Перейти к публикации

Землетрясение и ускорение


Рекомендованные сообщения

Есть некий объект, свободностоящий на поверхности. Произошло землятресение. Какое вертикальное ускорение будет воздействовать на объект в зависимости от бальности землятресения? Меня интересует, подпрыгнет объект или нет.

Нашел некоторое соотношение в википедии:

землетрясениям с интенсивностью _6, 7,_8,_9, _10 - баллов назначаются максимальные (пиковые) ускорения акселерограмм,

соответственно равные значениям _ 0.05, _ 0.1, _0.2, _0.4, _0.8 _ (в долях ускорения свободного падения, g).

Насколько это соответсвует хоть в чем-то реальности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какое вертикальное ускорение будет воздействовать на объект в зависимости от бальности землятресения? Меня интересует, подпрыгнет объект или нет.

Это два очень разных вопроса)

Думаю про связь баллов и ускорения можно и поверить Вике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю про связь баллов и ускорения можно и поверить Вике.

Мне просто надо, чтоб объект не спрыгнул во время толчка. А чтоб не спрыгнул, его надо крючком зацепить. Вот с какой силой на крючок в момент толчка он будет давить и надо примерно оценить. 1.5g толчок снизу верх - минус g = 0.5 g? Так можно принять как экстремальный случай?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Снипах есть ускорение и скорость колебаний грунта при различной бальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто надо, чтоб объект не спрыгнул во время толчка. А чтоб не спрыгнул, его надо крючком зацепить. Вот с какой силой на крючок в момент толчка он будет давить и надо примерно оценить. 1.5g толчок снизу верх - минус g = 0.5 g? Так можно принять как экстремальный случай?

Вобще, рассуждения выглядят симпатично. Правда, есть ощущение подвоха, когда один Ж вычитаете. Но, кажется, все верно.

Толчок лучше рассматривать сверху вниз. Так понятнее) Объект пытается остаться на месте, но на него действует сила тяжести. Основание крючка стремительно едет вниз с заданным ускорением. Разность ускорений позволяет найти натяжение троса крючка.

Строго же говоря, трос крючка - пружина, работающая только на растяжение. А значит задача нелинейная. Имеет смысл нормально прогнать через акселлерограмму)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще, рассуждения выглядят симпатично. Правда, есть ощущение подвоха, когда один Ж вычитаете. Но, кажется, все верно

Мне не нужна большая точность, а примерный порядок величины силы давления на крючок (чтоб его можно было прикинуть на прочность). Ибо, при таких значениях, что я принял, скорее развалится 70-метровое здание, чем там что-то подпрыгнет.

Ну нафиг, сюда еще и нелинейность приплетать :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Я думаю, что недостаточно знать одно лишь ускорение, важна еще и амплитуда колебаний. Бывают землетрясения, когда долбит короткими сильными толчками, и такие, которые имеют большую амплитуду колебаний, а балльность им присваивают одинаковую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужна большая точность, а примерный порядок величины силы давления на крючок (чтоб его можно было прикинуть на прочность). Ибо, при таких значениях, что я принял, скорее развалится 70-метровое здание, чем там что-то подпрыгнет.

Ну нафиг, сюда еще и нелинейность приплетать :blink:

Если крючок без троса, то нелинейность и не нужна) да и с тросом не очень-то, просто красиво)

Но что-то все-таки заставляет думать, что надо брать ускорение основания, умножать его на массу объекта и получившуюся силу прикладывать на крючок. И не вычитать Ж. Если пройдет - то и ладно, консервативно. А для пущей консервативности, можно еще умножить на коэффициент динамичности, который принять равным 2, как самый маленький из тех, что есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Вот тут есть какие-то цифры частота и ускорение:

<noindex>http://tehnorma.ru/normativbase/52/52036/index.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то все-таки заставляет думать, что надо брать ускорение основания, умножать его на массу объекта и получившуюся силу прикладывать на крючок. И не вычитать Ж. Если пройдет - то и ладно, консервативно. А для пущей консервативности, можно еще умножить на коэффициент динамичности, который принять равным 2, как самый маленький из тех, что есть)

Тогда стоит взять 0,2g для 8 баллов. И умножить на 2,5. Выйдет примерно те же пол-же, т.е. примерно половины от собственного веса. Это выглядит вроде бы правдоподобно.

Да, этот объект не на поверхности, а в здании под потолком, наверху каркаса.

Вот тут есть какие-то цифры частота и ускорение:

Нельзя так пищеварение портить выкладками высшей математики :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда стоит взять 0,2g для 8 баллов. И умножить на 2,5. Выйдет примерно те же пол-же, т.е. примерно половины от собственного веса.

А откуда брались 1,5g?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Нельзя так пищеварение портить выкладками высшей математики :surrender:

Там есть таблица с частотой и ускорением. Выбирайте по методу этого вашего Потолкевича любую строчку и получаете условия нагрузки.

Я думал нужно знать не столько на прочность крюк рассчитать, сколько узнать не спрыгнет ли с него груз при большой апмлитуде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некий объект, свободностоящий на поверхности. Произошло землятресение. Какое вертикальное ускорение будет воздействовать на объект в зависимости от бальности землятресения? Меня интересует, подпрыгнет объект или нет.

Нашел некоторое соотношение в википедии:

Насколько это соответсвует хоть в чем-то реальности?

Вообще не соответсвует.

При землетрясениях возникают как минимум 4 типа волн: продольные, поперечные и поверрхностные(2 типа). Для каждого типа созэданны сотвествуюшие регистраторы...

Их амплитуда, частота и скорость зависит от стреды, где они распространяются.

Можно почитать хотя бы тут:

"Типы сейсмических волн, возникающих при землетрясениях"

<noindex>http://survincity.ru/2012/03/tipy-sejsmich...ikayushhix-pri/</noindex>

Ну и погуглить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ри землетрясениях возникают как минимум 4 типа волн

Спасибо, я обязательно воспользуюсь этими сведениями в будущей жизни, когда буду сейсмологом...может быть :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...