Перейти к публикации

Ввод больших управл. прграмм в ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Кто может подсказать, как осуществить покадровый ввод и отработку управляющих программ на станке ЧПУ типа 2С42

и обойти ситуацию, когда размер УП ограничивается свободным

размером ОЗУ станка.

Тоесть, выполнять программы размером более 20 кБайт .

Очень интересуют технические подробности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  Если ваша 2С42 имеет режим работы непосредственно с перфоленты, то тогда проблем нет совсем т.к. существуют программы эмулирующие работу фотосчитки. Когда-то даже сам такую написал.

  Если работа возможна только с программы, загруженной в ОЗУ, то нужно ставить плату расширения памяти. Насколько я знаю, для 2С42 можно увеличить объём памяти до 128Кб.

  Но если вы собираетесь использовать станок для объёмной обработки, то оба этих варианта - напрасные хлопоты. 2С42 - очень медленная стойка и нормально работать в 3D с ней невозможно. Выход один - менять ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Полностью соглашусь с IBV. Правда, у нас такой станок есть (КФП-250) и работает именно в режиме эмуляции ленты. Стоит 286 комп и качает себе потихоньку. Скорость больше 100мм/об не даем. И стойка не успевает и инструмент барахло (сами делаем) и жесткости у станка нет. Но работаем, неспеша и именно в 3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А у нас 2С42-65 от "ТБС" и ничего, гоняет весело - до 1000 в 3Д на не сильно ломаных траекторияых ходит - скидывает до 250-300 на ломаных участках. подключена к компу - проги неограниченного размера (я делал до 25М). Так что можно, можно.

Одно только нехорошо для вас, дорогой Энд, это сильно хитровы....нная 2С42-65, они ("ТБС") там накрутили ПМО до нельзя, ну и железо (станок) хороший (швейцарский), хотя и пожилой ужо.

 Обратитесь, может вас и устроит их вариант.

ЗАО "ТБС" , СПб

ген. дир. Спектор Леонид Бенционович

т. (812) 542-24-55

ф. (812) 542-95-37

tbc@infopro.spb.su

(правда сроки их (от договорных) надо умножать на 2-3 : делают они все ооооочень медленно)

(Отредактировал(а) MFS - 15:33 - 30 Мая, 2002)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MFS

Подозрительно быстрая у тебя Михаил 2С42 :)

И работа с подкачкой программы организована...

Поскольку "ТБС" к ней руку прикладывало, то есть у меня подозрение, что у тебя материнская плата заменена на плату от FMS-3000  -  это самый дешёвый вариант модернизации 2С42. Когда я с ними общался они мне такой вариант предлагали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрительно быстрая у тебя Михаил 2С42  

приезжай, глянь

.....от FMS-3000  -  это самый дешёвый вариант модернизации 2С42

Ага, оченно может быть, хотя они это скрывают. Вообще я тут подумал - не особо хорошо все это у них получилось, по надежности там и ваще, лучше другие варианты посмотреть наверное, хотя поспрошАть стоит конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больщое всем спасибо за отзывы.

Ситуация именно такая, необходимо вводить программы в несколько МБайт

в стойку 2С42-65/18 или стойку 2С42-65/14 , версия ПО 00032-01 .

Режима работы непосредственно с перфоленты нет.

Я лично делал некое микрокнтроллерное устройство, которое

по сигналу вырабатываемому из УП, перехватывает управление

от клавиатуры и вводит следующую часть УП из компютера через

интерфейс фотосчитки.

Но такой способ не лишен недостатков.

Хотелось бы иметь более красивое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но такой способ не лишен недостатков.

Нормальное решение, оно самое простое и дешовое. Только времени на подкачку много уходит. У нас обр.центр есть, и, если бы удалось такое сделать (автоматом подкачка с компа по команде из УП), то нам всем было бы счастье (на какое то время) :) . Ибо сейчас программа бъется на куски по 30К и оператор только и занят что качает их из компа в стойку. На чистовой эти 30К станок отрабатывает быстрее, чем идет закачка (если проверка ввода не отключена). В общем изврат, но стойки менять у нас точно не будут.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем простое UAV,

поскольку требует уникального програмного обеспечения :

- для компьтера

- для устройства ввода УП через интерфейс ФСУ

а также специального нарезания большой УП на части (тоже делается

специальной утилиткой на компьтере ).

Тоесть, если Вы уже пользуетесь какой либо существующей системой передачи УП

на станок , такой вариант может вызывать сложности.

Но впрочем, если Вам нравится ,пишите nccontr@inbox.ru

Есть изготовленный и проверенный эксперементальный вариант на 1 станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And, спасибо за предложение. У нас именно такой вариант и планировался. Просто еще не знают как организовать обратную связь со станком для автоматической подкачки(нет документации на стойку). Но обещают сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2UAV//

Стоит 286 комп и качает себе потихоньку. Скорость больше 100мм/об не даем. И стойка не успевает и инструмент барахло и жесткости у станка нет. Но работаем, неспеша и именно в 3D.

