Перейти к публикации

Сверление U-сверлами


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане,

Я сам руководитель инструментального производста, к сожалению, технического образования не имею по этому прошу проконсультировать меня, так как пытаюсь побороть своих технологов.

Купил сверла с твердосплавними пластинками (диаметр 25 и 29 мм), сверлим сталь сырую 40Х.

Режимы взяли каталожние 1540 оборотов, подоча 125. Подачи СОЖ через шпиндель нету, поливаем СОЖ с боку. Меня очень смущает полный подъем сверла каждых 0,5 мм.

Скажите подъем задан правильно?

Сейчас мы задаем для всех сверление подъем 0,5мм не зависимо от диаметра, я думаю, это неправильно.

Также очень интересуют примерные режимы, а главное величины подъема сверла, к примеру, для импортных НSS сверл диаметром 3, 6, 9,12,16 мм

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые форумчане,

Я сам руководитель инструментального производста, к сожалению, технического образования не имею по этому прошу проконсультировать меня, так как пытаюсь побороть своих технологов.

Купил сверла с твердосплавними пластинками (диаметр 25 и 29 мм), сверлим сталь сырую 40Х.

Режимы взяли каталожние 1540 оборотов, подоча 125. Подачи СОЖ через шпиндель нету, поливаем СОЖ с боку. Меня очень смущает полный подъем сверла каждых 0,5 мм.

Скажите подъем задан правильно?

Сейчас мы задаем для всех сверление подъем 0,5мм не зависимо от диаметра, я думаю, это неправильно.

Также очень интересуют примерные режимы, а главное величины подъема сверла, к примеру, для импортных НSS сверл диаметром 3, 6, 9,12,16 мм

Заранее спасибо.

Момент врезания инструмент получает максимальный износ,- в процессе резания износ меньше. Но не любой инструмент может работать на тех режимах, при которых стружка будет не виться, а ломаться. Если стружка начнет виться, то она начнет препятствовать попаданию СОЖ внутрь отверстия. Поэтому нужно своевременно ее прерывать, чтобы не наматывало на сверло или использовать инструмент с внутренним подводом. Если же стружка хорошо ломается, то прерывание не нужно, но нужен периодический полный вывод сверла, чтобы удалить материал из отверстия. Если его не удалять, то в итоге инструмент будет плотно зажат стружкой, что приведет к его поломке.

Можно сделать вывод, что в первом случае при подаче 0,1мм/об, за расстояние 0,5 мм мы получаем две стружки по 5 витков. Сколько нужно, чтобы мало шансов было намотаться на инструмент решает каждый для себя сам. Во втором случае получается многократное увеличение объема удаленного материала, в зависимости от подачи, в среднем более чем в 10 раз. Здесь тоже можно сделать вывод, что инструмент за пройденные 0,5мм произведет слой 5мм стружки. Для диаметра 20 и для диаметра, например, 2 мм соответственно и риск поломки будет различный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за теорию, как я писал, тех. образования у меня нет.

Хотелось бы услышать практику кто на каких режимах сверлит (понятно нужно делать поправку на жесткость станка, мощность шпинделя, производителя инструмента и тд), но для меня была бы эта информация очень познавательной.

Момент врезания инструмент получает максимальный износ,- в процессе резания износ меньше. Но не любой инструмент может работать на тех режимах, при которых стружка будет не виться, а ломаться. Если стружка начнет виться, то она начнет препятствовать попаданию СОЖ внутрь отверстия. Поэтому нужно своевременно ее прерывать, чтобы не наматывало на сверло или использовать инструмент с внутренним подводом. Если же стружка хорошо ломается, то прерывание не нужно, но нужен периодический полный вывод сверла, чтобы удалить материал из отверстия. Если его не удалять, то в итоге инструмент будет плотно зажат стружкой, что приведет к его поломке.

Можно сделать вывод, что в первом случае при подаче 0,1мм/об, за расстояние 0,5 мм мы получаем две стружки по 5 витков. Сколько нужно, чтобы мало шансов было намотаться на инструмент решает каждый для себя сам. Во втором случае получается многократное увеличение объема удаленного материала, в зависимости от подачи, в среднем более чем в 10 раз. Здесь тоже можно сделать вывод, что инструмент за пройденные 0,5мм произведет слой 5мм стружки. Для диаметра 20 и для диаметра, например, 2 мм соответственно и риск поломки будет различный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливать сбоку это на небольшую глубину эффективно. Полный подъёми через 0.5мм.? Это какой то параметр отвечающий за дробление.

В основном работал с внутренним охлаждением, так стружка лучше выходит без подъёмов на большую глубину. Цикл свой соответствующий, сверлить с дроблением 1-2 мм для сверла 14мм. на глубину 50мм. без подъёма, затем с подъёмом. Кстати, ваши свёрла с какими пластинами, формой? Потому что буры с двумя пластинами должны работать без подъёма, и в основном без дробления. Сталь Х40 похуже СТ45 в ломкости стружки.

