Перейти к публикации

Помощь в выборе гравировального станка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Руководство поставило задачу-выбрать гравировальный станок. Причем неожиданно :smile:. Производство у нас -единичное и мелкосерийное. Используется гравировально-фрезерный станок - гравировка по шаблону. Гравировка идет после окраски. Гравировка простая "вкл"-"выкл" "сеть" "220" и т.п. Потом в нее затирают эмаль ПФ. Таблички, панели и корпуса. В основном алюминий. Все бы ничего, на плоских деталях - габариты где-то до 400х600, но встречаются достаточнго высокие корпуса, гнутые, сварные из АМг. Я посмотрел в основном высота обрабатываемой заготовки у предлагаемого оборудования небольшая. А у нас один из корпусов - 120х310х390. Высота 310 мм, а есть и больше. Не могу подобрать станок. Смотрел этот станок - DATRON M85 <noindex>http://www.acm-service.ru/datron_m85.php</noindex> по совету продавца, но для наших задач очень круто и дорого - около 4,5 млн.р. Этот - SC1016 <noindex>http://txgm.com/productsen/SC/?2012-03-20-293.html</noindex> вроде недорогой - около 500 тыс., но для камня и стол больно здоровый. Может что-то посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Руководство поставило задачу-выбрать гравировальный станок.................... Может что-то посоветуете?

вот таких пару видел в работе....

<noindex>http://bzt-cnc.ru/</noindex>

до сих пор работают......не супер жесткие конечно, но и деньги соответствующие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Руководство поставило задачу-выбрать гравировальный станок. Причем неожиданно :smile:. Производство у нас -единичное и мелкосерийное. Используется гравировально-фрезерный станок - гравировка по шаблону. Гравировка идет после окраски. Гравировка простая "вкл"-"выкл" "сеть" "220" и т.п. Потом в нее затирают эмаль ПФ. Таблички, панели и корпуса. В основном алюминий. Все бы ничего, на плоских деталях - габариты где-то до 400х600, но встречаются достаточнго высокие корпуса, гнутые, сварные из АМг. Я посмотрел в основном высота обрабатываемой заготовки у предлагаемого оборудования небольшая. А у нас один из корпусов - 120х310х390. Высота 310 мм, а есть и больше. Не могу подобрать станок. Смотрел этот станок - DATRON M85 <noindex>http://www.acm-service.ru/datron_m85.php</noindex> по совету продавца, но для наших задач очень круто и дорого - около 4,5 млн.р. Этот - SC1016 <noindex>http://txgm.com/productsen/SC/?2012-03-20-293.html</noindex> вроде недорогой - около 500 тыс., но для камня и стол больно здоровый. Может что-то посоветуете?

А почему именно фрезер? Почему не хотите обратить свой взор на лазерные граверы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю про лазеры. у нас твердотельный лазер Ldesigner от Атэко . Задачи такие же как и у ТС, плюс еще разьемы гравируем по окружности. Софт на мой взгляд непривычный. но уже года два он у нас вроде пообвыкся. Гравируем Ал, латунь, металлы. нерж. делаем печати из резины. пластики. Кушает дхф, растр. можно в родном софте примитивы рисовать и текст. Когда его только привезли выстроилась очередь для нанесения изображений на телефоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю про лазеры. у нас твердотельный лазер Ldesigner от Атэко . Задачи такие же как и у ТС, плюс еще разьемы гравируем по окружности. Софт на мой взгляд непривычный. но уже года два он у нас вроде пообвыкся. Гравируем Ал, латунь, металлы. нерж. делаем печати из резины. пластики. Кушает дхф, растр. можно в родном софте примитивы рисовать и текст. Когда его только привезли выстроилась очередь для нанесения изображений на телефоны.

Ахахаха...на счет телефонов, эт да, на чем у нас только уже не гравировали))

Кстати, можно посмотреть неплохие модели в Зеленограде <noindex>http://laserapr.ru/</noindex> или Питере <noindex>http://www.newlaser.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот таких пару видел в работе....

<noindex>http://bzt-cnc.ru/</noindex>

до сих пор работают......не супер жесткие конечно, но и деньги соответствующие....

Спасибо, посмотрю

А почему именно фрезер? Почему не хотите обратить свой взор на лазерные граверы?

Спасибо. Фрезерный привычнее для руководства ). Они еще и фрезеровать что-то хотят. А сроки поставили - надо вчера ). В необходимости лазерного - надо убеждать. Хотя мне мысль о лазере нравится больше. В общем надо все варианты проработать.

