Характеристика у вас есть, кпд там обозначен - считаете сеть и находите рабочую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребляемая мощность на валу это произведение расхода на полное давление (перепад) и деленное на КПД в этой точке. Характеристика у вас есть, кпд там обозначен - считаете сеть и находите рабочую точку.

 А какой именно брать КПД? Их же там несколько штук..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, тема в разделе ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ИСПЫТАНИЯ. Так вот и проведи эксперимент, определи требуемые характеристики экспериментально, построй графики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, тема в разделе ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ИСПЫТАНИЯ. Так вот и проведи эксперимент, определи требуемые характеристики экспериментально, построй графики...

Так вот мне и нужно момент узнать. А какие я там графики смогу настроить, если известна только частота вращения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 А какой именно брать КПД? Их же там несколько штук..

 

КПД в той зоне в которую попадет рабочая точка. Не все почему-то знают что у вентилятора НЕТ постоянного КПД.

 

Так вот мне и нужно момент узнать. А какие я там

графики смогу настроить, если известна только частота вращения?

 

Хватит заниматься ерундой же, есть характеристика сети ? в виде квадратичной зависимости ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характеристики сети нет

 

Это хорошо, это по науке ) А как тогда вы собрались считать потребляемую мощность и момент ? он в разных сетях будет по разному потреблять, один и тот же вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...