Насчёт жёсткости и мощности для сверла малозначащий фактор. Не сломать деталь или инструмент, поэтому чем больше подача, тем ломче стружка. Для пластин в широком диапазоне актуальна подача 0.1мм на оборот, а вот для сверла со сменной головной частью где-то 0.25-0.3мм.

Обороты вы взяли маркетиноговые явно, лучше 1200 - 1300 снизитиь для 29мм. Потом полив снаружи, лучше снижать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, сверло с двумя пластинами треугольной формы

Поливать сбоку это на небольшую глубину эффективно. Полный подъёми через 0.5мм.? Это какой то параметр отвечающий за дробление.

В основном работал с внутренним охлаждением, так стружка лучше выходит без подъёмов на большую глубину. Цикл свой соответствующий, сверлить с дроблением 1-2 мм для сверла 14мм. на глубину 50мм. без подъёма, затем с подъёмом. Кстати, ваши свёрла с какими пластинами, формой? Потому что буры с двумя пластинами должны работать без подъёма, и в основном без дробления. Сталь Х40 похуже СТ45 в ломкости стружки.

Насчёт жёсткости и мощности для сверла малозначащий фактор. Не сломать деталь или инструмент, поэтому чем больше подача, тем ломче стружка. Для пластин в широком диапазоне актуальна подача 0.1мм на оборот, а вот для сверла со сменной головной частью где-то 0.25-0.3мм.

Обороты вы взяли маркетиноговые явно, лучше 1200 - 1300 снизитиь для 29мм. Потом полив снаружи, лучше снижать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

Я сам руководитель инструментального производста, к сожалению, технического образования не имею по этому прошу проконсультировать меня, так как пытаюсь побороть своих технологов.

А может и не нужно бороться с технологами? Может, своими делами заняться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, зачем боротся с технологами, тем более не имея технического образования? Вы им что не доверяете? А если будут ламатся сверла и Вы будете за инструмент платить, спасать детали в которых остались обломки это будет лучше?

ИМХО финансовые потери будут больше, чем от "заниженых" режимов резания.

Визуально кажется, что вручную отверстия просверлить можно быстрее и оно действительно так потому, что станочник чувствует момент отвода сверла из канала отверстия а как передать это "чувство" станку ЧПУ? Потому и страхуюстя Ваши технологи и правильно делают, так как режущий инструмент сейчас дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cвоего технолога я считаю хорошим специалистом, но консерватором.

К сожалению, у нас негде прийти к коллегам, посмотреть как другие работают, обсудить проблемы поделиться опытом. Этот форум дает нам такую возможность.

Я считаю большой нашей проблемой, что мы замыкаемся на своем предприятии и не анализируем производительность друг друга.

Я как руководитель, всегда отвечаю за результат, я пытаюсь разобраться в аспектах обработки не для того что, бы сказать технолог - ты плохо работаешь, цель - увеличить продуктивность.

К примеру, пока не проанализировали, фрезеровали черновые выборки 6 куб. в минуту, разобрались стали фрезеровать 60-100 см куб. в минуту.

Ну сломаем мы два-три сверла, никто трагедии из этого не сделает, зато научимся сверлить на нормальных режимах.

Действительно, зачем боротся с технологами, тем более не имея технического образования? Вы им что не доверяете? А если будут ламатся сверла и Вы будете за инструмент платить, спасать детали в которых остались обломки это будет лучше?

ИМХО финансовые потери будут больше, чем от "заниженых" режимов резания.

Визуально кажется, что вручную отверстия просверлить можно быстрее и оно действительно так потому, что станочник чувствует момент отвода сверла из канала отверстия а как передать это "чувство" станку ЧПУ? Потому и страхуюстя Ваши технологи и правильно делают, так как режущий инструмент сейчас дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, сверло с двумя пластинами треугольной формы

Пластины треугольные? Если три угла, то наверное Комет. Для них идут с зубцами внешняя пластина и притуплёная внутренняя.

Подача 0.1-0.13 мм/об.

Сейчас применяют оправки с квадратными пластинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также очень интересуют примерные режимы, а главное величины подъема сверла, к примеру, для импортных НSS сверл диаметром 3, 6, 9,12,16 мм

Скорость резания (обороты) - берём из каталога сверла.

Подача - 2% от диаметра сверла на оборот.

Первый шаг сверления можно делать равный диаметру сверла, дальше обычно нормально работает сверление с шагом в 0.5D сверла. Цикл сверления, с возможностью задавать величину первого шага, есть не во всех ЧПУ, поэтому можно сразу задавать шаг сверления 0.5D сверла.

Всё вышеизложенное не касается глубоких сверлений, там всё очень зависит от используемого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рома калужский

стали фрезеровать 60-100 см куб. в минуту.

это речь идет про сталь? можно поподробнее, тоже хотел бы разобраться :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это речь идет про сталь? можно поподробнее, тоже хотел бы разобраться

Нормальная производительность для твердосплавного инструмента.