поддерживаю про лазеры. у нас твердотельный лазер Ldesigner от Атэко . Задачи такие же как и у ТС, плюс еще разьемы гравируем по окружности. Софт на мой взгляд непривычный. но уже года два он у нас вроде пообвыкся. Гравируем Ал, латунь, металлы. нерж. делаем печати из резины. пластики. Кушает дхф, растр. можно в родном софте примитивы рисовать и текст. Когда его только привезли выстроилась очередь для нанесения изображений на телефоны.

Спасибо, надо посмотреть это очень интересно. Возможно глупый вопрос - после гравировки лазером нужна ли затирка краски?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрю

Спасибо. Фрезерный привычнее для руководства ). Они еще и фрезеровать что-то хотят. А сроки поставили - надо вчера ). В необходимости лазерного - надо убеждать. Хотя мне мысль о лазере нравится больше. В общем надо все варианты проработать.

Спасибо, надо посмотреть это очень интересно. Возможно глупый вопрос - после гравировки лазером нужна ли затирка краски?

Вопрос не глупый) Затирка да, она нужна в любом случае если у Вас стальные детали, а вот если делаете алюминий, особенно если он покрашен в темные оттенки, то в затирке 100% отпадает надобность. Вообще, как мне кажется, у лазера огромное количество преимуществ перед фрезером, но это Вам решать. Наше производство купив однажды лазер, лет 5 назад, полностью отказалось от фрезерных граверов. На данный момент у нас уже небольшой парк лазерного оборудования.

Изменено пользователем 4udo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не глупый) Затирка да, она нужна в любом случае если у Вас стальные детали, а вот если делаете алюминий, особенно если он покрашен в темные оттенки, то в затирке 100% отпадает надобность. Вообще, как мне кажется, у лазера огромное количество преимуществ перед фрезером, но это Вам решать. Наше производство купив однажды лазер, лет 5 назад, полностью отказалось от фрезерных граверов. На данный момент у нас уже небольшой парк лазерного оборудования.

Спасибо. Смотрю — Ldesigner F3 Flat Bed. Перемещение - 650 мм / 530 мм / 460 мм - вроде бы вполне подходит для наших задач. Еще вопрос - какие-нибудь дополнительные опции для него вы бы советовали приобрести?

Ахахаха...на счет телефонов, эт да, на чем у нас только уже не гравировали))

Кстати, можно посмотреть неплохие модели в Зеленограде <noindex>http://laserapr.ru/</noindex> или Питере <noindex>http://www.newlaser.ru/</noindex>

Спасибо. Newlaser.ru смотрел. Правда пока с ними не общался. Второй посмотрю
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Смотрю — Ldesigner F3 Flat Bed. Перемещение - 650 мм / 530 мм / 460 мм - вроде бы вполне подходит для наших задач. Еще вопрос - какие-нибудь дополнительные опции для него вы бы советовали приобрести?

Да, для гравировки по окружности, я бы посоветовал приобрести так называемое "вращательное приспособление", ну это если конечно есть в планах гравировать по цилиндру.

Приблизительно вот так: Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, для гравировки по окружности, я бы посоветовал приобрести так называемое "вращательное приспособление", ну это если конечно есть в планах гравировать по цилиндру.

Спасибо. Насчет гравировки по окружности - такая задача пока не стоит. А из этого:

post-40180-1372140235.jpg

Система дымоудаления я думаю нужна, м.б. нужен источник бесперебойного питания. А остальное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вытяжки у нас свои (к каждому станку подходит вытяжной рукав). Объективы вещь хорошая, но тут необходимо определиться с габаритами деталей. Допустим если у Вас панель 100х100 мм и по поверхности всей панели располагается гравировка, то конечно имеет смысл взять объектив с увеличенным рабочим полем, в противном случае придется гравировать панель за несколько установок. Но при относительно больших партиях это не проблема, 5 минут на переналадку и погнал дальше. Остальное на мой взгляд "прибамбасы", для тех кому не жалко денег. Но это лично мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпиндель для вращения однозначно нужен. у нас лазерник работает по полю 110 на 110 мм только за счет отклонения луча, без движения стола. со столом больше. Но за счет отклонения луча по крайним положениям чуток неправильный размер дает. вытяжку мы свою поставили. а то когда без нее резину делали, у нас датчик дыма сработал )). остальное не знаю. Для ваших целей в принципе не нужное.

