Перейти к публикации

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ШПИНДЕЛЯ


Рекомендованные сообщения

Нужна помощь в изготовлении преобразователя для асинхронного двигателя шпинделя 400 Гц.

Сконструировал станок для работы по дереву и пластику. Теперь возникла проблема с приобретением нормального шпинделя. Использовал ранее ручной фрезер, но его на долго не хватает, в конце концов, довел его до ремонтнонепригодности. В заначке был вал от промышленного фрезера типа Коломбо с подшипниками и цанговым зажимом (остальное кто то уже успел сдать в пункт приема цветного металла) и двигатель от чего то тоже импортного 3кВт/400Гц/28000 об/мин. Это все удалось скомпоновать и в итоге получилось, что то похожее на фрезер нового поколения. Вопрос теперь возник по запуску этого девайса, нужен частотный преобразователь с возможностью плавного запуска и регулировки частоты двигателя. Перекопал весь интернет и ничего подходящего не смог найти. Брать готовый преобразователь мне пока не по карману, а вот собрать думаю, ума хватит.

Может кто сталкивался с такой проблемой и если есть схема подобного устройства, то очень прошу поделиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: Rubistar

Если получится, поделитесь опытом. Это может быть многим интересно.

Пока пользуюсь фирменными(BERGES, LUST), но все может измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Rubistar

Если получится, поделитесь опытом. Это может быть многим интересно.

Пока пользуюсь фирменными(BERGES, LUST), но все может измениться.

<{POST_SNAPBACK}>

Да, конечно. Просто я думаю что не все, а тем более начинающие могут позволить купить импортный преобразователь. Наших, Российских разработок данного устройства очень много, но я пока так и не смог найти схему хотя бы одного из них. Если будет получатся то потихоньку буду выкладывать здесь на форуме. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть схемы <noindex>здесь</noindex>, или поискать <noindex>здесь</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за ссылки. Посмотрел, но ничего более менее подходящего не смог найти :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в Минске штуки за $1,5 их ПЧ есть. Только я не знаю продают ли они ПЧ отдельно. Глянте <noindex>на их сайте</noindex>.

Да, только должен предупредить - если у вас возникают сколь-нибудь сложные проблемы с их оборудованием, то можете не дождаться поддержки. Так чтобы вы им отослали железо, а они его там посмотрели, так это можно, а что касается того, чтобы они подъехали к вам, да попробовали разобраться - так это как нибудь в другой раз. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в Минске штуки за $1,5 их ПЧ есть. Только я не знаю продают ли они ПЧ отдельно. Глянте <noindex>на их сайте</noindex>:smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Во первых там контроллеры для управления синхронными и шаговыми двигателями, да и цена довольно таки заоблачная. Это все можно собрать своими ручками за более меньшие расходы и не в ущерб качеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось нарыть. :clap_1: Кто либо пробовал этот инвертор? :g: Описание здесь :surrender:<noindex>http://avanto.mpei.ac.ru/avanto/converters...verter2131.html</noindex> Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вот :surrender:

<noindex>http://radio-konst.narod.ru/moi_konstrukci...pr_3f_dvig.html</noindex>

http://radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/mikr_kontr_sist_upr_3f

Изменено пользователем rubistar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что удалось нарыть.  :clap_1: Кто либо пробовал этот инвертор? :g: 

Во первых, для этой схемы нужна еще силовая часть.

Во вторых, шпиндель типа COLOMBO RS90 работает с частотами

от 66,6 до 400 Герц. Программки для PIC я тоже не нашел. Может плохо смотрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силовая часть присутствует на обоих схемах. Современные инверторы выполнены на безтрансформаторной схеме и полевых транзисторах, соответственно размеры их глобально изменились от огромных шкафов - до компактных устройств. Прошивка в HEX формате есть только на вторую схему. А вот с частотой преобразователя нужно возится при помощи замены контроллера на более быстрый и соответственно написание под него нового софта. Просто все привыкли платить огромные деньги за имортные преобразователи, а ведь их начинка стоит то копейки. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начинка и стоит копейки , но вы же не учитываете и что и разработка стоит дененг .

Так вот и CD на горбушки с кучей софта стоит 100 рублей , а диллеры этого софта за легальную версию просят десятки тысяч зеленых. Вас это не удивляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начинка и стоит копейки , но вы же не учитываете и что и разработка стоит дененг .

Так вот и CD  на горбушки с кучей софта стоит 100 рублей , а диллеры этого софта за легальную версию просят десятки тысяч зеленых. Вас это не удивляет?

<{POST_SNAPBACK}>

Согласен с Вами полностью. Но скажите честно, у Вас сейчас весь софт на ПК стоит лицензионный....

В основной массе мы привыкли и будем пользоваться пиратским софтом до тех пор, пока не уравняется наша нищенская зарплата с ИХ доходами.

Это русский менталитет.

Никто не собирается обидеть зарубежных разработчиков преобразователей и тем паче посягнуть на лицензионное право изготовления, просто предлагается разработать и создать свой прототип данного устройства.:smile:

Изменено пользователем rubistar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда лутьше конечно купить готовый (дешевле в конечном итоге выйдет).Но если очень сильно хочется повозится то можно ознакомиться с проектом Microchip.

<noindex>http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ppnote=en012129</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый rubistar !

Если решите брать готовый, загляните сюда <noindex>http://www.v-s.ru/price_inverter.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный фантом у меня все работает.Может вы не открываете ссылку на документ с описанием проекта расположенный внизу странички?Если так то вот ссылка уже на открытый документ <noindex>http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00889b.pdf</noindex>

Но если вы испытываете трудности уже на этом этапе то второй раз вам рекомиендую преобрести готовый преобразователь.Кстати ссылка на цены ВЭМЗ тому хороший пример только как правило ту же продукцию можно приобрести у других фирм несколько дешевле хоть и ненамного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто отозвался, ссылка заработала и теперь буду разбираться. У нас тут провайдер все мудрит с интернетом. Что касается приобретения готового инвертора - то мне пока это не по карману. Я нахожусь в нашей Российской глубинке, а доходы у нас Вы знаете какие здесь. Широкое производство здесь сразу не наладишь, соответственно и поступления в личную казну пока минимальные. Вот и приходится как то выкручиваться. Если была бы финансовая возможность я бы не делал станок сам, а приобрел бы готовый. Ну это уже отступление от темы. По второй выложенной мной схеме я пробовал собрать преобразователь. В принципе он работает, но нужно будет менять контроллер на более мощный по частоте и возится с вольт частотной характеристикой. Дело в том что у автора напряжение одинаково при любых частотах двигателя, тоесть крутящий момент на валу двигателя теряется.

Еще раз Всем спасибо, если будут какие идеи то пишите.

Алексей :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
×
×
  • Создать...