Вот табличка с данными немецких твердосплавных фрез компании ibb, которыми пользовался сам. Поэтому уверен, что режимы реальные. Нужен только соответствующий по жёсткости станок.

ibb500.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это речь идет про сталь? можно поподробнее, тоже хотел бы разобраться :smile:

Можно,

для черновых выборок берем фрезы с мех. креплением mitsubishi серии AJX диаметр 50, 25 и 16 мм.

К примеру, сталь 40Х сырая

AP 1,2 мм

AE 25 мм

F 3000 мм/мин

Получается 90 куб см. в минуту

Монолитным инструментом пользуемся толька для чистовых операций.

Спасибо всем кто, ответил, особенно IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую: фреза Sandvik серия 419 диаметр 50 мм, ae=40, ap=1мм, F=6000 мм/об. Итого: Q=240 см3. По черным сталям (по нерже пока не пробовал).

С монолитками согласен с kuka11, только для чистовых операции, на черновых очень догоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тю.. жгем 1,2 мм от кромки пластины.. кросавцы.

WIDIA черновая фреза серия 422152

Ap=1.5D Ae=0.4D Fz=0.063 Z=4 V=140

для диаметра 16 мм получаем съем в минуту 107 куб.см

для серии 4976 тоже - с подачей Fz=0.087 - съем - 147,76 куб.см

для диаметра 25 - съем будет больше около 2х раз.

фрезы монолитные с черновым исполнением кромки.

большие диаметры инструмента больше нагружают шпиндель и соответственно быстрее изнашивают его.

Кроме того если на шпинделе есть электрический редуктор, то на малых оборотах - он такой же слабый как и на больших.

Вобщем отказываться от монолита не всегда имеет смысл.

Увожаемый борец с технологами - глубина сверления какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тю.. жгем 1,2 мм от кромки пластины.. кросавцы.

WIDIA черновая фреза серия 422152

Ap=1.5D Ae=0.4D Fz=0.063 Z=4 V=140

для диаметра 16 мм получаем съем в минуту 107 куб.см

для серии 4976 тоже - с подачей Fz=0.087 - съем - 147,76 куб.см

для диаметра 25 - съем будет больше около 2х раз.

фрезы монолитные с черновым исполнением кромки.

большие диаметры инструмента больше нагружают шпиндель и соответственно быстрее изнашивают его.

Кроме того если на шпинделе есть электрический редуктор, то на малых оборотах - он такой же слабый как и на больших.

Вобщем отказываться от монолита не всегда имеет смысл.

Увожаемый борец с технологами - глубина сверления какая?

Пластинка специальной формы в каталоге указано не более 1.2 мм. AJX специальная серия для высоких подач и малой жесткости станков. При моих режимах нагрузка на шпинделе (7,5 квт) не более 60-70%.

У меня есть возможность брать пластины по 5 долларов. Теперь считаем, 4 пластины по 3 грани. Думаю на Widia стоимость обработки у меня будет выше, а в режиме тотальной экономии это существенно, хотя не спорю инструмент приличный. Да и жесткость СПИД должна быть ого-го.

Глубина сверления у меня обычно 30-40мм.

По Sandwik cерия 419, конечно режимы бомба, слюнки потекли. Буду копить денежку чтобы попробывать. На каком станке таких режимов добились?

Буду рад конструктивной критике и подсказкам.

Если кому интересно как-то могу пару роликов обработки сделать.

Изменено пользователем kuka11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подача - 2% от диаметра сверла на оборот.

Прошу прощения, но это для монолита или быстрореза? А может для сменных головок? И для какого диаметра? А то как-то многовато для тройки (быстрорез) на 1600 оборотов подачу 96 ставить... Или я чего-то не понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для свёрл HSS от приличных фирм. Не про то, что из Р6М5 :)

Для диаметров 6...12 мм 2% - это совсем нормально, на меньших диаметрах можно чуть скинуть.

Хотя при нормальной заточке и для сверла диаметром 3 мм 0.06 мм/ оборот - это не фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаметр сверления 28-29, глубина сверления 30-40...

отвод через каждые 0,5 мм - долбойогство.

Глубина меньше 2х диаметров - можно пробовать сверлить в один проход.

Подачи СОЖ также достаточно снаружи.

подъем сверла логично связывать с относительной глубиной сверления.

Если глубина не больше 2 диаметров, то с подъемом можно особо не мудрить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Нашел такие картинки Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта Я привел выше, что нашёл по этой теме Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 
    • gudstartup
      это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах. кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры. с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально
    • lem_on
      Я вообще любой информации рад буду, провода, так провода. 
    • Guhl
      Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели   
    • gudstartup
      вы картинку видели ?
    • Guhl
      Это все для контроля А для вычисления позиции это используется?
    • gudstartup
      а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным @Guhl
    • Guhl
      Это не флуд Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение. Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например. Поэтому мне такое решение и кажется необычным   Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?
    • gudstartup
      психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд. там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает вот сюда посмотрите
    • Guhl
      Но с какой дискретностью? Почитаю про двойной контроль, спасибо  
×
×
  • Создать...