Затирка по алюминию не всегда нужна. Под заливку делаю спокойно.

Единственный косяк- глубину делаю уже по опыту, а до этого ногтем проверял. потому как залезть глубиномером в буковку не получалось. Несколько раз в срочном режиме из анодированого алюминия снимал слой анодировки и получал шильдик, который сгорел уже вчера. еще делали светопровода. покрашенные в два слоя оргстекла, снимал верхний слой краски. а так гравировал телефоны,ноутбуки, флехи, ножи, камни, серебрянные ложки . подносы. много всякой разнообразной фигни не по работе.

кстати на нерже он могет за счет цветов побежалости делать типа цветное изображение красное ,синее, белое. серо-черное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпиндель для вращения однозначно нужен. у нас лазерник работает по полю 110 на 110 мм только за счет отклонения луча, без движения стола. со столом больше. Но за счет отклонения луча по крайним положениям чуток неправильный размер дает. вытяжку мы свою поставили. а то когда без нее резину делали, у нас датчик дыма сработал )). остальное не знаю. Для ваших целей в принципе не нужное.

Затирка по алюминию не всегда нужна. Под заливку делаю спокойно.

Единственный косяк- глубину делаю уже по опыту, а до этого ногтем проверял. потому как залезть глубиномером в буковку не получалось. Несколько раз в срочном режиме из анодированого алюминия снимал слой анодировки и получал шильдик, который сгорел уже вчера. еще делали светопровода. покрашенные в два слоя оргстекла, снимал верхний слой краски. а так гравировал телефоны,ноутбуки, флехи, ножи, камни, серебрянные ложки . подносы. много всякой разнообразной фигни не по работе.

кстати на нерже он могет за счет цветов побежалости делать типа цветное изображение красное ,синее, белое. серо-черное.

Со всем вышесказанным согласен, но если не планируют делать гравировку такого плана, то зачем покупать поворотник? Это ж не проблема, если вдруг понадобится, приобретут. Изменено пользователем 4udo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шпиндель дюже полезная весчь. даже если его просто купить он себя оправдает. у нас его купили по принупу "вроде надо, ну ладно пусть будет" . потом монтажники просекли фишку и стали таскать коробками разьемы для жгутов. и розетки к ним. военные сие спокойно принимают. надписи читаются. а если сравнивать с надписямя сделанными штрихелем в рукопашную . за одну способность маркировать на внутренней поверхности колец его можно купить.

кстати недокументированная возможность. девушке админу. узор на ногтях делали. лак сымали. все были довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. В цпецухе гравировка должна быть "глубокой". Поэтому там лазер может не подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько глубокой? насколько помню в чертежах в основном 0,3 глубину пишут. под молотковую просят 0,5 делать.

Изменено пользователем madman_zhuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все грустно - на Ldesigner F3 (ок. 3 млн.) цена вызвала шок у руководства. F2 c механикой по Z около 2,5 млн. Я им объяснил, что лазер, 3 оси, возможность обрабатывать большие детали, универсальность. Они думали до 500 тыс. что-то. Хм. Психологически до млн. руб еще наверное можно убедить, а дальше...Позвонил в newlaser.ru, они сказали по металлу только Минимаркер, но по габаритам не проходит и стоит больше млн. По z 310 мм - много я так понял. В общем - в тупике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой высотой (310мм) да еще после различных гибов гравировать будет проблематично. Наверняка корпуса будут "кривые". Устанете выставляться при гравировке. Нужно делать гравировку в листе. До гибов. Тогда и станок найдете недорогой и гравировать будет просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такой высотой (310мм) да еще после различных гибов гравировать будет проблематично. Наверняка корпуса будут "кривые". Устанете выставляться при гравировке. Нужно делать гравировку в листе. До гибов. Тогда и станок найдете недорогой и гравировать будет просто.

Спасибо. В листе-то хорошо. Но потом красить надо. И гравировка практически вся уходит. Делали на фрезерном 0,7-0,8 мм. Если ее закрывать перед покраской - потом устанешь выковыривать из букв (красим эмалью - порошка пока нет). Мы пробовали. Хотя может еще как-то можно, не знаю. Был бы рад услышать. По поводу недорогих - уже сам думаю, может плюнуть пока на универсальность и делать только плоские детали - таблички и т.п. Чтобы лазерная технология прижилась. Из недорогих какие-нибудь фирмы посоветуете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...