Перейти к публикации

Наладка станка с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

<noindex>Изображение</noindex>

Объясните мне наладку токарного станка!!!

1. Включили станок, выехали в ноль.

2. Закрепили инструменты в револьверной головке.

3. Закрепили заготовку в кулачках.

4. Выбрали Т0101, (все корректоры пока равны нулю).

5. Включили шпиндель М03 S500.

6. Подрезали торец, (при этом координата этого самого торца неизвестна!!!)

7. Пошли в offset/geom набрали 0 нажали measure, что то туда записалось.

Я не понимаю как туда может записаться вылет (режущей точки инструмента от базовой точки головки, по Z) если известно только смещение базовой точки головки от референтной точки станка.

8. Выбрали другой инструмент T0202, подрезали торец (ещё на неизвестное количество миллиметров) повторили процедуру #7.

9. Теперь установка рабочего смещения системы координат, выбрали инструмент с активизированным и известным корректором, подрезали торец (ещё, на неизвестное количество миллиметров) пошли в offset/work (G54-59) набрали Z0 нажали measure, что то туда записалось, или G50 Z0, машинный ноль установился на торце заготовки.

Объясните как все эти перемещения связаны геометрически или поправьте меня если я неправ, либо точно опишите как это делаете вы.

Конкретно мне не понятна процедура с подрезанием торца, ведь подрезая торец мы каждый раз смещаемся, мне было бы понятно если бы сначала эталонным инструментом (вылет которого известен) установили ноль рабочего смещения - подрезав торец, а потом замеряли вылет (на касание торца) каждого инструмента от этого нуля.

И ещё подробно опишите как выставлять заготовку ( а, также пруток с подачей через барфидер) по упору в револьверной головке и как производить наладку самого этого упора.

Я работаю на 3х осевом фрезерном, наладка которого существенно отличается. На фрезерном станке, сначала:

1. Через торец шпинделя (базовая точка) и концевую меру (размер которой также известен) установили ноль рабочего смещения (G54-59), по Z на необходимую нам плоскость.

2. Потом от нуля (G54-59) замеряли длину вылета инструмента!!!

Изменено пользователем hexadecimal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


<noindex>Изображение</noindex>

Объясните мне наладку токарного станка!!!

1. Включили станок, выехали в ноль.

2. Закрепили инструменты в револьверной головке.

3. Закрепили заготовку в кулачках.

4. Выбрали Т0101, (все корректоры пока равны нулю).

5. Включили шпиндель М03 S500.

6. Подрезали торец, при этом координата этого самого торца неизвестна!!!

7. Пошли в offset/geom набрали 0 нажали measure, что то туда записалось.

Я не понимаю как туда может записаться вылет (режущей точки инструмента от базовой точки головки, по Z) если известно только смещение базовой точки головки от референтной точки станка.

8. Выбрали другой инструмент, подрезали торец (ещё на неизвестное количество миллиметров) повторили процедуру #7.

9. Теперь установка рабочего смещения системы координат, выбрали инструмент с активизированным и известным корректором, подрезали торец (ещё, на неизвестное количество миллиметров) пошли в offset/work (G54-59) набрали Z0 нажали measure, что то туда записалось, или G50 Z0, машинный ноль установился на торце заготовки.

Объясните как все эти перемещения связаны геометрически или поправьте меня если я неправ, либо точно опишите как это делаете вы.

Конкретно мне не понятна процедура с подрезанием торца, ведь подрезая торец мы каждый раз смещаемся, мне было бы понятно если бы сначала эталонным инструментом (вылет которого известен) установили ноль рабочего смещения - подрезав торец, а потом замеряли вылет (на касание торца) каждого инструмента от этого нуля.

И ещё подробно опишите как выставлять заготовку ( а, также пруток с подачей через барфидер) по упору в револьверной головке и как производить наладку самого этого упора.

Я работаю на 3х осевом фрезерном, наладка которого существенно отличается. На фрезерном станке, сначала:

1. Через торец шпинделя (базовая точка) и концевую меру (размер которой также известен) установили ноль рабочего смещения (G54-59), по Z на необходимую нам плоскость.

2. Потом от нуля (G54-59) замеряли длину вылета инструмента!!!

есть несколько способов, но если Вы уже знаете как привязовать фрезер, в токарке тоже, пользуйтесь офсет тоол, а ж54-59 не трогайте, вы же также фрезер привязываете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ТС такую инструкцию нарыл? Вот ,к примеру,для Haas:

8. Отведите инструмент от детали и установите режущую кромку так, чтобы она касалась торца прутка .

9. Нажмите Z FACE MEAS (замер торца Z) (E). При этом текущее положение Z будет записано как коррекция на инструмент.

10. Курсор переместится в положение оси Z для инструмента.

11. Нажмите NEXT TOOL (следующий инструмент) (F).

Повторите все предыдущие шаги для каждого инструмента, используемого в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, прошу вас давать развёрнутые ответы!!!

EAS - пишет: есть несколько способов, но если Вы уже знаете как привязовать фрезер, в токарке тоже, пользуйтесь офсет тоол, а ж54-59 не трогайте, вы же также фрезер привязываете - я из этого не понял, ровным счётом, ничего!!!

zloyuri - пишет: Отведите инструмент от детали и установите режущую кромку так, чтобы она касалась торца прутка - это что две разные детали?

Если у вас есть инструкция - будьте добры на email: hexadecimalex@gmail.com

Изменено пользователем hexadecimal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>Изображение</noindex>

Размерная цепь наладки измерения вылета инструмента по оси "Z".

Если бы нам была известна координата торца детали (рабочее смещение), то тогда вылет инструмента рассчитывался бы из разницы - координаты рабочего смещения и положения базовой точки револьверной головки.

"Z"tooloffset = "Z"workoffset - "Z"turret

Изменено пользователем hexadecimal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь и пруток-это здесь одно и тоже (перевод гоблинский конечно). Суть манипуляций по касанию торца прутка всеми инструментами по очереди-запись смещения револьвера для каждого инструмента относительно нуля станка.

Торец подрезается только 1 раз,остальные инструменты только на касание к этой поверхности.Ты бы сообщил систему ЧПУ в которой налаживаешь,может найдем мануал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо:

1. Торцевать деталь первым резцом, а остальными на касание - понятно.

2. Рабочие смещение (G54-59, либо G50 Z_) можно устанавливать через торец РГ, (вставит заготовку в патрон но не зажимать, подвести РГ, с включённой позицией без инструмента, на необходимое расстояние, прижать заготовку к торцу РГ и зажать кулачки, потом offset\work G5_ Z_ .

Тогда почему, некоторые советуют - " работай через tooloffset, а G54-59 не трогай", по моему при таком способе, на каждую новую заготовку, придётся все резцы перебивать по "Z".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...