Перейти к публикации

Работа для профи Marc 2005/fatigue 2005


Рекомендованные сообщения

Есть 2 задачки

1. - симуляция контактной сварки. Желательно в Marc 2005.

2. - усталостный анализ рамы гусеничной машины. ~MSC Fatigue 2005

Цена работы у немцев P&Z:

1. от 2000 евро

2. от 3500 евро

Если кто может сработать дешевле и делал подобную работу теребите по

аське 30455015

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цена работы у немцев P&Z

<{POST_SNAPBACK}>

А что это за P&Z, если не секрет? А вообще цена для Германии даже, пожалуй, низковата, особенно для рамы целиком - там столько ее линейно-статический анализ мог бы стоить легко.

Кстати, Вы меня прямо заинтриговали - а как Fatigue считает и что выдает, и по американским или европейским нормам подобных расчетов?

У нас на материнской фирме в Германии обычно делают простой линейно-статический, а потом берут в руки стандарт "FKM-Richtlinie" и по нему смотрят отдельные интересующие участки типа сварных швов, концентраторов и т.п., но они уже считаются аналитически с учетом значений напряжений в интересующих местах из КЭ-расчета и типа концентратора, который нужно выискивать в альбоме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем, если задачка действительно такая простая как ее стоимость то:

- подготовка геометрии и полуавтоматическая сетка без геморойной отладки 1,5 дня как минимум, по своей практике могу сказать что это от 1 недели если делать как надо без полной автоматики моделирования заклепок.

- подготовка расчетных случаев 0,7дня, скажем 4 расч. случаев.

- расчет 0,5 дня, но необходимо учесть непредвиденные случаи в решении и отладку 2 дня.

- фатиг, не работал с этим модулем но судя по описанию. постпроцессиннг моджет занять 0,5-1,5 дня в зависимости от практики.

- отчет минимальный 0,5 дня, нормальный 1 день

Итак минимальное врема: 1,5+0,7+0,5+0,5+0,5=3,7 дня плюс на согласование всего 3,7*1,2=4,44дня. Минимальная стоимость рабочего дня 500евро. если вам конечно повезет, а так от 600-800 евро. Общая сумма 2220 евро.

Реальное время и стоимость: 5+0,7+2+1+1=9,7*1,2=11,64

11,64*650=7566евро

Т.е. сумма заниженна но не принципиально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем

<{POST_SNAPBACK}>

Ловко Вы, ей богу, но меня мучает вопрос - а как считать сколько и чего, не зная, что это за модель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое задание таков ответ.

Я полагаю что модель оболочковая потянет на 60000-100000 поверхностных элементов, средняя поверхность уже построенна и поверхности сщиты и места заклепок обозначенны. работа дезайнеров. Заклепки моделируются ур. свызей количество не более 700. 3-4 места закрепления и столькоже мест приложения нагрузок. Остальное описанно выше. Если что то не так, то и время увеличиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полагаю что модель оболочковая потянет на 60000-100000 поверхностных элементов, средняя поверхность уже построенна и поверхности сщиты и места заклепок обозначенны. работа дезайнеров.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда да, но все равно получается расчет из серии плюс-минус трамвайная остановка.

И с дезигнерами энтими понимающими нужды и чаяния расчетчиков очень хочется познакомится, т.к. доселе средние поверхности всегда самому строить приходилось ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, похоже топик читают иностранцы. Или наши им инфу передают. Заинтересовались из одной бельгийской и одной немецкой фирмы - по усталости. Думаю срастётся.

По Марку прогресса нет.

Задача осесимметричная и модельная (для диссертации двоечника)

около 760 элементов. геометрия совершенная.

задача решена полуаналитически. нужно КЭ решение.

есть результаты эксперимента

- цилиндр контачит со сферой с неким усилием сжатия

do

- подаем електричство

- часть металла плавится и деформируется

- соответственно динамически ремешим

end do

По расчётам - большинство используют SFE-концепт и у них КЭ модель связана с геометрией машинки.

Да усталость ныне есть даже в CosmosWorks и Ansys Workbench

Fatigue считает и S-N и E-N, рисует образование и развитие "матриц повреждений" и усталостных трещин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с фатигом будте осторожны,

в старом фатиге ANSYS было много глюков на той версии что, а изучал. помоему 7.1. Не знаю исправили они сейчас или нет. Я по началу думал что я не прав, но после того как его полностью изучил и ввел все данные которые нужны и не нужны он работать не стал.

С космосот тоже будте предельно осторожны. как самотоятельный продук он развиваться перестал. А тот что воркс и встроенный в SW немного похож на черный ящик все хорошо пока не захотите разобраться в нюансах.

ВоркБенч пока еще сырой. Но впрочем КосмосВоркс он уже обогнал, по некоторым направлением очень далеко. Но опять же, есть досадные недочеты о которых я уже писал.

Есть модуль в Patran'е сам не работол, но больше всего информации по автоматизированному фатигу у него. Если будете разбираться напишите пожалуйста, нужно ли в Патране выбирать точки исследования, я имею узлы на модели в которых проводиться анализ или он проводит анализ для всей модели? И еще, можно ли в нем задавать свои критерии оценки? Для меня эти вопросы принципиальны.

В принципе, как таковые модули фатига, вещи бесполезные если на один из моих вопросов ответ НЕТ. Основная задача это гармотно подготовить модель, собрать все материалы по материалам и изготовлению и сделать правильные выводы. Как видите здесь автоматизированная машинка Вам не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего инженера получилось вроде неплохо с тайваньской литейней колёсных дисков.

На первом этапе

1. Они делают модели в UG

2. ->CADfix-Ansys

3. Меш из ансиса в ProCAST -> литейные напряжения.

Они кстати могут в несколько раз превышать эксплуатационные.

4. Линейные задачки в Workbehch.

5. Суперпозиция линейных решений с учётом своим модулем, используя 3 и API Workbehch.

По космосворку - русская рулетка. Правда Симдезайнер от Катии ещё больше удивил. У меня на него накопилось до чёрта компромата :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Если Ваше предложение еще в силе, сообщите на s-v-n@nm.ru

Есть команда (Московская обл.) с большим опытом расчетов в MSC.Nastran и MSС.Marc, несколько меньшим опытом - в MSC.Fatigue. По всем продуктам имеем международные сертификаты MSC об окончании ряда специализированных курсов. CAE-расчетами занимаемся свыше 10 лет, в том числе и долговечностью.

А вообще Fatigue очень достойная программа для расчетов в области долговечности, но для грамотного использования оной как минимум нужно пройти курс обучения по ней и иметь приличный опыт по расчетам долговечности, верификации результатов расчетов с натурными испытаниями. Еще очень не хватает базы данных по свойствам российских марок сталей для формирования кривых долговечности S-N и E-N (в Fatigue есть подобная база на западные материалы).

С уважением,

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...