Только не надо смеяться! Глупый вопрос: "А разве есть связь между скоростью передачи/ подкачки УП и скоростью фрезерования?" На нашем тайваньском металлоломе - это необъяснимая реальность, которая даётся в весьма неприятных ощущениях: зарезы, зарезы и ещё раз зарезы. "Пропускаются" не просто строки кода, но и блоки! Т.е. следующий на вводе блок <b>n</b> грузится и не(!) выполняется, идёт запрос на <b>n+1</b>, и начинается такое...

Что интересно, если работать до 150..170мм/об, то жить можно.

Так нельзя ли немного <b>развить</b> тезис о <i>скорости</i>?  

С уважением, Павел-II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Павел-2

1. Коллега, а какой у вас тайванец? Интересно просто, я думал, что на конфе я один страдалец, который на этих уродах работает.

2. Какую программу подкачки используете? Может вам нашу выслать? С ней вроде всё проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 2Павел-II

"А разве есть связь между скоростью передачи/ подкачки УП и скоростью фрезерования?"

   На маленьких перемещениях при больших подачах стойка "встает", но это не обязательно от скорости передачи конечно же происходит. Но всеравно, если качаем кадр (пусть 80Б), то при скорости передачи через COM порт в 9600 получим примерно 0,06 сек. Если обрабатываем при этом кадр длиной 0.1мм с подачей 100мм/мин то время обработки где-то 0.08 сек(лень точно  считать). Т.е. скорости соизмеримы, а такие перемещения на чистовой часто встречаются.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IBV//

1. Как у всех уродов, имя что надо: TopWell.

2. Общаться с этими заразами надо на Numericon850. Мёртвом, как язык майя. Программка (кажется пр-во Conlog) пришла вместе со станками. Досовская до такой степени, что уже в 6-ом не запускается.

3. За предложение помощи спасибо. Чтобы зря не гонять Мбайты, если можно - ИМЯ! А я покопаюсь в своём архиве.

2all//

Поставлю вопрос ребром.

Может ли <b>кто-нибудь</b> объяснить, почему я вынужден уменьшать подачу практически в два-три раза в режиме работы станка on-line по сравнению с обычной работой?

С уважением, Павел-II (green58@mail.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Павел-II

1."если можно - ИМЯ!" - имя чьё?

2. А ЧПУ какое у этого TopWell?

3. По поводу "вопроса ребром". Я думаю, что это просто очередной китайский прикол. У нас работает абсолютно нормально. Бегает на подаче 800 мм/мин и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Павел№2

  А перегнать программу в дуги? - можно круто уменьшить кол-во кадров, именно на мелких перемещениях, у меня выходило до 4х раз, при загрублении точности на аппроксимации в 2 раза.

  Это раз, а по поводу разницы в работе от подкачки и напрямую из памяти - это , я думаю как обычная память и вертуальная, ферштей, коллега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IBV//

Докладаю.

1. "Передающего" софта, рррразумеется. Например, CIMCO Light из состава Mastercam7.2 уже опробован, но уроды с ним отказались разговаривать.

2. Если правильно понял вопрос - то 3 обычных оси 85г. выпуска. Объём памяти 32К. Скорость передачи через СОМ 9600.

3. Нееее. Китайця не чюдить. Это я - баран бараном в КИППе.

2UAV//

Я думаю, что все дело в скорости передачи данных.

Кажется понял свою ошибку в описании своей же проблемы: on-line условный!!! Нет такого: читается строка кода - станок выполняет команду.

Станок читает 300-350 строк кода и выполняет их, когда программа (точнее её блок) уже в памяти! Т.е. процесс таков: станку с его же клавиатуры вводят команды режима работы "on-line". Начинают грузить с компа УП. Контроллер читает до первого в тексте оператора временного останова (где-то на пределе оперативной памяти). Выполняется первый блок. Т.е. теоретически в этот момент нет связи между станком и компом. Далее. Станок закачивает первый блок. Подкачивается второй блок. Ну и тд. И зарезает он (станок) при выполнении команд, уже находящихся в его памяти.

Теории у меня нет, но практика показала - F170 предел. Т.е. если в коде программы будут подачи более большие (G0 не в счёт), то можно нарваться (но не всегда же, вот что необъяснимо!!) на неприятности.

Код корректный. Проверено уже в нескольких случаях.

Была бы хоть какая-то зацепка! Каждый раз - что-то другое: то черновая, то чистовая. Не улавливаю пока "систему".

С уважением, Павел-II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2MFS//

А перегнать программу в дуги?

Это <b>мой</b> default!

круто уменьшить кол-во кадров

Ещё лучше. Сам пишу. "Hand maded" код (где это возможно, разумеется) использующий внутренние макроопределения и сабрутины --- лучший NC-Герболайф! Это - круто, а что делать...

ферштей?

Нихт ферштей, Ваш сиясь! Рация же на танке?

С уважением, Павел-II

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...